Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новогодний переполох 2014- 2015г ПОЛОЖЕНИЕ.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
69.12 Кб
Скачать

Положение

о VIII городском фестивале-конкурсе детских коллективов

«Новогодний переполох»

I. Общие положения

1. Учредителем фестиваля-конкурса является Управление по делам образования города Челябинска.

2. Городской фестиваль-конкурс детских коллективов проводится с целью дальнейшего развития и поддержки малых форм детского театрального и игрового творчества, воспитания художественного вкуса, нравственных качеств и эстетических критериев формирующейся личности ребенка. Фестиваль призван наглядно представить творческий потенциал и практические достижения детских коллективов города Челябинска.

3. Задачи фестиваля-конкурса:

-формирование интереса, к активной творческой деятельности;

-воспитание в ребенке уважения к народной культуре и традициям;

-создание условий для реализации творческих способностей детей;

-выявление и поддержка перспективных театральных коллективов и талантливых исполнителей.

II. Участники фестиваля-конкурса

4. В фестивале-конкурсе принимают участие коллективы муниципальных образовательных учреждений, возраст участников - до семнадцати лет включительно (возможно минимальное привлечение взрослых).

Участники фестиваля-конкурса подразделяются на три возрастные группы (дошкольники и учащиеся 1-4 классов; учащиеся 5-8 классов; учащиеся 9-11классов) и три категории («дебют», «развитие» и «мастер»), в которые распределяются согласно заявке.

III. Порядок проведения фестиваля-конкурса

5. В рамках фестиваля-конкурса проводятся: театрализованное новогоднее шоу, театрализованное представление вокруг елки, конкурс лучших Деда Мороза и Снегурочки, конкурс новогодних подарков и украшений, выставка новогоднего декора.

6. Городское жюри просматривает театрализованные работы новогодней тематики с 28 ноября по 08 декабря 2014 года в соответствии со следующим графиком:

- 28.11.2014 – Советский район;

- 01.12.2014 – Курчатовский район;

- 02.12.2014 – Центральный район;

- 03.12.2014 – Металлургический район;

- 04.12.2014 – Тракторозаводский район:

- 05.12.2014 - Калининский район;

- 08.12.2014- Ленинский район.

Творческие коллективы образовательных организаций, находящихся в непосредственном подчинении Управления по делам образования города Челябинска участвуют в районных этапах согласно географическому местоположению и подают заявки в оргкомитет фестиваля-конкурса соответствующего района.

Коллективы подают заявки для участия в фестивале-конкурсе (приложение 1) до 20 ноября 2014 года по телефону 263-42-38 Хорошениной Зинаиде Алексеевне.

Награждение по итогам фестиваля-конкурса состоится 16 января 2015 года в 13.30 часов на базе МАУДОД ДПШ им. Н.К. Крупской (Свердловский пр., 59).

Лучшие работы по решению оргкомитета-жюри фестиваля-конкурса примут участие в Областном фестивале-конкурсе детских объединений театрального и игрового творчества «Новогодний переполох» в декабре 2014 года согласно Положению о проведении.

7. Продолжительность выступления:

-шоу, «массовка» - до 30 мин.

-миниатюра Деда Мороза и Снегурочки (возможно участие взрослых) - до 15 мин.

8. Критерии оценки:

- нестандартность идеи, оригинальность и убедительность воплощения;

- сценография;

- сценическая речь;

- музыкальное оформление;

- уровень исполнительского мастерства;

- степень активизации зала;

- культура костюма.

9. Обращаем внимание участников фестиваля-конкурса на то, что во время выступлений категорически запрещено применять живой огонь (свечи, факела).

При подготовке к выступлению необходимо использовать качественный музыкальный материал, предусмотреть наличие звукоусиливающей аппаратуры. Не рекомендуется исполнять вокальные номера под чужие фонограммы. При составлении программы необходимо точно указывать композиторов, авторов произведений. Особые требования члены жюри предъявляют к сценическим костюмам исполнителей (включая обувь), их соответствие образу исполнителя и предлагаемым обстоятельствам. Актерские роли должны распределяться строго по половой принадлежности.

10. Конкурс новогодних подарков и украшений

Конкурс новогодних подарков и украшений включает в себя игрушку-сувенир для друзей, новогоднюю открытку, новогоднее украшение (гирлянду, панно, объемную фигуру и другое), отражающих соответствующую тематику.

Конкурс проводится в три этапа:

I этап - конкурс на базе образовательных учреждений города;

II этап - районный (до 05 декабря 2014); городское жюри отбирает лучшие экспонаты на районных выставках в соответствии с согласованным графиком; заявка от района оформляется на бумажном и электронном носителях согласно результатам работы жюри; представители учебных заведений, находящихся в непосредственном подчинении Управления по делам образования города Челябинска, участвуют в выставке, организуемой на базе МАУДОД ДПШ, 08 декабря 2014 г.

III этап - городской (09 декабря 2014).

Работы и заявки (приложение 2) на городской этап предоставляются 08 декабря 2014 года во Дворец пионеров и школьников им. Н.К.Крупской (Свердловский пр., 59, спортивный корпус, каб. 203).

Требования к работам.

Работы могут быть выполнены в различных техниках.

Новогодние подарки и украшения должны соответствовать следующим размерам:

-гирлянда - 250 см. х 20 см.;

-панно - 30 см. х 40 см.;

-объемная фигура - 40 см. х 40 см. х 40 см.;

-открытка - 15 см. х 20 см.;

-игрушка-сувенир - не более 15 см.

Изделия должны быть выполнены из прочного материала и иметь необходимый крепеж.

Каждая работа оснащается этикеткой 10см х 4см с названием работы, указанием фамилии и имени автора, его возраста, образовательного учреждения, города.

Критерии оценки творческих работ:

-соответствие тематике;

-оригинальность и новаторский подход;

-эстетичность, красочность, прочность

- исполнительское мастерство.

11. Выставка новогоднего декора.

Выставка новогоднего декора предполагает новогоднюю флористику, новогоднее декорирование стола, интерьерные аксессуары, созданные своими руками для оформления помещения к новому году - праздничные композиции, декоративные ёлочки, деды Морозы и Снегурочки, подвески, салфетки, скатерти с новогодней символикой и прочие изделия новогодней тематики.

Выставка может включать работы, представленные на конкурс новогодних подарков и украшений, отмеченные отличительным знаком.

Городское жюри просматривает районные выставки в соответствии с заявками и согласованным графиком до 05 декабря 2014г. Работы учащихся образовательных организаций, находящихся в непосредственном подчинении Управления по делам образования города Челябинска, оцениваются 08 декабря 2014г.

Требования к работам:

Каждая работа оснащается этикеткой 10см х 4см с названием работы, указанием фамилии и имени автора, его возраста, образовательного учреждения, фамилии, имени, отчества педагога.

Критерии оценки творческих работ:

-соответствие тематике;

-оригинальность и новаторский подход;

-композиционное решение, красочность, гармоничность;

-исполнительское мастерство.

Справки по телефону: 266-67-30 - Сурина Наталья Олеговна, руководитель Центра декоративно-прикладного и изобразительного творчества МАУДОД ДПШ, Булыгина Людмила Петровна, методист, Беринцева Юлия Александровна, педагог – организатор.