Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НХК.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
54.01 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ЧЕЛЯБИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ»

Контрольная работа

на тему «Богородская резьба по дереву:

местонахождение, специфика, резьбы,

виды изделий».

Выполнила студентка

группы 302 МСКС

Сирозатдинова Юлия.

Содержание

Введение ………………….………………………………………….…….3

§ 1. Факторы и условия возникновения Богородского промысла……………………..………………………………………………….4

§ 2. Этапы развития Богородской резьбы по дереву от истоков до современности………………………………………………………………..….6

§ 4. Технология Богородской резьбы …………………………….……….…..10

§ 5. Известные мастера, достижения промысла ……………………...……....13

Заключение………………………………………….…….………………..14

Словарь терминов……………………………………………………...…..16

Литература…………………….……………….…………….………......…18

Введение

Цель работы: Теоретическое освоение промысла «Богородская резьба по дереву».

Задачи: - Определить факторы возникновения промысла;

- Исследовать этапы развития промысла от истоков до современности;

- Теоретически изучить технологии промысла;

- Выявить известных мастеров и достижения промысла;

Выбор темы связан прежде всего с её актуальностью - в современном обществе сводится к нулю производство вырезанной вручную Богородской продукции, необходима популяризация этого вида промысла и сохранение, распространение Богородской художественной резьбы. Так же, выбор основывается и на личном интересе. Многим, в том числе и мне, с детства знакома движущаяся игрушка «Кузнецы», изображающая поочередно бьющих по наковальне мужика и медведя, и хотелось бы поближе ознакомиться с этим видом промысла, с историей его возникновения, с процессом создания Богородской игрушки, а также с ролью этого вида резьбы в современном мире.

Освоить данную тему мне помогли следующие работы. В сборнике «Резьба по дереву» автора - составителя В.В.Новикова изложены факторы и условия возникновения промысла. Этапы развития Богородской резьбы проанализированы в работе И.И.Яковлева, Ю.Д.Орловой «Резьба по дереву», а особенности промысла описаны в альбоме О.В. Кругловой «Русская народная резьба и роспись по дереву». Технологии производства Богородских игрушек изложены в работе И.Я.Богуславской «Добрых рук мастерство». В альбоме «Народное искусство России» и на официальном сайте Богородского промысла www.bogorodskoe.ru описаны достижения промысла и известные мастера, сыгравшие значительную роль в сохранении и развитии Богородской резьбы по дереву.

§ 1. Факторы и условия возникновения промысла.

Богородская резьба — русский народный промысел, состоящий в изготовлении резных игрушек и скульптуры из мягких пород дерева (липы, ольхи, осины). Промысел возник в деревне Богородское (в настоящее время – деревня Загорское Сергиево – Посадского района Московской области) приблизительно с 15-17 веков, история Богородской игрушки начинается тогда же. Условиями их возникновения стали неустойчивые урожаи, свободное время зимой (внесезонье), соседство рынков, ярмарок, где можно было продать изготовленные изделия.  Так же, развитию способствовали простота обработки и доступность материала, наличие умелых мастеров, богатые традиции.  По народному преданию, давным-давно в селе жила семья. Задумала мать позабавить малых детей. Вырезала она из чурбачка фигурку «ауку» размером в 9 вершков (40 см). Дети порадовались, поиграли и забросили «ауку» на печь. Раз муж стал собираться на базар и говорит: «Возьму-ка я „ауку“ да и покажу на базаре торгашам». «Ауку» купили и еще заказали. С тех пор и повелась резьба игрушки в Богородском. И стала она называться «богородской». Народные мастера, работая примитивным инструментом, сумели создать из дерева правдивые, реалистические образы окружающей действительности. Они резали из липы фигурки животных и людей, из народной жизни, басен и сказок. Особенно интересны игрушки с движением: на планках, с балансом, с кнопкой. Эти незамысловатые, но всегда остроумные по конструкции приспособления делают игрушку живой, выразительной и особо привлекательной. [2; 188]

Реальную дату возникновения промысла определить достаточно сложно. Долгое время большинство исследователей считали, что уже с XVII века в Богородском занимались объемной резьбой по дереву. Основанием для таких утверждений служили дворцовые книги царя Алексея Михайловича, где говорится о покупке игрушек для царских детей по дороге в Троице-Сергиев монастырь. Причём, обычно ссылаются не на первоисточник, а на труды известных в 1930-х годах исследователей русской крестьянской игрушки Д. Введенского и Н. Церетелли, которые также опираются не на архивные документы, а на исследования И. Е. Забелина. Однако последний допустил ошибку: о покупке деревянных игрушек указывается в книге расходов Екатерины Алексеевны — жены Петра I, в записи 1721 года. Но, как пишет в своей статье И. Мамонтова: «Однако в источнике недвусмысленно говорится о том, что покупка сделана в Москве…»

Считается что самые ранние из сохранившихся произведений Богородского промысла (находящиеся в Государственном историческом музее, Государственном Русском музее, Музее народного искусства им. С. Т. Морозова и Художественно-педагогическом музее игрушки) датируются началом XIX века. Вероятнее всего, правомерным будет отнести зарождение резной Богородской игрушки к XVII—XVIII векам, а становление промысла к концу XVIII — началу XIX веков.

Сперва промысел представлял собой типичное крестьянское производство. Изделия изготовлялись сезонно: начиная с поздней осени и до ранней весны, то есть когда наступал перерыв в сельскохозяйственных работах. Долгое время Богородские резчики находились в прямой зависимости от Сергиевского промысла, работая непосредственно по заказам сергиевских скупщиков и изготавливая, в основном, так называемый «серый» товар, который окончательно отделывали и раскрашивали в Сергиевом Посаде.

Вместе с тем, именно на первоначальном этапе становление Богородского промысла стали появляться произведения, считающиеся шедеврам народного искусства, среди которых: «Пастушок», ставшая своеобразной Богородской классикой, львы со львятами, собаки со щенками.

Промысел возник в сугубо крестьянской среде, но развивался под сильным влиянием ремесленного производства с иным типом культуры — посадским. Этот тип культуры представляет собой симбиоз городских и крестьянских традиций, испытавший на себе влияние фарфоровой пластики, книжной иллюстрации, народного лубка и произведений профессиональных художников — живописцев. [3; 214]