Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
логика шпора.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
204.29 Кб
Скачать

1. Предмет

Логика — наука о мышлении, изучающая его как средство познания.

Предмет логики - законы и формы, приемы и операции мышления, с помощью которых человек познает окружающий его мир.

Особенности мышления:

оно отражает действительность в обобщенных образах.

мышление – процесс опосредованного отражения действительности.

мышление неразрывно связано с языком.

мышление – процесс активного отражения действительности.

Основные формы мышления – понятие, суждение, умозаключение.

- Различные предметы отражаются в мышлении ч-ка одинаково – как определенная связь их существенных признаков, т.е. в форме понятия. Существенные признаки – необходимо принадлежащие предмету, выражающие его сущность. Несущественные признаки – могут принадлежать, но могут и не принадлежать предмету и которые не выражают его сущности.

- Суждение представляет собой способ связи понятий, выраженный в форме утверждения или отрицания.

- С помощью умозаключения мы получаем выводы из одного или нескольких суждений.

Логика в настоящее время представляет собой сложную систему знаний, включающую две относительно науки: логику формальную и логику диалектическую.

2. Общая характеристика понятия

Понятие – это форма мышления, отражающая предметы в их существенных признаках.

Признаки - то, в чем предметы сходны друг с другом или чем они отличаются. Признаками могут быть не только принадлежащие предмету, но и отсутствующее свойство.

Признаки:

-единичные (у каждого), общие (у всех);

-существенные (выражают сущность предмета), несущественные (не выражают сущности предмета). Существенные: единичные и общие.

Понятие как форма мышления отражает предметы и их совокупности в абстрактной, обобщенной форме на основании их существенных признаков. Отражая существенное, понятия не содержат всего богатства индивидуальных признаков предметов => они беднее форм чувственного познания – восприятий и представлений.

Для образования понятия, необходимо выделить существенные признаки предмета, применив при этом:

1)сравнение – логический прием, устанавливающий сходство или различие предметов,

2)анализ – мысленное расчленение предмета на части,

3)синтез – противоположно анализу,

4)абстрагирование – мысленное выделение признаков одного предмета и отвлечение от других признаков,

5)обобщение – прием, с помощью которого отдельные предметы на основе присущих им одинаковых свойств объединяются в группы однородных предметов.

Способность познавать внешний мир посредствам идей, отражающих предметы в их общих и существенных признаках, создает общезначимую логическую форму мышления – понятие.

Значение понятия: без понятия нельзя сформулировать законы и выделить предметную сферу науки. Понятие помогает выделить определенные классы вещей и отличить их друг от друга. Понятие выступает как результат абстрагирования, то есть мысленного выделения существенных свойств вещей и их обобщения посредством отличительных признаков .

3. Содержание и объем понятия

Содержание понятия - совокупность существенных признаков предмета, которая мыслится в данном понятии. объем понятия - множество предметов, которое мыслится в понятии.

Логика оперирует также понятиями «класс» («множество»), «подкласс» («подмножество») и «элемент класса». Класс (множество) - определенная совокупность предметов, имеющих некоторые общие признаки. Класс (множество) может включать в себя подкласс, или подмножество.

Классы (множества) состоят из элементов. Элемент класса — это предмет, входящий в данный класс.

Различают универсальный класс, единичный класс и нулевой, или пустой, класс. Универсальный класс - Класс, состоящий из всех элементов исследуемой области (например, класс планет Солнечной системы). единичный класс - Если класс состоит из одного элемента (например, планета Юпитер); класс, который не содержит ни одного элемента, называется нулевым (пустым) классом. Число элементов пустого класса равно нулю.

Связь содержания и объема понятия тесно выражается в законе обратного отношения между объемом и содержанием понятия: увеличение содержания понятия ведет к образованию понятия с меньшим объемом, и наоборот.