Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Статья 4.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.12.2018
Размер:
284.67 Кб
Скачать

Деньги и кредит, 2002г, №6, с. 42-52

Проф. А.М. Косой

Современные деньги

В течение ряда десятилетий в экономической науке дискутируются проблемы современных денег. Незавершенность дискуссии отрица­тельно сказывается на поиске новых методов эф­фективного регулирования денежно-кредитного оборота в стране. Эту дискуссию необходимо акти­визировать с целью прежде всего разработать ос­новные экономические критерии содержания поня­тий современных денег.

В настоящей статье предпринята попытка в полемической форме рассмотреть сущность совре­менных денег, их функции, методы реализации этих функций и способы определения скорости обращения денежной массы.

Сущность современных денег

Одна из наиболее спорных проблем связана с сущностью современных денег и ответом на вопрос: что такое деньги? Экономисты на этот вопрос от­вечают по-разному. Например, по мнению Э.Д. Додана, К.Д. Кэмпбелла и Р.Д. Кэмпбелл, «деньги – это средство оплаты товаров и услуг, средство измерения стоимости, а также средство сохранения стоимости»1. В этом определении отра­жены не сущность денег, а их функции; вопрос о сущности денег, об их экономической основе оста­ется без ответа.

М.А. Портной предлагает следующие опреде­ления денег. «Деньги – это средство выражения ценности товарных ресурсов, участвующих в данное время в хозяйственной жизни общества, это уни­версальное воплощение ценности в формах, соот­ветствующих данному уровню товарных отноше­ний»2. Вместе с тем его определение кредитных денег как денег, не имеющих собственной ценно­сти, как символических денег, существующих в ви­де цифровых знаков, удостоверенных тем или иным образом3 противоречит общему определению де­нег. Дело в том, что символические деньги, не имеющие собственной ценности, не могут быть средством выражения ценности товарных ресурсов. Иными словами, стоимость не может быть выраже­на деньгами, лишенными стоимости4.

По моему мнению, современные деньги имеют стоимостное содержание. Для доказательства ис­тинности этого вывода рассмотрим некоторые осо­бенности происхождения современных денег, их применения и результатов использования. При этом, пока абстрагируясь от инфляции, от случаев падения объема производства, проанализируем со­держание прироста денежной массы.

Прирост денежной массы основан в первую очередь на вновь созданной стоимости в отраслях хозяйства и комплексе информации о ней. Послед­няя рассматривается как «одна из трех фундамен­тальных субстанций (вещество, энергия, информа­ция), составляющих сущность мироздания»5; как «один из видов ресурсов, используемых в экономи­ческих процессах»6. Комплекс информационного ресурса о стоимости, создаваемой в отраслях хозяй­ства, содержит данные о ней, о ее распределении и перераспределении, конечном потреблении и сбе­режениях.

Вместе с ростом общественного производства расширяется емкость денежного обращения. По­этому, получая информацию о вновь созданной стоимости, центральный банк использует свое пра­во эмиссии денег. Путем эмиссии денег он превра­щает комплекс информационного ресурса о вновь созданной стоимости в свои работающие активы (золотовалютные резервы, кредиты, ценные бумаги и прочие активы, кроме основных средств и деби­торской задолжности по хозяйственной деятельно­сти центрального банка).

Таким образом, вновь созданная в стране стоимость отражается посредством информацион­ного ресурса в денежной эмиссии центрального банка и придает деньгам внутреннее стоимостное содержание. Часть эмитируемых денег мультипли­цируется системой коммерческих банков. За счет эмиссии наличных денег и безналичных средств формируется прирост денежной массы.

В основных факторах прироста денежной мас­сы также проявляется стоимостная сущность денег. Для доказательства верности этого тезиса необхо­димо прежде всего решить дискуссионный вопрос об основных факторах, влияющих на денежную массу.

В современной экономической науке при ана­лизе проблемы роста денежной массы используется следующее уравнение:

в котором количество денег в обращении (М) пря­мо пропорционально темпам роста ВВП (Y) и темпам роста инфляции (Р) и обратно пропорциональ­но скорости обращения денег (V). Произведение суммы ВВП (Y) на показатель уровня инфляции (Р) равно номинальному ВВП.

Обоснованность приведенной формулы вызы­вает сомнение. Формула исходит из того, что весь оборот денежной массы (MV) ограничен числите­лем – суммой номинального ВВП. Для прояснения содержания формулы рассмотрим фантастический вариант: все товары, производимые в стране, реали­зуются по бартеру, и в этом товарном всеобщем обмене деньги не участвуют. Тогда в числителе приведенной формулы будет проставлена величина ВВП, а в знаменателе (скорость обращения денег) – ноль, вследствие чего формула теряет смысл. Из этого нереального примера проистекает вполне ре­альный вывод о том, что сумма денежной массы прямо пропорциональна не величине ВВП, а сумме денежного оборота, обслуживающего ВВП и не только ВВП.

Денежный оборот подразделяется, как извест­но, на две части: товарный и нетоварный. Первая часть опосредует в основном ВВП, а вторая часть содержит сумму платежей, связанных с перераспре­делением доходов по каналам консолидированного бюджета, банков и финансового рынка. Часть де­нежной массы, находящейся в обращении, занята в сфере перераспределения доходов.

ВВП и перераспределяемые доходы – это хотя и не все, но важнейшие факторы, определяющие величину денежного оборота. Поэтому денежная масса в основном прямо пропорциональна суммар­ным величинам номинальных ВВП и перераспреде­ляемых доходов (D) и обратно пропорциональна скорости обращения денег (V):

Следует отличать естественный прирост де­нежной массы от ее неестественного прироста. Ес­тественным можно считать такой прирост количе­ства денег в обращении, который опирается на ес­тественные неинфляционные ресурсы денежной эмиссии, а именно на прирост реальных ВВП и перераспределяемых доходов, а также на замедле­ние скорости обращения денег.

Реальный прирост ВВП – это сумма добавлен­ных стоимостей в отраслях хозяйства. Реальный прирост перераспределяемых доходов – это часть вновь созданных и накопленных стоимостей, нахо­дящихся в фазе перераспределения. Замедление скорости обращения денег основано главным образом на росте сбережений части реального нацио­нального дохода. Сбережения в соответствующей сумме уводят эмитированные деньги из сферы об­ращения и тем самым расширяют неинфляционные возможности денежной эмиссии.

Неестественный прирост количества денег в обращении обычно не обусловлен стоимостными ресурсами и сопровождается ростом инфляции. Инфляция, уменьшая реальное стоимостное содер­жание находящихся в обращении денег, как прави­ло, не уничтожает их стоимостной сущности.

Таким образом, все основные факторы прирос­та денежной массы подтверждают стоимостное, со­держание современных денег. Такой же вывод можно сделать, учитывая практику их функциони­рования прежде всего в качестве покупательного средства при обмене денег на товары, так как стои­мостное содержание товаров не вызывает сомне­ний.

При платежах по заработной плате, по обяза­тельствам перед бюджетом деньги содержат часть стоимости национального дохода. С особой силой стоимостное содержание денег проявляется в сбе­режениях, так как не имеет смысла накопление денег, не содержащих стоимости. Известна законо­мерность: в условиях гиперинфляции, когда стои­мостное содержание денег существенно сокращает­ся, уровень денежных сбережений падает.

Стоимостное содержание денег подтверждается также результатами их использования. В частности, эффективное инвестирование денег, как правило, содействует увеличению реальной стоимости, соз­даваемой в обществе. И наоборот.

Таким образом, на всех стадиях движения де­нег – от зарождения до результатов использования проявляется их стоимостная сущность.

Коренные свойства денег состоят в их всеоб­щей эквивалентности и всеобщей обмениваемости. Со временем соотношение между свойствами денег изменилось в пользу последнего.

Рыночной экономике присуща перманентная, так называемая умеренная инфляция, связанная с тенденцией постоянного перераспределения дохо­дов в обществе. Например, в США за тридцать лет (1958-1988гг.) не было ни одного года с нулевой инфляцией или дефляцией7. Поэтому можно счи­тать, что в современных условиях свойство эквива­лентности денег ослаблено, так как продавец через какое-то время после продажи своего товара, как правило, не может на вырученные деньги купить другой равноценный товар. Наряду с этим сохрани­лось и окрепло свойство всеобщей обмениваемости денег. Обладая реальной стоимостью, деньги обме­ниваются на товары, на услуги, на обязательства, на долговые требования, на ценные бумаги. Отсюда проистекает вывод: современные деньги это обла­дающие стоимостью орудия всеобщей обмениваемо­сти.

В мировой истории по мере того, как роль денег в общественном воспроизводстве и во внешне­экономической деятельности осознавалась государ­ством, им были приданы существенные черты, от­личающие их от других платежных средств.

В современных условиях государство разраба­тывает и организует денежную систему страны, объявляет деньги, эмитированные центральным банком, законным платежным средством, ставит перед денежными властями цель защиты и обеспе­чения устойчивости национальной валюты.

Центральный банк страны не подвержен бан­кротству. В силу этого обстоятельства наличные деньги и остаток денег на счетах в центральном банке можно назвать ликвидными деньгами. Эти деньги обладают высшей степенью ликвидности по сравнению с обычными кредитными деньгами на счетах коммерческих банков. Часть ликвидных де­нег, эмитированных за счет кредита центрального банка, имеет характер кредитных денег.

В более широком определении современные ли­квидные деньги это орудия всеобщей обмениваемости, обладающие стоимостью и силой законного сред­ства платежа.

Современным ликвидным деньгам вместе с тем присущ характер обязательств центрального банка. Особенность обязательств центрального банка в форме денег состоит в том, что эти обязательства в преобладающей части имеют срок до востребова­ния. Погашение обязательств центрального банка происходит при погашении его кредитов, при про­даже им иностранной валюты и ценных бумаг, т.е. в результате возвращения денег центральному бан­ку.

Наряду с ликвидными деньгами в обращении находятся эмитируемые коммерческими банками кре­дитные деньги8. В преобладающей части кредитные деньги выполняют функции денег при условии их свободного размена на ликвидные деньги. Кредит­ные деньги: функционируют в формах депозитных денег в коммерческих банках.

Для прояснения сущности депозитных денег рассмотрим особенности характерного представите­ля этих денег в виде вклада. Сущность вклада со­стоит в обмене ссудного капитала вкладчика на обязательство банка о возврате вклада с уплатой процента. Денежная составляющая ссудного капи­тала зачисляется в кассу банка или на его коррес­пондентский счет, а обязательство отражается на банковском счете вкладчика. В тех случаях, когда вкладчик и его контрагент имеют счета в разных банках и рассчитываются депозитными деньгами, он (вкладчик) предъявляет обязательство банка к платежу, превращает его в ликвидные деньги и рас­считывается ими, а не вкладом (вклада уже нет) со своим контрагентом. Если вкладчик и его контр­агент обслуживаются в одном банке, банковские обязательства выполняют функцию средства плате­жа; они переводятся, не превращаясь в ликвидные деньги, со счета вкладчика на счет его контрагента.

Депозитные деньги в коммерческих банках не могут самостоятельно выполнять все функции де­нег. Иногда возникает противоречивая ситуация, когда вкладчик не может воспользоваться своим вкладом, так как его банк не имеет денег на кор­респондентском счете в центральном банке.

В этом отношении показательно, что во время кризиса «по некоторым оценкам, в начале сентября 1998г. величина платежей, принятых от клиентов, но не проведенных банками, составляла более 50 млрд руб.»9. В середине 1999г., по данным Минфи­на России, в банках «застряли» налоговые платежи российских компаний на общую сумму 35-37 млрд руб.10 Эти и другие аналогичные факты гово­рят о том, что) депозитные деньги на расчетных и текущих счетах, а также во вкладах в коммерческих банках – это форма стоимости кредита, превращен­ная в кредитные обязательства коммерческих банков, обеспеченные ликвидными деньгами и другими акти­вами.

Одна из форм депозитных денег представлена так называемыми электронным деньгами. Вопрос об электронных деньгах также имеет дискуссион­ный оттенок. В частности, по словам А.В. Шамраева, «приобретение депозитными день­гами новой формы (формы «электронных денег») завершает процесс дестафации денег (т.е. исчезно­вения вещественных средств обращения и платежа) и знаменует собой эру информационных (демате­риализованных) денег»11. В действительности элек­тронные деньги материализуются записями в памя­ти технических средств (пластиковых картах и ком­пьютерах). Тем самым материя депозитных денег лишь меняет свою форму.

Спорен также вывод о том, что «электронные деньги» по своей Правовой природе являются де­нежными обязательствами эмитента»12. Вопрос о денежных обязательствах или кредитных обязатель­ствах имеет принципиальное значение с точки зре­ния экономических отношений, складывающихся между участниками электронных расчетов. В де­нежном обязательстве, как правило, выражена обя­занность плательщика произвести трансферт в пользу получателя средств, а в кредитном обяза­тельстве – обязанность заемщика вернуть ссужен­ные средства кредитору. Именно такое кредитное обязательство эмитента заложено в электронных деньгах.

Наряду с депозитными деньгами в обращении находятся разного рода векселя, которые в соответ­ствующих условиях могут выполнять функцию средства платежа. Благодаря доброкачественным векселям достигается экономия денег и замедляется скорость их обращения. Тем самым увеличиваются естественные ресурсы центрального банка.

Правильно говорят, что кредитные деньги вы­росли из векселя. На этой основе в экономической литературе вексель издавна относится к кредитным деньгам. Однако, будучи кредитным орудием обра­щения, вексель не обладает одним из основных свойств денег – всеобщей обмениваемостью. По­этому он вряд ли заслуживает титула денег. Кроме того, в настоящее время вексельный оборот значи­тельно засорен бестоварными векселями. Учитывая зги обстоятельства, в национальном определении денежная масса представляет собой совокупность ликвидных денег в виде наличных денег и кредит­ных денег в виде безналичных средств на счетах в кредитных организациях второго уровня банков­ской системы.

В общественном воспроизводстве ликвидные деньги и кредитные деньги действуют совместно, находясь в постоянной и тесной взаимосвязи. Лик­видные деньги, обмениваясь на кредитные деньги, обусловливают их нормальное функционирование. На базе ликвидных денег коммерческие банки со­вершают мультипликацию кредитов и депозитов. Ликвидные деньги во многих случаях поддержива­ют безналичные расчеты кредитными деньгами пу­тем погашения сальдо зачетных операций. В свою очередь кредитные деньги выполняют роль двигате­ля ликвидных денег. Это происходит в тех случаях, когда клиенты разных банков рассчитываются друг с другом при посредстве корреспондентских счетов их коммерческих банков в центральном банке. Ли­квидные деньги и кредитные деньги – это единство противоположностей. В ликвидных деньгах преоб­ладает признак ликвидности, а признак обязатель­ства по их приемке носит вторичный характер. В кредитных деньгах признак обязательства имеет преимущественное значение, а признак ликвидно­сти имеет оттенок условности13.

Сущность денег раскрывается в их функциях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]