Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pedagogicheskie_terminy_i_ponyatiya.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
688.13 Кб
Скачать

Джумаева н.Э., сохибов а.Р.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ

КАРШИ – 2014

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

КАРШИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ПЕДАГОГИКИ

ДЖУМАЕВА Н.Э. СОХИБОВ А.Р.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ

КАРШИ – 2014

Авторы - составители: Джумаева Н.Э.,

Рекомендовано к утверждению:

кафедрой Педагогики факультета Педагогики-психологии Каршинского государственного университета, протокол № 1 от 28.08. 2013г.;

Научно-методическим советом факультета педагогики-психологии Каршинского государственного университета, протокол № 4 от 25.11. 2013 г.

Научно-методическим советом Каршинского государственного университета, протокол № 3 от 25.01. 2014 г.

Учёным советом Каршинского государственного университета, протокол № 6 от 25.01. 2014 г.

Ответственный редактор:

Нишанова С.К. – доктор педагогических наук, профессор.

Рецензенты:

Курасова Н.В. - к.ф.н., доцент кафедры русского языка и литературы

Эшмурадов Э.Э. – к.п.н., ст.преподаватель кафедры педагогики

Очилова Н.М. - к.п.н., зав.кафедрой педагогики начального образования Каршинского педагогического колледжа

Аннотация

Терминологический словарь по педагогике предназначен в первую очередь педагогам и студентам, но будет интересен психологам, социологам, а также учащимся и абитуриентам.

Педагогический терминологический словарь создан для упорядочения лексики по педагогической тематике и призван облегчить читателям понимание современных педагогических терминов в целях более точного определения предмета при анализе содержания словаря.

В данном терминологическом словаре даны толкования не только педагогических терминов и понятий, но и сведения о педагогах, философах и выдающихся мыслителей Востока, а также даны крылатые выражения и афоризмы о воспитании и обучении.

Данный терминологический словарь даст возможность для самостоятельного изучения педагогических терминов и понятий будущими специалистами по всем направлениям бакалавриата и рекомендуется для преподавателей и студентов высших учебных заведений, а также для учащихся и абитуриентов.

Педагогические термины и понятия

Основными задачами, стоящими перед высшей школой – это организовать знание будущих специалистов по требованиям современности, вооружать основами каждого предмета, с целью выполнять требования «Закона об образовании», также «Национальную программу по подготовке кадров», развивать их умственное мышление на высшем уровне

В Узбекистане избран и реализуется курс на построение социально-ориентированного демократического правового государства и гражданского общества. Главной целью и движущей силой, осуществляемых в республике преобразований является человек, его всестороннее развитие и повышение его благосостояния.

Непрерывно происходят изменения во всех сферах человеческой деятельности: в научно-технической, экономической, социальной, культурной. Эти изменения находят отражение в языке, в частности, в терминологии. Словарный состав педагогики, как и любой науки, находится в постоянном движении. В условиях современной модернизации и информатизации системы образования произошла существенная трансформация содержания многих понятий педагогики, некоторые учреждения переименованы, появились образовательные учреждения нового типа, проявились тенденции активного вовлечения иноязычных заимствований, внедрения в педагогику терминов других (смежных) наук, насыщения терминологии неологизмами (например, "тьютор"). Приток новых терминов также происходит за счет роста терминов-метафор и терминов-словосочетаний (например, "Открытое образование", "Менеджмент в образовании").

Педагогическая терминология имеет многовековую историю. Педагогическая терминология начала развиваться приблизительно тысячу лет назад, а многие педагогические понятия сложились значительно раньше, чем оформились в терминах. Первое упоминание о целях воспитания встречается в пословицах, поговорках, сказках, былинах. С появлением письменности и затем книгопечатания, с дальнейшим ростом культуры и образования, с расширением контактов с другими странами накапливался материал для составления первых словарей по педагогике. Сейчас существует немало понятийно-терминологических энциклопедий, словарей и справочников по педагогике.

Терминологический словарь по педагогике подготовлен на основе современных источников (текущая литература последних лет): энциклопедических словарей, справочников по педагогике, отдельных авторских трудов и статей.

Представленный словарь является попыткой отразить современное состояние педагогической науки в терминологическом контексте.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]