Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО ЗАЧЕТ.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
100.76 Кб
Скачать

Договор купли-продажи

Договор купли-продажи (ст. 456 ГК РФ) – – это такое соотношение, в силу которого одна сторона (продавец), обязуется передать другой стороне (покупателю) в собственность определённый товар (вещь), а покупатель обязан принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Договор купли-продажи можно характеризовать как двусторонний договор. Если права у одной стороны, а обязанности у другой стороны – это односторонний договор (договор займа). Права и обязанности в договоре купле-продаже корреспондируют друг другу. Договор купли-продажи всегда возмездный договор. Обязанность оплатить купленный товар – это неотъемлемая часть данного договора.

сфера применения- В частности отношения, связанные с продажей товаров минуя магазины или иные заведения розничной торговли. Например, классические рынки (именно когда продают бабушки, а не профессиональные продавцы). Таким же договором регулируются отношения по продаже имущества юридическими лицами и предпринимателями.

Существует несколько позиций относительно предмета данного договора:

  1. Предмет – это действие продавца по передаче товара в собственность покупателя и действие покупателя по принятию товара и уплате цены.

  2. (!) Предмет – товар, подлежащая передаче покупателю.

  3. Предмет – товар, как материальный предмет, и действие сторон, как юридический предмет.

  4. Предмет – действия продавца по передаче товаров и сам товар.

Предметом договора купли-продажи является определенная вещь (товар). В качестве предмета могут выступать любые вещи (индивидуально-определенные и родовые вещи), при определенных обстоятельствах предметом могут выступать деньги.

Цена договора – цена товара, определяемая по соглашению сторон, по общему правилу, и она не является существенным условием договора, также по общему правилу.

Договор купли-продажи является взаимным.

У продавца есть 2 основные обязанности:

  1. Обязанность передать товар покупателю

Данная обязанность включает:

  1. Фактическую передачу товара покупателю (ст.456 ГК РФ)

  2. Передача товара в установленный срок (ст. 457 ГК РФ)

  3. Передача товара в соответствующем количестве

  4. Продавец обязан передать товар в надлежащем ассортименте

Обязан передать товаров соответствующей комплекции и соответствующем комплекте. Передать товар надлежащего качества Способы определение качества в договоре:

  • Конкретное описание товара и показателей

  • Ссылка на нормативный документ, содержащий описание товара

  • Ссылка на аналогичный товар проданный этим продавцом ранее

  • Гарантийный срок – обещание продавца или изготовителя поддерживать надлежащее качество товара в течении определённого периода времени, а при его снижении обещание устранять в течении этого срока недостатки товара. Фактически это срок в течении которого товар должен быть пригоден для целей своего обычного использования. не в отношении всех товаров определяется гарантийный срок. Гарантийный срок устанавливается договором. В исключительных случаях он установлен законом. Продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям о качестве как в момент передачи товара так и в течении установленного договором/законом гарантийного срока. гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара. Он может определятся в определённых показателях, или связанны с использованием товара.

  • Срок годности – это установленный нормативным актом период по истечению которого потребляемый товар считается непригодным для использования по назначению, и в силу этого не м ожжет быть продан. Этот срок исчисляется в единицах времени и начинает течь с момента производства товаров. По истечении срока годности обычно товары могут быть опасными. Последствия истечения:

    • Запрещается продажа товава

  • Срок службы – это период в течении которого покупателю непотребляемого товара должна быть обеспеченна возможность безопасного использования по назначению. Этот срок может исчисляется либо в единицах времени, либо в других единица. Этот срок начинает течь с даты продажи. Последствия истечения:

    • Такой товар продавать можно, но продавец должен уведомить об этом покупателя и покупатель в таком случае не может предъявить продавцу требование связанные с недостатками товара, вызванные износом товара и т.д.

  1. Перенести право собственности на покупателя

Важным является момент передачи права собственности. Общие положения не указывает на это. Право собственности на движемую вещь возникает у покупателя с момента передачи вещи. Что касается недвижимой вещи, то здесь необходимо не только передать вещ но и зарегистрировать.

Продавец должен иметь в наличии товар и должен обладать на момент передачи товара правом собственности на этот товар либо иным вещным правом предоставляющим возможность передачи товара, для того чтобы продать вещ покупателю.