Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право. Чернов 2011.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
57.13 Кб
Скачать

Праздник, ура!

Расчётное правоотношение.

Понятие расчётного правоотношения.

Большинство гражданско-правовых договор – возмездные: купля-продажа, жилищный наём, поставка и так далее.

Оплата услуг или оплата товаров – это часть соответствующего договора и каких-то особых отношений не возникает, так как это сама суть договора. В настоящее время оплата наличными возможно только между гражданами-непредпринимателями, в связи с этим не возникает никаких особых отношений по расчётам.

Для граждан-предпринимателей и юридических лиц, под страхом штрафа, существует обязанность по безналичному расчёту (например, при нарушении этого требования, виновный должен будет уплатить штраф в троекратном размере от суммы платежа).

Безналичный расчёт происходит через банк, путем списания средств со счёта должника на расчётный счёт кредитора. Возникает особая группа отношений между банком и лицами, со счетов которых списываются средства (плательщик), либо на счёт которых средства должны быть зачислены (получатель).

Хотя отношения по расчётам и связанны с договорными отношениями, которые лежат в основе платежа, но всё же составляют особую группу отношений. Платёжные отношения находятся под влиянием огромного количества императивных норм ЦБ. ЦБ разработал формы расчета и порядок расчёта, и в 2006 году было издано положение «о порядке расчетов. Сами контрагенты по договорам не могут выбрать особую (выдумать, сочинить) форму расчетов, только те формы, которые были разработаны ЦБ.

Формы расчета

Какой-то договор

  1. Расчеты платежными поручениями

Плательщик, при оплате более чем 60 000 рублей, даёт своему банку (с которым заключен договор банковского счета) поручение снять со своего счета средства в пользу получателя (указывается номер счета получателя).

Банк выполняет контрольную функцию, проверяя законность платежа и достаточность суммы на счету для совершения платежа. При условии, что платёж является законным и на счету существует достаточное количество средств, для совершения платежа банк плательщика (банк исполнитель) списывает средства со счета плательщика, затем зачисляет средства на свой корреспондентский счет, после чего банк получателя списывает средства с корреспондентского счета банка исполнителя, открытого в банке получателя и зачисляет средства на счёт получателя (Прямой способ).

В случае, если в банке получателя нет корреспондентского счета банка исполнителя, то банк исполнитель зачисляет средства на корреспондентский счет, открытый в филиале ЦБ РФ, который телеграфным образом сообщает, в филиал, находящийся в городе банка получателя, о поступлении средств и филиал ЦБ РФ в городе банка получателя перечисляет средства в банк получателя, который зачисляет средства на счёт получателя (Через филиалы ЦБ РФ).

Обычно платежные поручения заключаются между организациями, которые доверяют друг другу.

  1. Платёжные требования

Инициатива в проведении платежей принадлежит не плательщику, а получателю. Тогда указывается в договоре, что расчет будет происходить путем платежных требований.

Получатель направляет требования (документы, которые свидетельствуют о том, что он имеет права на эти средства) в свой банк (с которым заключен договор банковского счета) о предоставлении средств (посредством предоставления документов). Банк получателя направляет платежные документы в банк плательщика о том, что нужно списать средства со счета плательщика. Банк плательщика извещает своего клиента о том, что нужно списать средства со счета (в его адрес поступило требование о перечислении средств), так как банк самостоятельно, без согласия не может списать средства со счета. Плательщик должен дать акцепт на списание средств (в случае, если плательщик молчит в течении трех дней, то тогда презюмируется согласие плательщика).

Банк плательщика либо через свое корреспондентский счет, либо через филиалы ЦБ переводит средства в банк получателя и банк получателя зачисляет средства на расчетный счет получателя.

В случае, если плательщик отказывается от акцепта, то платёжные документы возвращаются обратно с отказом.

Если произошла задержка, либо получатель не получил платеж – получатель имеет право на возмещение вреда. Получатель имеет право обращаться с требованием к своем банку, который полностью возмещает убытки получателю. Если задержка, не получение, произошли по вине другого банка, то отвечает виновный банк.

Расчеты платежными требованиями, так же называются расчеты по инкассо. Они имеют преимущество перед расчетами по платежным поручениям, так как инициатива находятся в руках у получателя, что ускоряет процедуру расчета.