Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

лаб раб 2.7

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
25.98 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

Кафедра общей и прикладной физики

Лабораторная работа № 2-7

По дисциплине «физика»

Выполнил:

ст. гр. ЗУКс–113

Осетров Т. А.

Проверил:

Антонова М. А.

Владимир 2014

Лабораторная работа № 2-7

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЯ АДИАБАТЫ ВОЗДУХА МЕТОДОМ КЛЕМАНА - ДЕЗОРМА

Цель работы: ознакомление с методом измерения показателя адиабаты для воздуха при адиабатическом процессе расширения и последующем изохорическом нагревании.

Оборудование: установка, состоящая из стеклянного баллона с кранами, манометра и осушительного фильтра с порошком хлористого кальция, насоса и секундомера.

Порядок выполнения работы

1. Перед началом работы убедиться в герметичности кранов и мест соединения трубок. Для этого накачайте в сосуд воздух и перекройте кран К. По манометру проследите за изменением давления h1 в сосуде с течением времени t и постройте график h1=f(t). Если установка достаточно герметична, то по истечении некоторого времени , необходимого для установления термодинамического равновесия, давление в баллоне перестанет снижаться. В противном случае необходимо найти и устранить течь. Из графика рис. 3 определите время установления термодинамического равновесия .

2. Накачайте воздух в сосуд. Выждав время , измерьте избыточное давление h1 воздуха в сосуде перед адиабатическим расширением. Затем на короткое время (только до момента выравнивания давлений) откройте кран К (см. рис. 1). Давление в сосуде и температура понизятся (давление до атмосферного, а температура станет ниже комнатной). Температура воздуха в сосуде сравняется с комнатной через время , после этого измерьте избыточное давление h2,. Измерения повторяют 5 – 10 раз.

Величину подсчитать по формуле (3) для каждой пары значений h1 и h2. Результаты отдельных экспериментов будут заметно отличаться друг от друга. Разброс связан с временем открывания крана К: если кран закроем раньше, чем давление упадет до атмосферного, получим завышенные значения h2 и ; если кран закроем с опозданием, получим заниженные значения h2 и . Так как разброс отдельных результатов случаен, вероятным результатом измерения считаем среднее значение.

3. Результаты измерений h1 и h2 записать в таблицу. Подсчитать среднее значение . Оценить погрешность двумя способами: как случайную и как погрешность косвенных измерений. Сравнить их. Окончательный результат представить в виде

.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]