Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
О.С. Дейнека Экономическая психология книга.doc
Скачиваний:
214
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
802.82 Кб
Скачать

Санкт-петербургский государственный университет экономический факультет

О.С. ДЕЙНЕКА

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Рекомендовано Ученым советом Санкт-Петербургского государственного университета в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по экономическим специальностям

ИЗДАТЕЛЬСТВО С.-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА 2000

ББК 65.9(2) Д27

Д27

Печатается по постановлению

Редакционно-издательского совета

специального экономического факультета

Санкт-Петербургского университета

Ответственный за выпуск

декан специального экономического факультета проф. И.П. Бойко

Рецензент проф. В.М.Цветаев (С.-Петербургский ун-т)

Дейнека О.С.

Экономическая психология: Учеб. пособие. — СПб.: Изд-во

С.-Петерб. ун-та, 2000. — 160 с.

ISBN 5-288-02686-6

В настоящем учебном пособии изложены основные проблемы сознания и по ведения индивида в сфере хозяйственной деятельности. Рассмотрены отношение человека к вещам, деньгам, налогам, предпринимательской деятельности, особенно ста его адаптации к миру экономических явлений и процессов в условиях развития рыночной экономики. Широко использован опыт отечественных и зарубежных спе­циалистов, а также результаты экспериментальных исследований, выполненных ав­тором.

Для экономистов, психологов, преподавателей, аспирантов, студентов эконо­мических и психологических специальностей, всех интересующихся проблемами, исследование которых осуществляется на стыке экономики и психологии.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................5

МОДУЛЬ 1 . ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ.................................... 9

Блок 1. Когнитивные факторы............................................................................ 11

Блок 2. Аффективные факторы ..........................................................................21

Блок 3. Мотивационно-волевые компоненты.................................................... 28

МОДУЛЬ 2 . ПСИХОЛОГИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА................ 39

Блок 4. Объективные психологические предпосылки развития предпринимательства..........................................................................................^

Блок 5. Внутренние предпосылки развития предпринимательства............... 45

Блок 6. Предприниматель и менеджер...............................................................49

МОДУЛЬ 3 ДЕНЬГИ, ФИНАНСЫ, БИРЖИ, НАЛОГИ: ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ........................................................... 55

Блок 7. Отношение к деньгам и "денежное" поведение................................... 56

Блок 8. Влияние психологических факторов на финансы и деятельность бирж...............................................................................................69

Блок 9. Психология уклонения от налогов........................................................ 79

МОДУЛЬ 4. ПСИХОЛОГИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ........................................... 89

Блок 10. Человек и мир вещей............................................................................90

Блок 11. Потребительское поведение ................................................................ 97

МОДУЛЬ 5 ЭКОНОМИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ..... 109

Блок 12. Экономическое благополучие........................................................... 110

Блок 13. Экономико-психологическая адаптация россиян............................ 115

МОДУЛЬ 6. ПРИКЛАДНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ........................................................................................... 121

Блок 14. Психология коммерческой тайны..................................................... 122

Блок 15. Коммерческие переговоры................................................................. 133

Приложение.

Глосссарий................................................................................ 155

ВВЕДЕНИЕ

Экономическая психология — это психология субъекта хозяйствен­ных отношений. Хозяйственные отношения, опирающиеся на производи­тельные силы и производственные отношения общества и охватывающие сферу труда и управления, предпринимательства, товарно-денежного об­мена, распределения и потребления, представляют собой субъективиро­ванную форму этих отношений и прав собственности. Закономерности психического отражения хозяйственных отношений составляют предмет экономической психологии.

Хозяйствующим субъектом выступает один человек, семья, организа­ция, государство или нация, т.е. объект исследования экономической пси­хологии может быть представлен на разных уровнях — микро, мезо и макроэкономическом.

Экономическая психология почти не имеет своих специфических ме­тодов. Ею используются как методы других отраслей психологии, так и экономические методы, широко применяются логико-теоретический ана­лиз, метод моделирования.

Наибольшее распространение получили принятые в социальной пси­хологии опросные методики, реже используется эксперимент.

Что касается истории экономической психологии, то ее истоки мож­но найти прежде всего в трудах знаменитых экономистов: Адама Смита (1723-1790), признанного основателем экономики как самостоятельной науки, Альфреда Маршалла (1842-1924)— создателя микроэкономиче­ской теории, Джона Кейнса (1883-1946) — автора теории макроэкономи­ки. В трудах этих авторов оформилась теория рационального "экономиче­ского человека", цель деятельности которого состоит в получении выгоды, дохода. Определяющей чертой концепции является "экономический эго­изм", т.е. стремление субъекта к максимизации собственной выгоды. Идея "экономического человека" длительное время доминировала в экономиче­ской психологии, принимая все новые формы. Рамки этой концепции не стесняли исследователей до тех пор, пока ими были экономисты.

Как самостоятельная отрасль психологического знания экономиче­ская психология начала формироваться в начале XX в. Развитие производ­ственной ветви экономической психологии связывают с именем Г.Мюнстерберга, а получившая преимущественное развитие в западной психоло­гии маркетинговая ветвь была заложена Г.Тардом. Она охватывает психо­логические проблемы обмена, распределения и потребления. Одним из самых ярких представителей маркетинговой ветви экономической психо­логии стал американский психолог Дж.Катона.

Становление отечественной экономической психологии приходится на конец 70-х-80-е годы. Инициативы создания этой дисциплины и обос­нования необходимости учета психологических факторов в экономике исходили от ведущих экономистов и социологов, в частности Л.И.Абалкина, П.Г.Бунича, А.Г.Аганбегяна, Т.И.Заславской, В.В.Кулико­ва, Г.Х.Попова. Психологические исследования, заложившие основы оте­чественной экономической психологии, были выполнены А.И.Китовым, В.Д.Поповым, А.В.Филипповым. Авторский коллектив ленинградских психологов в монографии "Промышленная социальная психология", из­данной под редакцией Е.С.Кузьмина и А.Л.Свенцицкого в 1982 г., привлек внимание ученых к аспектам экономической психологии, связанным с мотивацией и управлением трудовой деятельностью.

Однако интерес отечественных ученых длительное время был в ос­новном сконцентрирован на психологии производителя, человеческом факторе в производстве, проблемах управления. Специфика же экономи­ческой психологии в отличие от психологии труда, промышленной психо­логии и других отраслей психологического знания, исследующих произ­водителя, состоит в том, что она изучает производителя и потребителя в единстве. Объективными звеньями, опосредующими связь двух неотъем­лемых сфер хозяйственной жизни— производства и потребления, явля­ются заработная плата и цена, налоги и доходы и другие экономические категории, которые тем не менее имеют психологический смысл, психоло­гическую составляющую.

Обращаясь к структуре экономической психологии, следует заме­тить, что проблематика этой синтетической междисциплинарной науки богата и разнообразна. В западноевропейской и американской науке она включает в себя три крупных раздела, рожденных тремя типами экономи­ческой реальности, а именно:

- рынок (это прежде всего психология потребителя и психология ве­дения домашнего хозяйства);

- бизнес (поведение и психологические особенности предпринимате­ля, заключение сделок, ведение переговоров, конкуренция, коммерческая тайна и пр.);

- отношения "общество — гражданин" (налоги, прибыли, инфляция, безработица, воздействие на население мероприятий экономической поли­тики).

Курс экономической психологии будет способствовать более глубо­кому и современному пониманию экономических явлений с учетом их психологической составляющей, выработке навыков использования неко­торых экономико-психологических закономерностей.

После освоения материалов учебного пособия, способствующих рас­ширению границ экономического знания в этико-гуманистическом на­правлении, Вы сможете:

* учитывать и пояснять вариативность моделей экономического по­ведения;

* применять психологические закономерности в сфере хозяйствен­ной деятельности;

* обращать внимание на индивидуальные различия;

* использовать полученные знания и рекомендации применительно к собственному экономическому поведению.

Учебное пособие состоит из 6 модулей, которые подразделяются на 16 блоков. В каждом блоке предусмотрены задания или контрольные во­просы.

МОДУЛЬ 1

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Согласно определению В.А.Ядова, поведение человека— это форма деятельности, ее внешняя сторона1.

Экономическим поведением обычно называют поведение, вызванное экономическими стимулами, и деятельность хозяйствующего субъекта. Экономическая психология направлена на исследование процессов и ме­ханизмов, лежащих в основе потребления или других типов экономиче­ского поведения, и прежде всего предпочтений, выборов, принятий реше­ния и влияющих на них факторов.

Любому поступку человека обычно предшествует восприятие, ос­мысление, понимание ситуации и себя в ней, т.е. когнитивные (познава­тельные) компоненты; субъективное отношение, окрашенное чувствами, т.е. афффективные (эмоциональные) компоненты, и, наконец, действие или, наоборот, его сдерживание, т.е. конативные (действенно-динами­ческие) компоненты. Рассматривая экономическое поведение, ученые, как правило, выделяют для его анализа эти три очень тесно взаимосвязанные составляющие.

Существуют некоторые расхождения в более конкретном определе­нии своего предмета молодой отечественной экономической психологией и достаточно зрелыми и практически ориентированными западноевропей­ской и американской. Представители последней, как правило, остаются на необихевиористической позиции и ставят во главу угла экономическое поведение. Предостерегая от потери собственного специфического пред­мета и превращения экономической психологии в психологическую эко­номику, А.В.Филиппов и С.В.Ковалев подчеркивают, что экономическое сознание должно быть предметом рассмотрения экономической психоло­гии2. Сталкиваясь здесь с расхождением на теоретико-методологическом уровне, мы не видим резкого расхождения на эмпирическом уровне, ибо западноевропейские и американские исследования обычно охватывают когнитивные и аффективные, а не только действенно-динамические ком­поненты экономического поведения, ими накоплен к настоящему времени богатый эмпирический материал, представлены ценные наблюдения и обобщения о восприятии и понимании экономических явлений (economic mind) и отношениях к ним.

В Блоке 1 описываются когнитивные (познавательные) компоненты и факторы экономического поведения, а именно восприятия и представле­ния об экономических параметрах, иррациональное и рациональное в эко­номическом мышлении, факторы принятия решений.

В Блоке 2 изучаются аффективные (эмоциональные) факторы эконо­мического поведения, роль эмоций и чувств при воздействии рекламы и их включенность в алгоритмы продажи.

В Блоке 3 делается акцент на мотивационных механизмах экономиче­ского поведения.

БЛОК 1

КОГНИТИВНЫЕ ФАКТОРЫ

Цели

В этом блоке рассматриваются познавательные компоненты и фак­торы экономического поведения. После его изучения Вы сможете:

* обратить внимание на рациональное и иррациональное в экономи­ческом поведении;

* выявить субъективные составляющие экономических оценок;

* объяснить причины и факторы экономического выбора.

В экономике, которая изучает отношения людей по поводу хозяйст­вования, эти отношения описываются прагматично, рационально-упрощенно, на языке вещей и цифр. Экономическая наука длительное время опиралась на концепцию "экономического человека" — рациональ­ного, имеющего стабильные предпочтения и стремящего максимизировать собственную выгоду в условиях абсолютной полноты информации, свобо­ды выбора и количественной оценки альтернатив. Поскольку поведение субъекта хозяйствования значительно сложнее, многозначнее, возникла необходимость в содружестве экономики с психологией, в интеграции их подходов. Современная экономическая наука стремится преодолеть уп­рощенную схему "экономического человека". И в этом ей помогает эко­номическая психология.