Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Памятка первокурсника.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Брянский государственный университет имени академика и.Г.Петровского

ПАМЯТКА

ПЕРВОКУРСНИКА

Брянск 2010

ББК

П –

Памятка первокурсника. – Брянск: РИО БГУ, 2010.

В памятке первокурсника содержится информация об организации учебно-воспитательного процесса в БГУ. Справочный материал, представленный в памятке, будет интересен студентам, кураторам академических групп и поможет успешной социальной адаптации студентов в образовательном пространстве высшей школы.

Печатается по решению Совета по воспитательной работе

Редакционная коллегия:

Зятева Л.А. – проректор по социальным вопросам, внеучебной и воспитательной работе, кандидат педагогических наук, доцент

Карбанович О.В. – начальник отдела воспитательной работы, кандидат педагогических наук

Суетина А.П. – специалист отдела воспитательной работы

Дорогие первокурсники!

Сегодня в жизни каждого из вас знаменательный день – вы вливаетесь в многотысячный отряд студенчества Брянского государственного университета.

В рамках традиций лучших российских вузов БГУ ориентирован на глубокое фундаментальное образование. В университете созданы все условия, чтобы стать не только профессионалом, специалистом своего дела, но и настоящим интеллигентом.

Вопреки всем трудностям сегодняшнего дня БГУ постоянно развивается, а значит, ему жизненно необходимы те, кто молод, энергичен, работоспособен и целеустремлен. Именно таких студентов хотелось бы видеть в стенах нашего университета. Очень надеюсь на то, что нынешние первокурсники станут подлинными хозяевами университета, смогут достойно продолжать университетские традиции, искренне полюбят родной вуз и будут им гордиться.

Преподаватели университета сделают все возможное, чтобы годы вашей учебы стали плодотворными и интересными. Но и от каждого студента потребуется упорный труд по овладению знаниями.

Дорогие первокурсники! Желаю успехов в учебе! Будьте активны, приобщайтесь к профессии, к искусству и творчеству, чтобы для каждого из вас студенческая пора стала незабываемым временем, временем раскрытия ваших способностей и талантов. Пусть годы, проведенные в стенах университета, послужат личностному и профессиональному росту. В добрый путь!

Ректор БГУ, профессор А.В.Антюхов

Нгпи – бгпи – бгпу – бгу

История создания и развития нашего университета уходит в годы становления высшего педагогического образования в стране.

1 сентября 1930 г. начался первый учебный год в Новозыбковском педагогическом институте.

Пединститут был создан на базе бывшего политехникума им. Н.К. Крупской. И назывался он агропединститутом им. Андрея Бубнова, в то время работавшего наркомом просвещения. Размещался институт в двух учебных корпусах политехникума, имел пять небольших общежитий, учебно-опытное хозяйство, столовую, клуб, библиотеку.

На трех факультетах (отделениях) – общественно-литературном, химико-биологическом и физико-математическом – обучалось 120 студентов.

1 сентября 1932 г. агропединститут был преобразован в педагогический. На четырех факультетах – историческом, биологическом, физико-математическом - было организовано 8 кафедр, которые объединяли 45 преподавателей.

В 1934 г. вуз преобразуется в Новозыбковский государственный педагогический институт Наркомпроса РСФСР.

К лету 1941 г. пединститут имел хорошую по требованиям того времени учебно-материальную базу: два учебных корпуса, 14 специализированных кабинетов и аудиторий, имевших импортное оборудование, библиотеку, агробиостанцию, клуб, спортзал, столовую, хозяйственные помещения, общежития, в которых проживали все иногородние студенты.

В годы Великой Отечественной войны сотрудники коллектива института, студенты, выпускники приняли активное участие во всенародной борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

25 сентября 1943 г. был освобожден от немецко-фашистских захватчиков г. Новозыбков. Сразу же после освобождения Брянщины партийные и советские органы приняли неотложные меры по восстановлению учебно-материальной базы института и обеспечению его преподавательскими кадрами. Руками преподавателей и студентов были осуществлены первые восстановительные работы.

В январе 1944 г. возобновились занятия, и в 1945 г. был произведен первый послевоенный выпуск учителей.

После окончания Великой Отечественной войны коллектив института пополнился новыми преподавательскими кадрами, которые внесли большой вклад в развитие института, в совершенствование учебно-воспитательной работы.

Постепенно укреплялась материальная база института. Были построены два студенческих общежития, 32-х – квартирный дом для преподавателей, пристроено к главному корпусу помещение для библиотеки и читального зала.

В 1970 г. на 4-х факультетах института – русского языка и литературы, биологии и химии, иностранных языков и физико-математическом обучалось около 4000 студентов. На 15 кафедрах работало 183 преподавателя. Институт систематически занимает 1-е место по успеваемости среди вузов области. Ежегодно в институте проводились студенческие научные конференции, конкурсы и смотры студенческих научных работ. Студенты участвовали в областных, республиканских и всесоюзных турах конкурсов, выезжали с докладами на конференции в вузы Ленинграда, Курска, Смоленска, Калуги, Орла, Чернигова, Гомеля. Институт устанавливает и развивает интернациональные связи с вузами Украины и Белоруссии, Частыми гостями института были студенты и преподаватели вузов Чернигова, Гомеля, Нежина, Глухова.

В 1971 г. принимается постановление Правительства о строительстве комплекса института в Брянске. На эти цели ассигнуется свыше 6 млн. руб. Горсовет отводит под институт прекрасный участок в зеленой зоне города – на окраине рощи «Соловьи». Осенью этого же года началось строительство, а в жизни коллектива института начался новый период.

Студентам и преподавателям пришлось принять в этом самое непосредственное участие. Все четыре года строительства институт направлял в Брянск студенческие отряды. Многие студенты приобрели профессии каменщиков, бетонщиков, штукатуров.

1 сентября 1976 г. институт в Брянске был открыт. В том же году ему присвоено имя нашего выдающегося земляка академика Ивана Георгиевича Петровского – ученого-математика с мировым именем, ректора МГУ им. М.В. Ломоносова.

В 1980 г. институт был награжден орденом «Знак Почета».

90-е годы в истории вуза связаны с преобразованием Брянского ордена «Знак Почета» государственного педагогического института имени академика И.Г. Петровского в Брянский государственный педагогический университет.

В 1995 году было организовано учебно-педагогическое объединение, включившее в себя Брянский государственный педагогический университет и четыре средних специальных учебных заведений педагогического профиля Брянской области.

В 2001 г. педагогический университет был преобразован в Брянский государственный университет. По инициативе ректората Брянского госуниверситета, при поддержке областной законодательной и исполнительной власти, создана Ассоциация «БГУ и образовательные учреждения Брянской области» «Непрерывное профессиональное образование». Президентом Ассоциации избран ректор Брянского государственного университета имени академика И.Г.Петровского А.В.Антюхов. В составе Ассоциации 42 учебных заведений разного образовательного уровня и профиля.

В 2002 г. на базе факультета технологии, экономики и психологии был создан социально-экономический институт. В настоящее время в структуру СЭИ входят три факультета: финансово-экономический; технологии и дизайна; психологии, рекламы и связей с общественностью.

В 2005 году БГУ был принят в Ассоциацию классических университетов России. В 2010, юбилейном году, БГУ успешно прошел аттестацию и аккредитацию, подтвердив статус классического университета.

Сегодня - это самый крупный вуз области. Университет осуществляет образовательную деятельность по 70 специальностям на 11 факультетах, юридическом колледже и филиале в г. Новозыбкове.

В настоящее время в университете работают 65 доктора наук, 395 кандидатов наук; обучается свыше 8 тысяч студентов дневного отделения и 5,5 тысяч – заочного; насчитывается 64 кафедры, из них 8 общеуниверситетских: истории и политологии, философии, экономической теории, педагогики, психологии, основ медицинских знаний, иностранных языков, физического воспитания.

Материально-техническая база университета включает в себя 7 учебно-лабораторных корпусов, 6 общежитий, столовую. Функционирует медпункт, санаторий-профилакторий, реабилитационно-медицинский центр, спортивные секции, кружки.