Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Статья 15.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
11.12.2018
Размер:
142.85 Кб
Скачать

Проблемы теории и практики управления, 2000г, №6, с. 43-48

А. Матвеев,

д.э.н., профессор, вице-президент акционерной компании АЛРОСА

МЕТОДЫ БОРЬБЫ ТНК ЗА РЕСУРСЫ

  • Международные компании теряют интерес к золоту как способу помещения капитала и используют его лишь в спекулятивных играх

  • Транснациональные инвестиционные фонды меняют географию рынка золота и совершают революцию на рынке алмазов

  • Международный финансовый рынок и мировая экономика в целом подвергаются растущему влиянию инвестиционных фондов

Как правило, резкое и продолжительное падение цены на каком-либо сырьевом рынке неизбежно приводит в движение рынок ресурса. Наиболее рентабельно работающие, финансово сильные компании начинают поглощать менее рентабельные, перекупая месторождения, вторгаясь на новые территории. Такой передел называют консолидацией.

Консолидация в золотодобыче

В 1996 г. ряд государств ЕС начал переоценку золотых запасов в преддверии создания Европейского валютного союза и перехода на единую валюту. Цена на золото поползла вниз. Похоже, что некоторые крупнейшие золотодобывающие компании участвовали в организации ценовой катастрофы, сумев воспользоваться в своих интересах грядущими распродажами резервов центральных банков. Они стали заключать форвардные контракты на еще не добытое золото и продали таким образом более 2 тыс. т, т.е. практически годовой объем мировой добычи.

Хеджирование осуществлялось по весьма высоким ценам, превосходящим биржевые котировки 1996 г., а превышение котировок 1997 г. составляло 100 и более долларов за унцию. В результате эти компании обрели определенную независимость от поведения биржи и возможность прибыльно работать по крайней мере в ближайшие два года. В наиболее выгодных условиях оказались североамериканские компании, у которых средняя себестоимость добываемого золота равнялась 227 долл. за унцию, т.е. примерно 7 долл. за грамм. На второе место вышли австралийские компании – 286 долл., а южноафриканские (312 долл.) стали аутсайдерами.

Бюллетень «Майнинг Джорнэл» отразил деятельность первой десятки успешно действующих на поприще хеджирования компаний (табл. 1). Они сумели застраховать себя от превратностей рынка, сделавших нерентабельными 60% золотодобывающих предприятий в мире.

Таблица 1

Результаты хеджирования ведущих мировых компаний, долл. За унцию

Прибыль

Компания

Цена контракта

Себестоимость добычи

229

Delta Gold

403

174

224

Barrick Gold

420

196

215

Normandy

474

259

215

Aurora Gold

416

201

211

Great Central

452

241

202

Sons of Gwalia

513

311

192

Cambior

452

260

189

Ashanti

450

261

186

Pegasus

460

274

182

TVX Gold

419

237

Биржевая цена золота составила в 1996 г. 375-400 долл. за унцию, в 1997 г. – 325-350 долл., а в 1998 г. упала ниже 300 долл. Однако канадская компания Barrick Gold (BG), занимающая первое место в мире по рентабельности и третье по объему золотодобычи (примерно 3 млн унций в год), заключила фьючерсные контракты на 10 млн унций до конца 2000 г. по цене 400-420 долл. Ее президент П. Мунк высказал предположение, что низкая цена (около 300 долл. за унцию) на золото сохранится по меньшей мере до 2001 г. и болезненно затронет производителей Южной Африки и России. В итоге «слабые будут уничтожены, а нерентабельные производства будут поглощены сильными производителями».

Другими словами, в отрасли должно произойти кардинальное перераспределение собственности. Золотодобыча сконцентрируется в руках небольшого числа наиболее агрессивных и эффективно работающих ТНК, а множество маргиналов, по крайней мере те, кто не получит поддержки своих правительств, исчезнет. Обстоятельства ценового падения на рынке золота в 1997 г. подталкивают к подозрениям о сепаратном сговоре нескольких североамериканских и австралийских компаний с целью вторжения на территорию соперника, в основном на юг Африки.

Действительно, с 1997 г. на рынке золота началась консолидация, которая продолжается до сих пор. Причем самыми агрессивными игроками являются именно североамериканские и австралийские компании, они же – «чемпионы хеджирования». Что касается компании П. Мунка, то для нее наступило время благоприятных возможностей, используемых для глобальной экспансии.

BG наращивает производство на руднике «Голдстрайк» в Неваде, расширяет зону действий в пограничном районе между Чили и Аргентиной, приобрела в Перу компанию Arecuipa. В 1998 г. BG стала партнером южноафриканской компании Anglo Gold по разведке и освоению новых месторождений в Африке (50:50), демонстрируя преимущества низких производственных затрат и эффективного хеджирования. Так, в первой половине 1998 г. производственные издержки составили на его предприятиях 179 долл. за унцию золота, что было на 34 долл. ниже, чем в 1997 г. Это компенсировало падение биржевой цены с 348 до 298 долл. В итоге валовой доход компании вырос на 21%. Ранее не работавший в Африке Barrick сегодня добывает золото в Мали (месторождения Миссени, Финкало, Джелимагара), Сенегале (Мадина-Фульбе и Сабодала), Демократической Республике Конго (Кило-Мото), Нигере (Тиалкам).

В 1999 г. BG установила свой рекорд добычи – 3,66 млн унций – и продолжила активное хеджирование. В 2000 г. она поставляет золото по 319 долл. за унцию, а в 2001 г. поднимет сумму до 335 долл. (при биржевой цене 270-280). При этом себестоимость 1 унции золота в 1999 г. снизилась на 26% и составила 134 долл. за унцию.

Примеру BG последовали другие канадские и американские компании: Golden Knight Resources начал работать в Гане, Sutton Resources – в Танзании, Orezone Resources и Sahelian Goldfields – в Буркина-Фасо, Semafo Gold – в Гвинее, IAMGold – в Мали. Не отставали от коллег и австралийцы. Delta Gold теперь добывает золото в Зимбабве, имея, пожалуй, самые низкие производственные издержки – 130 долл. за унцию, и на острове Папуа. Gold Mines получила лицензию на добычу на о-ве Сардиния.

Североамериканские золотодобывающие компании включили в сферу своих интересов и страны СНГ. Placer Dome работает на магаданском месторождении «Наталка», Goldbelt Resources имеет 25% акций в Казголде и 75% Лениногорского полиметаллического комбината, Newmont Gold делит пополам с правительством Узбекистана собственность на предприятие Зеравшан-Голд, High River Gold – крупнейший акционер Бурятзолота. На Кубака-голд 50% акций принадлежат американской компании Cyprus Amax Mining, а 30% – ОАО Геометалл Плюс, в котором 45% акций принадлежат Western Pinacle Mining, зарегистрированной в Ванкувере.

Падение цены на золото тяжело отразилось на добывающей промышленности ЮАР. На бирже Йоханнесбурга зарегистрированы три из 11 крупнейших золотодобывающих компаний мира – Anglo Gold, Gold Fields, Harmoni. Им пришлось особенно активно работать над снижением издержек. Так, если в 1997 г. только 35% золота добыто по себестоимости ниже 300 долл. за унцию, то в 1998 г. уже 98%. Падение курса ранда по отношению к доллару также поддержало африканских производителей.

Компания Anglo American Corp., которая по-прежнему остается самым крупным производителем золота в мире, осуществила структурную перестройку и приступила к консолидации. Все ее предприятия, занимающиеся добычей золота и зарегистрированные в ЮАР, объединены в производственную компанию Anglo Gold. В 1998 г. она слилась с Minorco в проектах на американском континенте, затратив на это 500 млн долл., работает в Аргентине, Бразилии, Мали, Намибии. В конце 1999 г. Anglo Gold приобрел австралийскую компанию Acacia Resources и вышел на Австралийскую фондовую биржу. В 2000 г. компания приступила к вертикальной консолидации, купив за 55 млн рандов 25% акций в Oro Afrika. Это самое значительное ювелирное предприятие в ЮАР, имеющее совместное предприятие с фирмой Filk SpA of Italy, крупнейшим в мире производителем золотых цепей.

В июне 2000 г. произошло примечательное событие – объединение акционерного капитала южноафриканской Gold Fields и Franco-Nevada Mining Corp., зарегистрированной в Торонто. Возникла новая компания Gold Fields International (GFI) с главным офисом в Торонто, получившая листинг на биржах Нью-Йорка, Йоханнесбурга, Парижа, Брюсселя и Швейцарии. Она становится четвертой в мире среди золотодобывающих компаний по рыночной капитализации после BG, Anglo Gold, Newmont Mining Corp., третьей по объемам добычи после Anglo Gold и Newmont и второй по запасам после Anglo Gold. Она будет добывать в год 4,4 млн унций золота, работая преимущественно в Южной Африке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]