Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_OTP.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
289.74 Кб
Скачать

1. Понятие науки, критерии её достоверности. Место в ней юридической науки

Нау́ка — особый вид познавательной деятельности, направленной на получение, уточнение и распространение объективных, системно-организованных и обоснованных знаний о природе, обществе и мышлении. Основой этой деятельности является сбор научных фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ и, синтез новых научных знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи и, как следствие, — прогнозировать. Наука включает в себя все условия и компоненты научной деятельности:

  • научные учреждения, экспериментальное и лабораторное оборудование;

  • методы научно-исследовательской работы;

  • понятия и категории

  • систему научной информации;

  • а также всю сумму накопленных ранее научных знаний.

Научное знание - это знание, нацеленное на поиск истины.

Критерии научности - объективность, истинность, интерсубъективность, универсализм, воспроизводимость, достоверность и опытность знания характеризуют классическую модель науки.

Критерии достоверности любых научных результатов - аксиомы и постулаты. Аксиома – очевидное утверждение, не требующее экспериментальной проверки и не имеющее исключений. Из этого определения следует абсолютная достоверность аксиомы. Она сама защищает её очевидной связью с реальностью. Научная ценность аксиомы не зависит от её признания, поэтому игнорирование аксиомы, как критерия научной достоверности, эквивалентно бесплодному научному творчеству.

Постулат – неочевидное утверждение, достоверность которого доказывается экспериментально или - совокупностью теоретических результатов, следующих из экспериментов. Достоверность постулата определяется уровнем признания его научным сообществом, поэтому его ценность не абсолютна.

Гипотеза – недоказанное утверждение, которое не является постулатом. Доказательство может быть теоретическим и экспериментальным. Оба эти доказательства не должны противоречить аксиомам и общепризнанным постулатам. Лишь после этого гипотетические утверждения получают статусы постулатов, а утверждения, обобщающие совокупность аксиом и постулатов, – статус достоверной теории.

Науки делятся на: 1. Общественные и гуманитарные( история, философия, психология, к ним относится и юридическая наука); 2. Естественные науки (физика, математика, биология, химия и др.);3. Технические ( машиностроение, строительство, нанотехнологии).

2. Классификация юридических наук. Место в ней общей теории права.

Современное правоведение является весьма сложным комплексом юридических наук, подразделяемых на четыре группы.

Общетеоретические и исторические науки, и прежде всего теория права, история государства и права – науки, исследующие общие и специфические закономерности, причины возникновения права, этапы его развития, характеризующие право в современный период и пути его дальнейшего развития. В эту группу входит также история политических и правовых учений, раскрывающая закономерности развития правовой науки, формирования научных представлений о праве на различных этапах истории человеческого общества.

Отраслевые юридические науки, раскрывающие закономерности развития какой-либо отдельной отрасли права (государственного, уголовного, гражданского, административного, судебного и других). Это наиболее многочисленная группа юридических наук.

Науки, изучающие международное право (международное публичное и международное частное право).

Комплексные юридические науки, которые используют положения, выводы неюридических наук (физики, химии, общей теории статистики, медицины и других) для решения правовых проблем. К числу этих наук относят криминалистику, судебную статистику, судебную медицину, судебную психиатрию.

Существуют и другие классификации, которые так или иначе имеют следы быстро непостоянного времени или субъективных представлений авторов. Некоторые из них, например, включают в историко-юридический цикл римское и мусульманское право, а хозяйственно-правовой цикл (хозяйственное право, земельное право, трудовое право и др.) отделяют от гражданско-правового цикла (гражданское право, семейное право и др.).

Существуют теория государства как составная часть особой науки – политологии (ее студенты изучают отдельно) и общая теория права, которая, исследуя общие закономерности становления и развития юридической надстройки, входит в качестве отрасли в юридическую науку и составляет ее основную, принципиальную часть, теоретическую основу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]