Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zachet_po_savchinoy_5_kurs.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
166.4 Кб
Скачать

Вопрос 1. Социальная психология как самостоятельная наука

Социальная психология – это отрасль психологической науки, которая изучает закономерности, поведение и деятельность людей, которые обусловлены их включенностью в социальные группы, а также психические особенности самих этих групп. (Петровский А.В.)

Объект соц. псих. – конкретные социальные общности (соц. группы) и отдельные их представители.

Предмет соц. псих. – психические явления и процессы, которые представляют собой результат взаимодействия людей как представителей различных социальных общностей.

Социальная психология включает в себя составные части: психологию и социологию. Любое общественное явление имеет свой «психологический» ас-пект, поскольку общественные закономерности проявляются через деятельность людей, а люди действуют, наделенными сознанием и волей. В ситуациях совместной деятельности людей возникают особые типы связей между ними, связей общения и взаимодействия.

Другой причиной положения социальной психологии является сама история становления этой дисциплины, которая вызревала одновременно и психологического, и социологического знания и в полном смысле слова родилась «на перекрестке» этих двух наук.

В отечеств. психологии 3 под-хода:

1. Гак, Осипов – соц-я псих. это наука о массовидных явлениях психики (толпа, паника), изучение психологии классов, больших соц-х групп (нации, соц-е слои).

2. Ананьев, – предмет – личность, психические черты её, особенно-сти, типологии, положения личности в группе, межличностные отношения в системе общения.

3. Новиков, Крысько, - синтез двух подходов. Новиков: предмет-менталитет конкретной человеческой общности, т.е. та система соц-х норм, потреб-ностей, ценностей, которыми живут люди. Крысько: соц-я псих. – наука о закономер-ностях возникновения и функционирования общественных психических явлений

Задачи:

1. Исследование характеристик тех явлений, которые составляют общест-венное сознание – изучение соотношения его компонентов и их влияния на развитие общества.

2. Всестороннее осмысление и обобщение данных об условиях возникнове-ния, формирования. Развития и функционирования социально-психологических явле-ний.

3. Исследование закономерностей функционирования социально-психологических явлений в различных общественных условиях.

4. Социально-психологический анализ общения, взаимодействия и взаимоот-ношений людей.

5. Исследование своеобразия психологии социальных групп.

6. Исследование массовидных социально-психологических явлений и про-цессов. (лекции Савчиной)

2.Истроич.Очерк развития соц.Пс в России и за рубежом.

Запад: На первом этапе (6 век до нашей эры – середина 15 века) накапливались начальные знания о происхождении и сущности социально-психологических особенностей человека, его месте и роли в системе общественных отношений, психологических механизмах социального поведения личности. На втором этапе (середина 15 века – середина 19 века) исследовались и обобщались в основном представления о влиянии общества, государства на взаимодействие и общение людей как представителей различных социальных групп. На третьем этапе (середина 19 – середина 20 века) разрабатывались социально-психологические теории и зарождались социально-психологические школы (этнопсихология, политическая психология и др.). Четвертый этап (с середины 20 века по настоящее время) ознаменовал превращение и оформление социальной психологии в экспериментальную науку.

СССР и Россия: Первоначально в 18 – 19 вв. социальная психология формировалась в русле философии и общей психологии. На конец 19 – начало 20 века пришелся период эмпирического описания социально-психологических процессов и явлений; тогда же в первые стал применятся эксперимент в групповых условиях. 30 – 50 гг. 20 века были временем отказа от социально-психологических исследований под влиянием культа личности Сталина. В 50 – 70 гг. социальная психология постепенно возрождается и превращается в самостоятельную отрасль знаний. С начала 80-ых гг. до настоящего времени наблюдается бурное развитие социально-психологических исследований и формирование основ социально-психологической теории. (Крысько Соц. Псих.)