Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_KSYe_1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.04.2019
Размер:
518.14 Кб
Скачать

1. Естественно-научная картина мира и научные революции, понятие «парадигма».

Результаты познания человека отражаются в его сознании, совокупность результатов образуют определенную картину мира.

Естественно-научная картина мира — это система представлений об общих закономерностях в природе, возникающая в результате синтеза знаний, полученных в рамках различных научных дисциплин.

Картины мира отдельных наук включают в себя соответствующие концепции - определенные способы понимания и трактовки каких-либо предметов и явлений. Основа современной научной картины - фундаментальные знания. Понятие научной картины - одно из основополагающих в естествознании. На протяжении своей истории оно прошло несколько этапов развития. Научная парадигма - система научных взглядов и установок, разделяемая преобладающим большинством ученых; общепринятый способ проведения научных исследований в определенный момент времени (трафарет, образец научных исследований).

Научная революция - достаточно быстрый пересмотр существующей научной картины мира с изменением многих других научных направлений.

Научные революции:

1. Впервые наука появилась в Греции в 5-3 вв. до н. э. Все, что было до этого - преднаука.

2. 16-17 вв. - возрождение, классическая наука.

3. 19-20 вв. - неоклассическая наука

4. 20 в - постнеоклассическая наука.

2. Особенности естественно-научной и гуманитарной культуры, роль технической культуры.

Культура - некая сфера жизнедеятельности человека, общества, созданная на протяжении длительного времени и включающая в себя различные виды знаний, обычаев, верований и т. д. в определенный момент времени; обобщенный результат развития общества к определенному моменту времени. Культуры - ядро - духовное развитие; цивилизация - оболочка.

С одной стороны, неотъемлемой частью культуры выступает наука, определяющая многие высшие стороны жизни общ-ва и человека. С другой- культура будучи рез-том чел деят-ти не может сущ-ть изолированно от мира природы, кот служит ее материальной основой.

Такого рода двойственность культуры привела к формированию двух типов культур: ест-научн и гуманит культуры.

Ест-Н Цель - изучить природу и покорить ее. Изучение и исслед-е процессов, явлений, законов. Используют измерительные, аппаратные методы. Стремится достичь истину. Основана на рациональном, объективном мышлении. Не требует для развития присутствие общ-ва.

Гуманит изучение человека и его мира. Его внутр мира.. Основана на интуитивном мышлении, субъективность восприятия окр мира. Для развития общ-во необходимо. Не может быть строго классифицировано и формализовано. Индивидуальный подход к каждому человеку (внутренние переживания чел).

Технич. Культура применение ест-научн и гуманит знаний в практике. К техническим наукам относятся науки, изучающие созданные человеком приборы и предметы. К ним относятся информатика, кибернетика, синергетика.

Все эти культуры взаимосвязаны. Используют достижения друг друга.

3. Взаимоотношения культуры, науки и религии, степень их взаимовлияния.

Культура - обобщенный результат развития общества к определенному моменту времени. Культуры - ядро - духовное развитие; цивилизация - оболочка.

Наука - совокупность знаний, которые систематизированы и позволяют предсказывать поведение различных систем как в природе, так и в обществе.

Религия – совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа. Культура подразделяется на науку и религию. Которые в свою очередь одновременно и зависят друг от друга, и являются различными. Наука рассматривает материальный мир. Наука описывает мир, путем формулирования законов природы и явления природы. А религия направлена на совершенствование духовного мира человека (основана на вере).

Существует 2 уровня познания: эмпирическое - познание опытом и теоретическое- познание по средствам логики, открывает новое уже из известного.

Наука - часть духовной культуры: этика, искусство, философия. Культура-все, что создано человеком. Наука - предельно объективная сфера познания. Критерием истинности которой является соответствие теории и эксперимента. Субъективная человеческая оценка не имеет здесь никакой роли.

Примерно 75% всего земного шара проповедуют ту или иную религию.

Исторически так сложилась, что религия противопоставляется науке и что религиозные знания противоречат основным положениям научных теорий.

Религия:

1.Бог - конечная причина всех вещей (все от Бога, в том числе сам человек

3.Истина заключается в Боге

4.Вера в Бога не допускает сомнения

5.Вера в Бога не требует доказательств

Религия тормозит научно-технический прогресс

Наука:

1.Кроме материального нет ничего. Если Бог существует, то он живет лишь в сознании человека

2. Для научного объяснения Бог не нужен

3.Истина создается самим человеком

4.Подвергай сомнению все выдумки человека

5.Существование Бога в равной степени как и его не существование доказать невозможно.

Избавить человека от религиозного мышления очень сложно, и в последнее время человечество научилось соединять эти противоположные «полюса».

Они могут сосуществовать, но постоянно враждуют. Наука терпимо относится к религии, а религия очень часто влияет, сдерживает науку. Религия появилась очень давно для объяснения сверхъестественными силами явлений, которые сами люди объяснить не могли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]