Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НХК.rtf
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
4.08 Mб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ЧЕЛЯБИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ»

ИНСТИТУТ ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: Народная Художественная Культура

темы:

№1 Национальные формы НХТ

№2 Великоустюжское черневое серебро.

№3 Анализ статей

Выполнил:

студентка 205 БРХ

Корф А.А

Преподаватель:

Ершова Т.М

Оценка «_______________________»

«_____» __________________ 2014 г.

ЧЕЛЯБИНСК 2014

Содержание

3

Введение

Тема № 1 Национальные формы НХТ 4

1.1 Народное поэтическое творчество 7

1.2 Народный театр 10

1.3 Народная музыка (музыкальный фольклор) 13

1.4 Народный танец 15

1.5 Народная архитектура, ИЗО, ДПИ 19

Тема №2 Великоустюжское черневое серебро 25

2.1 Особенности гравирования и чернения. Виды изделий 27

Тема №3 Анализ статей: 32

  • «Как заморская фигура «шен» стала русской «шиной»

  • «Танцевальные припевки»

33

Заключение

Список литературы 34

Приложения 35

Введение

Тема №1. Творчество – неотъемлемая часть нашей жизни, поэтому эта тема всегда будет актуальна. В творчестве народ отражает свою трудовую деятельность, общественный и бытовой уклад, знание жизни и природы.

Цель: изучить национальные формы Народной Художественной Культуре, на примере различных стран.

Задачи: рассмотреть поэтическое творчество, театр, музыку, танец, архитектуру, ИЗО, ДПИ, как народное творчество.

Тема № 2. Цель: изучить наиболее древний художественный промысел по обработке металла – Великоустюжское черневое серебро.

Задачи: рассмотреть особенности гравирования и вида изделий, историю развития данного промысла.

Тема № 1 Национальные формы нхт

Народное художественное творчество несет на себе выраженные приметы национальной принадлежности. Богатство и специфика разговорного языка нации, особенности склада мышления, социальной психологии, национального характера и темперамента-вот основные компоненты, определяющие неповторимость и уникальность народного творчества. Оно предстает как хранитель национальных художественных традиций, национального опыта и самосознания; является выражение специфических эстетических, нравственных, философских настроений нации, отражает ее социально-этнический образ занятий. НХК – это поэзия (предания, песни, сказки, эпос), музыка (песни, инструментальные наигрыши и пьесы), театр (драмы, сатирические пьесы, театр кукол), танец, архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство.

«Посмотрите, - писал Н.В.Гоголь, - народные танцы являются в разных углах мира: испанец пляшет не так, как швейцарец, шотландец, как тернеровский немец; русский не так как француз, как азиат. Даже в провинциях одного и того же государства изменяется танец. Северный русс не так пляшет, как малороссиянин, как славянин южный, как поляк, как финн; у одного танец говорящий, у другого бесчувственный, у одного бешенный, разгульный, у другого спокойный; у одного напряженный, тяжелый, у другого легкий, воздушный. Откуда родилось такое разнообразие танцев. Оно родилось из характера народа; его жизни и образа занятий.»

Национальное своеобразие народного творчества - категория не только эстетическая. Она включает в себя комплекс разнообразных компонентов духовного, материального, социально-психологического, этнического характера, находящихся в сложном диалектическом взаимодействии. Форма и содержание творчества несут национальные характеристики, подчиняют себе другие компоненты - художественно выразительные и изобразительные средства, образность, способ эстетического осмысления окружающего мира, склад мышления и.т.п. Стилевые, художественные, языковые национальные особенности народного творчества обуславливают содержательные и формообразующие элементы.

Аккумулятором национального своеобразия в искусстве, по мысли М.С. Кагана, выступает прежде всего содержание. Но для того чтобы выявить, закрепетить и передать национальный момент содержания, искусству необходимы национальные формы. Таким образом, национальное своеобразие присуще и содержания, и форме искусства, но приоритет принадлежит содержанию.

Отмечая диалектическое соподчинение формы и содержания в искусстве, необходимо отметить особенности проявления этой соподчиняемости в НХТ. Здесь форма нередко не только подчиняется содержанию в ней заложенному, служит раскрытию его национального своеобразия, но и определяет национальную принадлежность творчества. Известная простота форм народного творчества обеспечивает доступность и легкость в овладении содержанием и, что не менее важно, возможность каждому легко подключаться к творческому процессу.

В каждом народе исторически сложились предпочтительные формы и жанры творчества. Так, для России, Украины, Белоруссии характерны народное пение, инструментальное музицирование с элементами игр и драматического действа. В странах Средней и Центральной Азии, Казахстане распространено сольное пение с музыкально-инструментальным сопровождением. Состязание акынов – народных исполнителей песен собственного сочинения – выражают национальные особенности художественной культуры. Академическое хоровое пение имеет богатые древние традиции в Грузии, Армении, странах Прибалтики. Праздники песни в Эстонии и Латвии имеют более, чем вековую историю.