Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otp_11_otvety.docx
Скачиваний:
87
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
138.88 Кб
Скачать

Правовую жизнь можно рассматривать как сферу осуществления права, его потенциала, творческой роли или, образно говоря, жизнь права, его бытия. Это одновременно и совокупность многообразных форм правовой активности участников регулируемых правом отношений. В правовой сфере субъекты представлены в различном качестве: истцов и ответчиков, наследодателей и наследников, адвокатов и прокуроров, судей и экспертов, свидетелей и обвиняемых, избирателей и депутатов, законопослушных граждан и правонарушителей, кредиторов и должников и т.д. Одновременно правовая жизнь включает своим содержанием область действия т.н. «теневого права» и различного рода правовые аномалии. Правовая патология в этом смысле также часть правовой жизни, ее ингредиент.

Как однопорядковое понятиям общественной, экономической, культурной, духовной, религиозной жизни, понятие правовой жизни используется для обобщенной оценки правовой обстановки в конкретно-исторических условиях, деятельности и правового поведения социальных групп, слоев и отдельной личности. Правовая жизнь позволяет оценивать условия, в которых она существует и детерминирующие ее условия: тип правовой системы, состояние законодательства, уровень правовой культуры и правовой активности, правовой менталитет общества и его отдельных общностей, режим законности и правопорядка, в целом правовую атмосферу общества, правовые ожидания и реальное поведение людей в правовой сфере, характер действия права, отношение власти к праву, и др. Можно сказать, что правовая жизнь отображает особенности и уровень правовой действительности, отношение субъектов к праву, правовым учреждениям и меру удовлетворения ими средствами права своих интересов.

В то же время правовая жизнь как научное понятие не сливается с другим сопредельным понятием — «правовая действительность». Поэтому, строго говоря, правовую жизнь нельзя оценивать как «все формы юридического бытия». Правовая жизнь отражает особенности правовой действительности, или бытия права, в той части, которая характеризует жизнь права, а точнее, правовую активность взаимодействующих в социальном пространстве субъектов права. Вполне закономерно, что категория «правовая жизнь» получила обоснование в трудах ученых, занимающихся проблемами действия права (действие права и есть в равном значении жизнь, бытие права). Введение данной категории в научный оборот как раз и связано было с необходимостью оценить движение права с точки зрения социального субстрата — личности, человеческих коллективов. Именно в этой плоскости и следует, очевидно, оценивать значение феномена правовой жизни. Правовая жизнь — это не метафора, плод воображения исследователя, а социально-правовая категория, являющаяся предметной областью социологии права, которая «развертывает» свою сущность в ряду таких понятий как «правовое развитие», «социально-правовая среда» (среда действия права), «правовая активность», «действие права», «правовой прогресс» и др.

Правовая жизнь изменчива и динамична, под влиянием сложной системы факторов (собственно юридического и метаюридического характера) изменяется ее тонус.

Как составная часть общественной жизни, правовая жизнь непосредственно вовлечена в решение общественных задач и ее организация подчинена их реализации. Правовая жизнь может рассматриваться как на уровне общества, так и отдельных его общностей и даже отдельной личности; она дифференцируется по пространственному принципу (правовая жизнь государства, отдельных его территорий), временному (правовая жизнь современного общества и прошедших правовых эпох); по уровню правового развития общества (правовая жизнь правового общества и неправового, с тоталитарным наследием) и др.

ПРАВОВАЯ СРЕДА — взятая в единстве система юридических связей и отношений, правовых учреждений, иных правовых реалий, обусловленных действием права и определяющих в конечном счете характер, направленность, интенсивность реализуемой социальными субъектами — гражданами, их объединениями, должностными лицами государственного и общественного аппарата — правовой активности. Правовая среда это социальная среда, которая оказывает позитивно-стимулирующее воздействие на выбор участниками регулируемых отношений правомерных способов деятельности (правовая среда предполагает: совершенное законодательство, эффективную юстицию, правовую развитую культуру и правовой менталитет населения и государственных структур, предрасполагающих их действовать в согласии с правом и др.).

Правовая среда — это «вместилище» всего того, что связанно с генезисом права, воздействием норм на общественную жизнь, на поступки и жизнедеятельность людей в государственно-правовой сфере. Она представляет собой ту часть (вид) социальной среды, которая неразрывно связанна с правом и его разнообразными проявлениями, в которой регулятивные процессы протекают под непосредственным воздействием права, а удовлетворение потребностей и интересов индивидов и их объединений требует привлечения специфических юридических средств.

Правовая среда представляет собой системное образование, центральным элементом которого выступает человек его социально-правовая активность, направленная на восприятие, осуществление и воспроизводство правовых установлений. Система общественных связей и отношений, отражающая взаимодействие людей в сфере общественной жизни, очерченной правом, есть главное, необходимое и существенное в понимании правовой среды. Правовая среда в этом смысле есть развертывающийся в пространстве и во времени процесс движения правовых связей и отношений характеризующий в своем единстве правовую жизнь общества.

«Состав» правовой среды обусловлен особенностями права, правовой жизни в целом. В нее (правовую среду) включены право, его нормы объективирующиеся в нормативных актах и актах применения права, общие отраслевые и специальные правовые статусы, субъективные права, свобода и юридические обязанности, полномочия. Следующая за нормативным «слоем» — функциональная группа содержательных элементов правовой среды охватывает систему правовой коммуникации и правовых ценностей, юридическую практику, правовые состояния (состояние законности и правопорядка, организованности и дисциплины в обществе, состояния правовой культуры и правовой активности граждан и должностных лиц государства, состояние социально-правового климата общества, правовой зрелости и сплоченности социальных субъектов — правовую атмосферу); систему идеологического правового воздействия и государственно-правового обеспечения в сфере действия права.

Перечисленные компоненты — нормы права, учреждения, ценности, юридическая практика и другие сами по себе еще не образуют правовой среды. Лишь выступая окружением относительно отдельной личности либо общностей людей, они в своей совокупности образуют среду. Социальные субъекты, их правовая активность и деятельность — важнейшие составляющие правовой среды. Все они наделены свойствами субъектов права, обладают собственными индивидуально-правовыми возможностями (комплексом юридических качеств), позволяющих им вступать в правовое общение, проявлять вне правовую активность удовлетворяя тем самым свои потребности. Действия индивидов, коллективов людей по поводу использования ими прав и свобод, осуществления возложенных юридических обязанностей приводят к образованию целостной системы правовых связей и отношений, образующих особую группу элементов правовой среды — её конституирующий компонент, который придает внутреннею целостность всем элементам среды, воссоединяя их в единый, взаимодействующий механизм.

6. Правовая активность личности и ее содержание.

Существует множество способов классификации обществ. Согласно марксисткой традиции, тип общества определяется способом производства, т. е. тем, как используются и контролируются экономические ресурсы, которым оно владеет. (В связи с этим различаются, например, феодальное, капиталистическое, социалистическое и коммунистическое общества.)

Классификация обществ может быть составлена также

основе господствующих в них религий (например, мусульманское общество) или языка (франкоязычное общество). Г. Ленски и Дж. Ленски (1970) классифицировал общества в соответствии с основными характерными для них способами получения средств к существованию, но в то же время выявили и другие важные черты.

1. Общества, живущие охотой и собирательством. Большинство таких обществ, например бушмены Юго-Западной Африки и аборигены Центральной Австралии, обычно ведут кочевой образ жизни, занимаются охотой, сбором ягод, корней и другой съедобной растительной пищи. Охотники и собиратели имеют самые примитивные орудия труда: каменные топоры, копья, ножи; их имущество ограничен самыми необходимыми предметами, которые они носят с собой, кочуя с места на место. Их социальная жизнь организуется на основе родственных связей; известно, что в обществе охотников и собирателей растений каждый знает, кто кому приходится близким и дальним родственником. Политической структуры в этом обществе почти не существует, во главе его обычно стоит старейшина или дождь, другие властные структуры в нем не сложились.

2. Огороднические общества впервые возникли на Ближнем Востоке примерно за четыре тысячи лет до нашей эры, в дальнейшем они получили распространение от Китая до Европы; в настоящее время они сохранились, главным образом, в Африке, на юге Сахары. В самых примитивных городнических обществах при разделывании садов не применялись металлические орудия и плуги. В более развитых городнических обществах имелись металлические орудия оружие, но не использовались плуги. Так же как и общество охотников и собирателей растений, огороднические общества не производят прибавочного продукта: люди, которые трудятся, используя лишь мотыгу, не в состоянии создать высокопродуктивную систему сельского хозяйств. Политические структуры простых огороднических обществ имеют до двух социальных слоев, но в более развитых обществах этого типа их насчитывается четыре и более. Система родственных связей также является основой социальной структуры этих социумов, но здесь она значительно усложняется; иногда общества состоят из многих кланов, отличающихся сложными взаимосвязями, включая правила, регулирующие брачные отношения между представителями различных родов.

3. Аграрные общества впервые возникли в Древнем Египте, чему способствовало, прежде всего, усовершенствование плуга и использование животных в качестве рабочей силы. Благодаря возросшей продуктивности сельского хозяйства эти общества могли производить больше продуктов, чем требовалось для обеспечения сельского населения. Появление прибавочного сельскохозяйственного продукта создало возможность для возникновения городов, развитие ремесел и торговли. На основе аграрных обществ возникло государство (которое сформировало ограниченный бюрократический аппарат и армию), была изобретена письменность, появились первые денежные системы и расширилась торговля. Стали складываться более сложные формы политической организации, поэтому система родственных связей перестала быть основой социальной структуры общества. Тем не менее, родственные связи продолжали играть важную роль в политической жизни; крупные гражданские и военные должности переходили от отца к сыну, большинство коммерческих предприятий были семейными. В земледельческом обществе семья по-прежнему оставалась основной производственной единицей.

4. Промышленные общества возникли лишь в современную эпоху, в конце XVIII в. под влиянием индустриализации в Великобритании. Самые передовые современные промышленные общества сложились в Северной Америке, Европе (включая Восточную Европу), в Восточной Азии (Япония, Тайвань, Гонконг и Южная Корея); во многих других странах, например в Индии, Мексике, Бразилии, некоторых странах Африки, также произошла значительная индустриализация. Как и при переходе от огороднических обществ к аграрным, совершенствование технологии и использование новых источников энергии сыграли основную

роль в развитии промышленных обществ. Промышленное производство связано с применением научных знаний, необходимых для управления производственным процессом; мускульная сила человека и животных уступает место использованию тепловой энергии (получаемой путем сжигания каменного угля), а также электрической и в дальнейшем атомной энергии.

Прибавочный продукт, производимый в условиях высокоразвитого промышленного производства, огромен по сравнению с теми излишками, которыми располагали общества других типов. Это дает возможность обеспечить жизнь огромных масс населения, сосредоточенных в крупных городах. В большинстве промышленных обществ сложились высокоразвитые системы государственного управления, включающие бюрократический аппарат и мощные вооруженные силы. Индустриализация способствует дальнейшему ослаблению роли семьи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]