Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
педагогика шпорки по гришину.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
296.96 Кб
Скачать

2

1. Предмет и задачи курса «История образования и педагогической мысли»

«История образования и педагогической мысли» – это отрасль педагогической науки, изучающая развитие образовательной практики и педагогического знания в истории человечества. Данный курс входит в блок психолого-педагогических дисциплин и одновременно включает в себя данные истории, философии, культурологии и социологии. Благодаря этому историко-педагогический процесс рассматривается в нем как составная часть историко-культурного процесса.

Целью курса является развитие творческого педагогического мышления на основе ознакомления с ведущими педагогическими идеями и концепциями прошлого.

Курс «История образования и педагогической мысли» имеет большое значение для подготовки будущего педагога, для формирования его аналитического мышления, взглядов и убеждений. Изучая эту учебную дисциплину, студенты овладевают знаниями и умениями необходимыми для их самоопределения в многообразии образовательных теорий и практических наработок, для выбора собственного педагогического пути и использования опыта прошлого в конкретной деятельности в качестве школьного учителя или руководителя.

Главными задачами изучения курса являются:

  • расширение общепедагогического и общекультурного кругозора студентов;

  • выработка собственных профессионально-оценочных суждений к педагогическому наследию прошлого и умение выбрать в нем рациональные элементы актуальные для педагогики наших дней;

  • совершенствование навыков самостоятельной работы с различными источниками в рамках соответствующей тематики;

  • развитие исследовательских умений и навыков при анализе и синтезе педагогических явлений и фактов;

  • формирование положительной мотивации к изучению курса и к будущей профессии педагога.

2. Происхождение воспитания. Воспитание в первобытном обществе.На первой ступени развития первобытного общества, в дородовом обществе, люди присваивали готовые продукты природы, занимались охотой. Все, что добывалось, то и потреблялось. Этот процесс был трудоемкий, но несложный. В нем довольно рано могли принимать участие и дети. Воспитание подрастающего поколения в условиях дородового строя носило крайне ограниченный и примитивный характер. Дети принадлежали всем, были общими, поэтому их воспитание члены первобытной общины осуществляли коллективно. В труде и повседневном общении со взрослыми дети усваивали необходимые жизненные навыки и трудовые умения, знакомились с обычаями, учились выполнять обряды, которые сопровождали жизнь первобытных людей. Первобытное общество было бесклассовым, поэтому воспитание в нем носило равный для всех детей характер. На определенной стадии развития общества известные различия устанавливались для мальчиков и девочек: мальчики участвовали вместе со взрослыми мужчинами в изготовлении оружия, охоте, рыбной ловле, а девочки вместе с женщинами готовили пищу, делали посуду, одежду. С появлением скотоводства, земледелия, ремесла, развитием производительных сил усложнялось и воспитание, которое приобретало более многосторонний и планомерный характер. Возникала необходимость в более организованном воспитании, и родовая община стала поручать воспитание подрастающего поколения наиболее опытным людям. Наряду с вооружением детей трудовыми умениями и навыками они знакомили их с правилами зародившегося религиозного культа, обучали письму. Сказания, игры и песни в это время являлись источником воспитания нравов, поведения, определенных черт характера. Появились зачатки военного воспитания: мальчики учились стрелять из лука, пользоваться копьем, ездить верхом и т.д. Включение юношей и девушек в число полноправных членов рода сопровождалось особыми торжественными испытаниями, «посвящением», во время которых проверялась их подготовленность к жизни. Осуществление воспитания особыми людьми, выделенными родом, расширение его содержания, введение испытаний, которыми оно завершалось, свидетельствовало о том, что в условиях родового строя воспитание начало выделяться как особая форма человеческой деятельности.

С появлением частной собственности, рабства и моногамной семьи наступило разложение первобытного общества. Индивидуальный брак был крупным историческим прогрессом. Семья стала одним из важнейших общественных явлений, начала вести самостоятельное хозяйство. Наряду с общественным появилось и семейное воспитание. Выделились господствующие группы населения, которые старались умственное образование отделить от обучения занятиям, требующим физического труда. Начатки знаний (обмер полей, предсказание наводнений, приемы лечения и т.д.) они старались сосредоточить в своих руках, сделать их своей привилегией. Для обучения этим занятиям стали создаваться специальные учреждения (школы).

3. Воспитание, школа и зарождение педагогической мысли в Античном мире.В результате исторического развития первобытнообщинный строй сменился новой общественной формацией - рабовладельческим строем. Возникли первые классовые общества.

Древняя Греция - страна, состоящая из ряда небольших рабовладельческих государств (полисов). Наиболее влиятельными из них были Лакония - с главным городом Спартой и Аттика - с главным городом Афины. В каждом из государств сложились особые системы воспитания: спартанская и афинская. Разница в этих двух системах была обусловлена некоторыми особенностями экономического и политического развития и состоянием культуры этих государств. Но оба государства были рабовладельческими, и система образования и воспитания обслуживала только детей рабовладельцев. Рабы же во всей Греции были лишены всех человеческих прав.

Воспитание в Лаконии (Спарта) осуществляло государство. Оно преследовало задачу - готовить из детей воинов, стойких и закаленных, будущих рабовладельцев. Этой задаче и было подчинено все спартанское воспитание. С 7 лет мальчики-спартанцы помещались в особого рода государственные воспитательные учреждения, называемые агеллами, где воспитывались и обучались до 18 лет. В качестве руководителя всем делом воспитания назначался известный властям человек (педоном). Особое внимание обращалось на физическое воспитание подростков: их закаляли, приучали переносить холод, голод, жажду, выносить боль. Много внимания уделялось военно-гимнастическим упражнениям (походам, фехтованию, метанию копья, стрельбе из лука и т.д.). К физическому воспитанию присоединялась музыка, пение, религиозные танцы, они носили воинствующий характер. Особой задачей было воспитание презрения, безжалостности к рабам. С этой целью они принимали участие в ночных облавах на рабов. Таким образом, юный спартанец свою взрослую жизнь начинал, по сути, с убийства человека. Нравственное и политическое воспитание давалось во время специальных бесед государственных руководителей с молодежью. Дети приучались к четкости и краткости ответов (лаконическая речь). Юноши 18-20 лет переводились в особую группу эфебов и несли военную службу. Большое внимание было уделено военному и физическому воспитанию девушек. Это было вызвано тем, что, подавляя восстания рабов или уходя на войну, мужчины оставляли город и жилища, а вооруженные женщины несли охрану и держали в повиновении рабов.

По иному было организовано афинское воспитание. Афиняне считали идеальным того человека, кто прекрасен в физическом и нравственном отношении. Для такого человека требовалось сочетание умственного, нравственного, физического и эстетического воспитания. Мальчики с 7 лет начинали посещать школу, девочки - получали воспитание в семье. С 7 до 13-14 лет мальчики обучались в школах грамматиста и кифариста. В школе грамматиста они обучались читать, писать и считать. В школе кифариста им давалось литературное образование и эстетическое воспитание: они обучались музыке, пению, декламации. В 13-14 лет мальчики переходили в учебное заведение, называющееся палестрой (школа борьбы). Здесь в продолжение 2-3-х лет они занимались системой физических упражнений, которая получила наименование «пятиборье» и включала в себя бег, прыжки, борьбу, метание диска и копья, плавание. Одновременно с молодежью велись беседы по политическим и нравственным вопросам. Занятиями в палестре руководили безвозмездно наиболее известные граждане. Наиболее обеспеченные поступали далее в гимнасии, где изучали философию, политику, литературу, для подготовки к управлению государством и продолжали заниматься гимнастикой. Как и в Спарте, юноши с 18-20 лет переходили в эфебию, где готовились к военной службе и продолжали свою политическую подготовку.

4. Воспитание, школа и педагогическая мысль в феодальном обществе.Феодализм возник в результате разложения рабовладельческого строя. В феодальном обществе господствующими сословиями были светские феодалы и духовенство. Идеологическим оплотом господствующих групп феодального общества была церковь. В Китае, Индии, на Ближнем Востоке, в Европе религиозные организации (церковь) стали в этот период монополистами в области обучения детей и взрослых: все содержание образования было пронизано религией.

В жизни западноевропейских стран большое значение имела католическая церковь. В среднеевропейских монастырях переписывались книги для нужд богослужения, готовились переписчики, создавались библиотеки и школы. Раньше всех сформировались монастырские школы. В некоторых монастырях были внутренние и внешние школы: в первые принимались мальчики, которых родители отдавали в монашество, и жили они в монастырях; во внешние школы принимались приходящие (миряне). В центрах церковного управления постепенно развивались соборные и кафедральные школы. Эти школы также делились на внутренние и внешние. Во внешних монастырских и кафедральных школах, как правило, учились дети дворян, реже именитых граждан. В ряде приходских церквей создавались приходские школы. В них обучались только мальчики. Их учили чтению молитв на латинском языке, церковному пению, реже обучались письму. Учитель не щадил учеников за ошибки; жестокие телесные наказания были распространены. Они одобрялись церковью, которая учила, что телесные наказания способствуют спасению души. Однако, основная масса народа не получала образования в школах. В семьях и мастерских ремесленников сложилась система ремесленного ученичества. Курс обучения в монастырских и в соборных школах постепенно стал расширяться, в него включены были грамматика, риторика и начатки религиозной философии. Были также школы, где обучались еще и арифметике, геометрии, астрономии и музыке. Таким образом, в части монастырских и соборных школ давалось повышенное образование.

По-другому воспитывались сыновья рыцарей. Рыцарь должен быть опытным воином, человеком, презирающим подвластных ему крестьян и способным жестоко подавить их восстания. Содержание рыцарского воспитания составляли «семь рыцарских добродетелей»: езда верхом, плавание, владение копьем, мечом и щитом, фехтование, охота, игра в шахматы, умение слагать и петь стихи. Чтение и письмо не являлось обязательным для рыцаря, это было делом духовенства.

Образование девушек знатного происхождения стояло несколько выше, чем юношей. Многие из них направлялись в женские монастыри, где проходили особый курс обучения. Некоторые знали как произведения латинских авторов, так и современную поэзию, а не только религиозные тексты и молитвы.

Экономическое развитие Европы ХП-ХШ веков выдвигало на первый план необходимость более глубоких и основательных знаний. В связи с этим стали возникать университеты. Они возникали по инициативе ученых и пользовались правом самоуправления. Они сами вырабатывали распорядок своей жизни, избирали должностных лиц, защищали свои права. Средневековые университеты имели 4-е факультета. На подготовительном, или артистическом (факультет искусств), преподавались «семь свободных искусств». Далее представлялась возможность продолжить образование на одном из 3-х факультетов: богословском, медицинском или юридическом. Основным видом занятий в университете были лекции: профессор читал по книге текст и его комментировал. Организовывались также диспуты. Обычно предварительно представлялись тезисы докладов, которые подлежали обсуждению.

Ремесленники и купцы, жившие в городах, не были удовлетворены церковными школами и вели борьбу с монополией церкви в области образования. Ремесленники открывали свои цеховые школы, где их дети обучались чтению и письму на родном языке, счету и религии; обучение же ремеслу велось дома в мастерской отца. Купцы также стали открывать свои гильдейские школы с такой же программой. 'Постепенно эти школы превратились в начальные городские школы, содержащиеся городскими самоуправлениями.

5. Зарождение идеи о всестороннем развитии личности в педагогике эпохи Возрождения (Ф. Рабле, Т. Мор, Т. Кампанелла).Рост производства, торговли, городов, морские путешествия 14-16 веков дали толчок развитию математики, астрономии, механики, географии. В эпоху Возрождения из грамматики выделяются литература и история, как самостоятельные науки; начинают усиленно изучаться греческий и латинский языки, усиливается значение родных языков. Педагогика характеризуется большим вниманием к ребенку, как к развивающемуся человеку. Задачей воспитания становится развитие личности. Поэтому педагогика этого времени называется гуманистической. В образовании на первый план выдвигается изучение классической античной литературы и природы вместо религии. Продолжают развиваться городские школы для детей купцов и ремесленников. Появляются школы для девочек. К концу эпохи Возрождения первоначальное обучение все чаще ведется на родном языке учащихся. Наряду с начальными школами в 16 веке появляются повышенные (латинские) школы и средние - с 8-10-летним обучением (иезуитские коллегиумы, гимназии). Значительно возрастает количество университетов.

Педагоги - гуманисты эпохи Возрождения - выдвигали требования развития активности, самодеятельности и творчества ребенка.

Французский писатель - гуманист Франсуа Рабле в своем романе «Гаргантюа и Пантагрюэль» рассказывает, как король-великан для воспитания своего сына пригласил ученых-схоластов. Они медленно учили Гаргантюа азбуке, заставляя бессмысленно выучивать и пересказывать в любом порядке учебники грамматики и риторики. Он много ел, спал, почти не гулял, много молился и учился только час в день. В результате Гаргантюа стал толстым и неповоротливым, совершенно глупым, бестолковым и странным. Тогда, прогнав схоластов, отец пригласил учителя гуманиста. Жизнь Гаргантюа резко переменилась: он стал много заниматься физическими упражнениями, под руководством учителя совершал прогулки на природу и собирал гербарии; наблюдая за небесными светилами, он изучал астрономию. Путем бесед с применением наглядных пособий, чтения книг Гаргантюа изучает многочисленные предметы и упражняется в применении знаний в жизни.

«Золотая Книжка столь же полезная, как и забавная, о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопии» Томаса Мора, уделяет достаточное внимание вопросам воспитания. На острове всем детям дается хорошее воспитание и первоначальное обучение. Свободное время граждане проводят в библиотеках и музеях, занимаясь самообразованием. Утопийцы владеют всеми науками своего времени. Образование ведется на родном языке. В школах преподается чтение, письмо, арифметика, геометрия, астрономия, музыка, диалектика, естествознание. Астрономия изучается с помощью наглядных пособий. Наиболее способные юноши по рекомендации учителей и народа отбираются для занятий науками и искусствами, но если они не оправдывают надежд, их отправляют на физические работы. И наоборот, ремесленники, получившие путем самообразования глубокие знания, переводятся в «класс ученых». Т. Мор был сторонником афинской системы физического воспитания: развитие путем гимнастики и военных упражнений здорового, сильного, красивого тела. Наряду с физическим необходимо и трудовое воспитание детей. Они изучают в школах земледелие теоретически и знакомятся с ним практически, работая на окружающих город полях. Каждый утопиец обязан овладеть как минимум одним ремеслом.