Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб раб №6 АПТ (послд ).doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
3.69 Mб
Скачать

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

1. Изучение конструкции автомата продольного точения, особенно­стей обработки деталей и технологических возможностей АПТ.

2. Ознакомление с порядком проектирования автоматной опера­ции.

3. Получение практических навыков расчета и оформления карты наладки АПТ и других технологических документов.

Порядок выполнения работы

1. Изучить раздел I. Ознакомиться с конструкцией, назначением, особенностями работы АПТ.

2. На станке изучить основные узлы, их взаимодействие. При вра­щении ручки ручной настройки станка изучить цикл работы АПТ.

3. Ознакомиться с разделом II методических указаний. Изучить порядок проектирования и расчета карты наладки АПТ.

4. Получить у руководителя чертеж детали. Спроектировать опе­рацию обработки полученной детали на АПТ. Рассчитать карту на­ладки, вычертить один из кулачков.

§ 1.1. Назначение и область применения апт. Обозначение и классификация.

АПТ применяются в массовом и крупносерийном производстве, в часовой, приборостроительной, оптической, электромеханической и других отраслях промышленности.

Их назначение—токарная обработка деталей типа валики, оси, трибы, втулки, штифты, невысокой жесткости, с высоким классом точ­ности и шероховатости, небольших размеров, сравнительно неслож­ных, с небольшим перепадом диаметров.

Первыми отечественными автоматами были 110, 112, 1110 А. Стан­костроительные заводы нашей страны выпускают АПТ 1Р103, 1103, 1103 А (Шауляйский завод прецизионных станков); 1Б10А, 1Б10В, 1Б10П, 1А10П, 1П12 (Ленинградский завод станков автоматов). На­ходят широкое применение следующие АПТ:

1104П, 1А12П, 1125, 1А12В, 1П16, 1П16А, 1П25, 1Д25П. На ука­занных автоматах могут обрабатываться детали с наибольшими раз­мерами от d 4 мм и l 50 мм (1103) до d 25 мм и l 125 мм при отноше­нии .

§1.2. Назначение, характеристика и устройство.

Автоматы продольного точения предназначены для изготовления деталей из различных марок сталей, цветных металлов и сплавов с повышенной и высокой точностью: по диаметру – по 6-8-му квалитетам; по длине – не ниже 8–го квалитета. Они обеспечивают также высокие параметры шероховатости обрабатываемых поверхностей по диаметру.

Обработка заготовок на этих автоматах ведется из холоднотянутого калиброванного пруткового материала высокого класса точности. Например, для получения деталей высокой точности ( с допуском по диаметру до 0,008 мм и менее) необходимо применять прутки 6-го квалитета. Для деталей с допусками 0,01-0,02 мм допустимо применение прутков 7-8-го квалитетов.

Для сохранения точности работы автоматов их не рекомендуется ис­пользовать для выполнения грубых ра­бот на повышенных режимах. На наи­большую производительность эти авто­маты налаживаются только для отрез­ных работ и в основном для деталей из латуни.

Автоматы продольного точения при­меняются в массовом и крупносерий­ном производствах в часовой, приборо­строительной, оптической, электротех­нической и других отраслях промыш­ленности.

В промышленности эксплуатируются отечественные автоматы продольного точения 1Р103. 1103, 1В06А, 1Б10П, 1М10В, 1П12, 1П16Ю, 1М32В, а также зарубежные автоматы фирмы «Tornos» (Швейцария), «Strohm» (ФРГ), «Bechler» (Швейцария) и др.

§1.3. Принцип работы и типовые детали, получаемые обработкой на автомтах продольного точения.

Отличительной особенностью автома­тов продольного точения яв­ляется то, что пруток в них кроме вра­щательного движения имеет вместе со шпиндельной бабкой 6 продольное по­ступательное перемещение Sпрод. Все суппорты автомата, которых может быть четыре или пять, расположены веерообразно вокруг обрабатываемого прутка (см. рис. 1). Они имеют только поперечное перемещение Sпоп. При одновременном согласованном переме­щении шпиндельной бабки с прутком и поперечных суппортов на этих авто­матах можно без применение фассонных резцов обрабатывать конические и фасонные поверхности.

Вертикальные суппорты 2,3,5 рас­положены на специальной стойке имеют прямолинейное перемещение и управляются от самостоятельных ку­лачков распределительного вала. Два горизонтальных суппорта 1 и 9 распо­ложены на балансире 10. имеют качательное движение вокруг оси 11 и уп­равляются оба от одного кулачка 12.

В стойке, на которой расположены вертикальные суппорты, установлен неподвижный люнет 4, являющийся дополнительной передней опорой для прутка. Все суппорты с резцами рас­полагаются в непосредственной бли­зости от люнета, в результате чего пле­чо l, на котором действует сила реза­ния Рz, получается очень маленьким. Сила резания здесь воспринимается в основном люнетом, а прогиб прутка от нее из-за малого l получается очень незначительным. Благодаря этому на автоматах продольного точения можно обрабатывать с очень высокой точ­ностью достаточно длинные заготовь имеющие небольшой диаметр.

С правого конца пруток постоянно поджимается толкателем 8 под действием груза 7 для удержания его в среднем положении при отходе шпидельной бабки назад.

Шпиндель в автоматах продольного точения всегда вращается в одну сторону и имеет левое вращение по стрелке А. Поэтому нарезание правой резьбы на них производится методом обгона.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]