Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логика памяти в кинематографе Гая Мэддина.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
343.55 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный университет

Факультет свободных искусств и наук

Мария Александровна Ивасенко

ЛОГИКА ПАМЯТИ В КИНЕМАТОГРАФЕ

ГАЯ МЭДДИНА

Выпускная квалификационная работа по направлению подготовки

031600 «Искусства и гуманитарные науки»

Магистерская программа: Арт-критика

Научный руководитель Савченкова Нина Михайловна

доктор философских наук,

доцент СПбГУ

Рецензент Давтян Ольга Викторовна, член СП Санкт-Петербурга,

старший преподаватель  СПбГУ

Санкт-Петербург

2012

Киноклубу «Братья Люмьер»

и Овсею Доединову

посвящается.

Содержание.

Введение 4

Глава 1.ПАМЯТЬ КИНЕМАТОГРАФА И КИНОЯЗЫК ГАЯ МЭДДИНА 7

§ 1. Атрибуты памяти: свидетельство, вера и рассказ в кино 7

§ 2. Особенности киноязыка Гая Мэддина 10

§ 3. Биография как прием 19

Глава 2.ЛАКУНЫ ПАМЯТИ И ПРИЗРАКИ ПРОШЛОГО…………..30

§ 1.Амнезия, обмороки, гипноз и лунатизм……………………………30

§ 2.Призраки прошлого………………………………………………….43

Глава 3. ТОПОЛОГИЯ ПАМЯТИ.

АНАЛИЗ ФИЛЬМА «МОЙ ВИННИПЕГ»……………………………47

§ 1. Локусы памяти и топоанализ Гая Мэддина……………………….47

§ 2. К вопросу о реконструкции………………………………………...56

Заключение………………………………………………………………61

Библиография……………………………………………………………63

Фильмография…………………………………………………………...66

Введение.

На сегодняшний день вопрос о памяти в системе гуманитарного знания неоднозначен. Он может обрастать морально-этическими коннотациями (как, например, историческая память о прошлом, связанная с чувством вины), может решать онтологические вопросы о том, в каких отношениях существующий субъект находится со своей памятью. Для нас же актуальным является вопрос о соотношении памяти и художественного творчества, и в особенности, кинематографии.

Тема исследования – «Логика памяти в кинематографе Гая Мэддина» предполагает подробный анализ работ этого режиссера, поиск некоего механизма или способа, каким организуется существование воспоминаний в кинофильмах.

Гай Мэддин на сегодняшний день – известный канадский режиссер – экспериментатор. Начавший снимать в конце 80х, на сегодняшний день он не останавливается и продолжает создавать полнометражные и короткометражные работы, которые участвуют в канадских, американских, и в европейских фестивалях. Среди критиков он зарекомендован как любитель снимать в стилистике раннего кинематографа, вдохновляемый творчеством сюрреалистов, немецких экспрессионистов, фильмами жанра нуар.

На анализ темы памяти в сознании режиссера меня вдохновил фильм «Мой Виннипег». Этот город, родной для Гая Мэддина, похожий на многие города обладает магической силой притяжения. Меня заинтересовали вопросы существования мест, пространства обитания в памяти, понятие родного и ностальгии, и то, как решаются эти вопросы средствами кинематографа.

Актуальность исследования, пожалуй, состоит в том, что на русском языке о Гае Мэддине написано немного: в основном интервью и небольшие рецензии на фильмы. И хотя в Канаде издано уже около пяти монографий, на русский не переведена еще ни одна.

Отсюда цель данного исследования – анализ некоторых фильмов Гая Мэддина в их связи с темой существования воспоминаний. Задачи исследования:

– выяснить, как существует вопрос памяти в кинематографе в связи с темами свидетельства и веры, памяти зрительской,

– акцентировать внимание на вопросах формы и стиля – почему именно «ранний кинематограф» стал излюбленным методом изображения у Мэддина,

– от формы перейдя к содержанию выяснить, как решается вопрос «биографичности» картин Мэддина,

– выяснить, как и почему актуализируются темы нехватки и отсутствия воспоминаний,

– представить подробный анализ фильма «Мой Виннипег», основанный на выводах, уже сделанных в работе, а так же соотношении их с темой места (города, дома) и памяти героя.

Цель и задачи определяют структуру исследования. Кроме введения и заключения работа состоит из трех глав. В первой главе выявляются связи зрительского восприятия, памяти о кино и приемы и методы, которыми пользуется Гай Мэддин. Приводится анализ нескольких историй биографии режиссера в их динамических переходах и метаморфозах.

Вторая глава посвящена лакунам памяти, их существованию в общей образной картине мэддиновских работ. Третья глава – анализ фильма «Мой Виннипег», отношения памяти, снов и места. Разбор приема реконструкции.

Теоретической базой при анализе образов-воспоминаний, вопросов о перцепции послужили работы Ж. Делеза, С. Жижека, О. Аронсона. При разборе некоторых общих моментов, касающихся представлений о памяти мы опирались на труды Августина Аврелия, А. Бергсона. В разборе сложных биографических образов-мотивов нам помогли работы З. Фрейда, В. Подороги и Юран А. В третьей главе при подробном разборе отношений топосов и памяти, пространственных вопросов большую помощь оказала книга Гастона Башляра «Избранное: Поэтика пространства».