Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финанс.право. Пособие.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
384 Кб
Скачать

86

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛОРУССКИЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ»

Л. Т. Разумова

К. П. Цыганкова

ФИНАНСОВОЕ ПРАВО

Пособие

для студентов специальности

«Экономика и управление на предприятии»

специализации «Экономика и правовое обеспечение

хозяйственной деятельности»

И слушателей осп «Институт повышения квалификации и переподготовки кадров

Белкоопсоюза»

Гомель, 2009

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛОРУССКИЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ»

Кафедра правоведения

ФИНАНСОВОЕ ПРАВО

Пособие

для студентов специальности

«Экономика и управление на предприятии»

специализации «Экономика и правовое обеспечение

хозяйственной деятельности»

И слушателей осп «Институт повышения квалификации и переподготовки кадров

Белкоопсоюза»

Гомель, 2009

Авторы-составители:

Л.Т.Разумова, ст.преподаватель кафедры правоведения БТЭУ;

К.П.Цыганкова, преподаватель кафедры правоведения БТЭУ.

Рецензенты:

Л.Д.Воробьева – начальник РКЦ Головного филиал по Гомельской области ОАО «Белинвестбанк»

С.В.Жагоров – старший преподаватель кафедры правоведения Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации

Финансовое право: пособие / Л.Т.Разумова, К.П.Цыганкова; Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации. – Гомель, 2009.

Утверждено на заседании кафедры, протокол № 8от 20.04.2009г.

Утверждено на учебно-методическом Совете, протокол № от____ 2009г.

Пособие переработанное и дополненное в соответствии с учебной программой.

В пособии включаются программа учебной дисциплины «Финансовое право», планы проведения практических занятий и задания к ним, краткий курс лекций, списки основной и дополнительной литературы, а также вопросы для самоконтроля и подготовки к экзамену (зачету) по курсу финансового права.

Комплекс предназначен для студентов юридических специальностей, изучающих курс финансового права.

©Л.Т.Разумова, К.П.Цыганкова, 2009

© УО «Белорусский торгово-экономический

университет потребительской кооперации», 2009

Введение

Возрастающее значение финансов и финансового механизма обусловлено серьезными преобразованиями в политической системе и экономическом устройстве Республики Беларусь. Эти процессы требуют более высокого уровня правового регулирования финансовых отношений, которые значительно изменились и усложнились. В республике проделана определенная работа по созданию законодательства, регулирующего отдельные финансово-правовые институты. Это прежде всего – Налоговый кодекс, Банковский кодекс, Бюджетный кодекс, Закон о Республиканском бюджете на очередной финансовый (бюджетный) год. В развитие кодексов и законов принято большое количество подзаконных актов, других нормативных документов, которые создали правовую базу для функционирования финансовой системы государства.

Студенты вузов экономического профиля с углубленным изучением юридических дисциплин должны наряду с другими отраслями права четко знать в целом порядок финансирования и его правовые основы; правовые основы банковской системы Республики Беларусь.

Задача курса – дать студентам вузов общие понятия финансового права, о принципах и порядке финансирования, кредитования, а также ответственности за правонарушения, совершаемые в этих сферах деятельности. Для изучения и усвоения этих процессов программа курса предусматривает сочетание теоретических занятий с практическими, а также самостоятельную работу студентов по изучению нормативных документов, учебной и специальной литературы, финансовых и банковских документов.

В результате изучения курса студенты должны знать правовые основы образования бюджетных и внебюджетных фондов, правовые основы кредитования, денежного обращения, виды правонарушений, совершаемых в сфере финансирования, налогообложения, бюджетной деятельности, и ответственность за них. Студенты должны уметь пользоваться законодательством Республики Беларусь в пределах изученных тем.

В пособие включены программа курса, тематика, краткий курс лекций, задачи для практических занятий, перечень вопросов для подготовки к экзамену, а также список основной, дополнительной и нормативной литературы, которая поможет студентам и слушателям в усвоении курса финансового права.