Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора по Истории Психологии.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
76.01 Кб
Скачать

1/ Дайте визначення поняттям: локус контролю, респондентна поведінка, архетип, репрезентативна система

Локус контроля — понятие в психологии, характеризующее свойство личности приписывать свои успехи или неудачи внутренним, либо внешним факторам. Введено социальным психологом Джулианом Роттером в 1954 году. Склонность приписывать результаты деятельности внешним факторам называется «внешний локус контроля» (экстернальность). Склонность приписывать результаты деятельности внутренним факторам называется «внутренний локус контроля» (интернальность). Архети́п — универсальные изначальные врождённые психические структуры, составляющие содержание коллективного бессознательного, распознаваемые в нашем опыте и являемые, как правило, в образах и мотивах сновидений. Респондентное поведение - это характерная реакция, вызываемая известным стимулом, который всегда предшествует реакции. Примеры: аккомодация зрачка при изменении освещенности, дрожь на холоде и т.п. Респондентное поведение является невольным и спонтанным, происходит всегда. Репрезентативная система — преимущественный способ обработки, хранения и повторного воспроизведения ранее полученной информации.

2/Назвіть та охарактеризуйте види поведінки за б.Скінером

Скиннер ввел определения двух, на его взгляд, наиболее важных видов поведения: • респондентное поведение, которое вызывается известным стимулом, • оперантное поведение, которое не вызывается стимулом, а просто производится организмом; предполагает, что организм активно воздействует на окружение и в зависимости от результатов этих активных действий они закрепляются или отвергаются.

3/Дайте визначення згідно концепції к.Левіна таким поняттям: квазіпотреба, психологічне поле, життєвий простір, польова поведінка.

Квазипотребность – социально обусловленная потребность, возникшая в данный момент. По своему строению и механизмам квазипотребность не отличается от истинных потребностей.

Квазипотребность стремится к удовлетворению, которое состоит в разрядке ее динамического напряжения. Следовательно, квазипотребность, по Левину, это некая напряженная система (намерение), которая возникает в определенной ситуации, обеспечивает деятельность человека и стремится к разрядке (удовлетворению).

Влияние квазипотребности сказывается на мнестической деятельности. Воспроизведение незавершенных действий значительно больше, чем воспроизведение завершенных при слабой мотивации испытуемого. Мнестическая деятельность определяется не закрепившимися в прошлом опыте ассоциациями, не количеством повторений, а наличием квазипотребности, намерения. Возможность формирования квазипотребностей, «потребностей данного момента», является свойством, которое характеризует человеческую деятельность. У животных не может внезапно сформироваться потребность — у них она заложена генетически, а у человека — нет. 

Величие человека, его специфическая характеристика и состоит в том, что он может сделать то, что для него биологически безразлично. При этом К. Левин подчеркивал особенную важность того, что содержание квазипотребности может быть различным.Именно эта характеристика является важной. Внезапное формирование квазипотребности, любой по содержанию, — это специфически человеческое свойство.  Точно так же, как потребность у животного зафиксирована, так же у него жестко определены и способы ее удовлетворения. Например, хищное животное скорее погибнет, чем станет есть сено, и наоборот, лошадь не будет (во всяком случае, в обычных условиях существования) кормиться при голоде мясом.

Ещё проще: Для Курта Левина потребность – это активность, которая возникает при осуществлении намерения. Потребности делит на истинные (устойчивые) и квазипотребности (ситуативные, социально обусловленные). По строению и механизмам они не различаются.  Напряжение, возникающее при возникновении потребности,  является определяющим фактором психической деятельности человека. Пока напряжение “держится”, человек легко воспроизводит незавершённые действия, связанные с данной потребностью. Когда же напряжение спадает,  человеку сложнее вспомнить те незавершённые действия.

Полевое поведение – ситуативно обусловленное поведение

Валентность – “притягательность” или “отталкиваемости” предмета в феноменологическом  поле субъекта

К. Левин подчеркивал связь квазипотребности с предметом. В формулировке Левина это звучало так: вокруг нас существует мир предметов, которые обладают определенной валентностью.

Прежде чем перейти к критическому анализу психологического поля, которое представляет собой не объективную реальность, а феноменологический мир, придавая тем самым субъективный характер объективной реальности, опишем эксперименты, с помощью которых К. Левин доказывал существование психологического «поля» и валентности вещей.

Первые его положения о существовании мира вещей с положительной и отрицательной валентностью были отражены в научном фильме «Ханна садится на камень» (1928). В нем рассказывается о маленькой полуторагодовалой девочке, которая предпринимает тщетные попытки сесть на камень. Девочка кружится вокруг камня, прижимается к нему, хлопает по нему ручками, даже лижет его, но не садится. К. Левин объясняет: камень, на который хочет сесть ребенок, имеет для него положительный характер, т. е. притягивает его, а для того, чтобы сесть на камень, надо совершить действие, обратное этой положительной валентности, т. е. отвернуться от камня. Ребенок не может сесть на камень, потому что не в состоянии преодолеть притягивающую силу.

Для К. Левина было важно установить, что окружающее психологическое «поле», окружающая ситуация таят в себе возможность вызвать действие в направлении предмета с положительной валентностью или уйти от предмета с отрицательной валентностью. Это означает, что субъект с его внутренними заряженными системами и окружающая ситуация («психологическое окружение») составляют единый континуум.

В своих лекциях Левин часто говорил о том, что нет потребности без предмета, способного ее удовлетворить (в его терминологии, физикальные предметы приобретают валентность благодаря существованию или возможности существования потребности). Поэтому он и предложил говорить не отдельно о действующем субъекте и о психологическом окружении, а о включающем и то, и другое«жизненном пространстве» индивида.

Конкретное поведение человека является реализацией его возможностей в данном жизненном пространстве. Механизм реализации этих возможностей понимается как психологическая причинность. Именно потому, что поведение человека вытекает из жизненного пространства, в котором человек находится, возможна предсказуемость его поведения.

К. Левин считал, что взаимодействие валентных объектов и потребностей должно быть таково, что валентность вещи должна соответствовать смыслу потребности.  Если человек подчиняется в основном смыслу потребности — это действие намеренное.

Если же человек подчиняется валентности вещей, за которой не стоит потребность, т. е. если происходит как бы «отщепление» валентности вещи от потребности, то такое поведение не намеренное, не волевое, оно «полевое». К. Левин говорит, что окружающий мир или «поле», в котором существуют предметы с положительной или отрицательной валентностью, тесно связан с квазипотребностями, с их формированием.

Если проще: Человек, писал К. Левин, живет и развивается в «психологическом поле» окружающих его предметов. Каждый предмет имеет для человека свою валентность — своего рода энергетический заряд, вызывающий у человека специфическое напряжение, требующее разрядки. Поведение человека делится на волевое и полевое. Волевое — вызвано внутренними потребностями и мотивами, а полевое — влиянием внешних объектов.

4/Назвіть та поясніть закономірності організації цілісного образу, встановлені в експериментах гештальтпсихологів Закономірності сприйняття: -Константність(образ речі прагне до стабільності, незмінності навіть при зміні умов сприйняття) -Феномен фігури і фону(суть якого в тому, що людина сприймає постать як замкнуте ціле, розташоване попереду фону, фон ж здається безперервно тягнуться позаду фігури.) -Транспозиція(психіка реагує не на окремі подразники, а на їх співвідношення.)- Прегнантность(або пранення предмета до «гарної форми»,прагнення до простої,правильно форми.) Гештальт принципи організації сприймання: -Близькість(елементи,яку близькі один до одного у часі чи просторі сприймаються як одна група) -Подібність(подібні елементи сприймаються разом,як такі що утворюють замкнуту групу) -Принцип загальної зони(елементи,які поєднані в одну область сприймаються як споріднені) -Принцип зв*язку(елементи,які пов*язанні графічно,сприймаються як споріднені)