Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
moy_kursovik_po_OB.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
445.44 Кб
Скачать

Введение

Оценка бизнеса является функцией, которую в разных ситуациях часто приходится осуществлять в рыночной экономике. Целью оценки бизнеса является расчёт и обоснование рыночной стоимости предприятия.

Рыночная оценка имущества осуществляется в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29 июля 1998 г. №135-ФЗ.

Рыночная стоимость – это наиболее вероятная цена, по которой данный объект может быть отчуждён на открытом рынке в условиях конкуренции, если стороны действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, и при условии, что на величине сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства, то есть когда:

  • одна из сторон не обязана отчуждать объект оценки, а другая сторона не обязана принимать исполнение;

  • стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют в своих интересах;

  • объект оценки представлен на открытый рынок в форме публичной оферты;

  • цена сделки представляет собой разумное вознаграждение за объект оценки, и принуждения к совершению сделки в отношении сторон сделки с чьей-либо стороны не было;

  • платёж за объект оценки выражен в денежной форме.

Данная курсовая работа состоит из анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия и оценки рыночной стоимости предприятия, рассчитанной тремя подходами: доходным, затратным и сравнительным.

Глава 1. Краткое изложение фактов и выводов

Рыночная стоимость предприятия определена с помощью трех подходов:

доходного, сравнительного и затратного, каждому, из которого в процессе расчета был присвоен соответствующий удельный вес.

Таким образом рыночная стоимость ОАО «Татхимфармпрепараты» составляет 587224,38 тыс.руб.

Все расчеты проведены на основании бухгалтерской отчетности за 2006, 2007, 2008 года.

Глава 2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности

предприятия

Одним из важнейших условий успешного управления предприятием является анализ его финансового состояния, так как результаты в любой сфере предпринимательской деятельности зависят от наличия и эффективности использования финансовых ре­сурсов. В условиях рыночной экономики забота о финансах — это важный элемент деятельности любого предприятия. Для эффективно­го управления финансами предприятия необходимо систематически про­водить финансовый анализ. Основное содержание его — комплексное системное изучение финансового состояния предприятия и факторов, вли­яющих на него, с целью прогнозирования уровня доходности капи­тала предприятия, выявления возможностей повышения эффективности его функционирования. Способность предприятия успешно функциониро­вать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в постоянно изменяющейся внутренней и внешней предприниматель­ской среде, постоянно поддерживать свою платежеспособность и финансовую устойчивость свидетельствует о его устойчивом финансо­вом состоянии и наоборот.

Финансовое состояние предприятия, его устойчивость и стабильность зависят от результатов его производственной, коммерческой и фи­нансовой деятельности. Если поставленные задачи в перечисленных видах деятельности успешно реализуются, это положительно вли­яет на финансовое положение предприятия. И, наоборот, вследствие спада производства и реализации продукции происходит, как правило, уменьшение объема выручки и суммы прибыли и как результат ухудшение финансового состояния предприятия. Таким образом, устой­чивое финансовое состояние является результатом грамотного и рационального управления всем комплексом факторов, определя­ющих результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Основная цель анализа финансового состояния — получение небольшого числа ключевых, т.е. наиболее информативных, пока­зателей, дающих объективную и точную картину финансового со­стояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и креди­торами. При этом аналитика, как правило, интересует не только текущее финансовое состояние предприятия, но и его проекция на ближайшую или более отдаленную перспективу, т.е. ожидаемые параметры финансового состояния.

Анализ финансового состояния предприятия включает в себя анализ бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках оцениваемой компании за предыдущий период в целях выявления тенденций в деятельности предприятия, определение показателей ликвидности, отношения активов к пассивам, прибыльности и других финансовых характеристик. Данные характеристики затем сравниваются с характеристиками аналогичных компаний, функционирующих в той же отрасли, в целях определения относительного финансового положения компании.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]