Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стилистика китайского языка ответы.docx
Скачиваний:
148
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
66.03 Кб
Скачать

Вопрос 1. Предмет, содержание и задачи стилистики. Лексическая, синтаксическая и функциональная стилистика.

Предметом стилистики являются единицы языка, имеющие добавочные стилистические значения. Выразительные возможности языковых единиц, их экспрессивно-эмоционально-оценочные значения, а также значения, указывающие на отнесенность языковых единиц к тому или иному функциональному стилю, - это и есть объект исследования, предмет изучения стилистики как отдельной отрасли языкознания, обычно называемой лингвостилистикой.

В понятие содержания и задач стилистики входят изучение, систематизация и описание языковых явлений с точки зрения их выразительных возможностей стилистической дифференциации.

Выразительные возможности языковых средств связаны с их экспрессивно-эмоционально-оценочными свойствами и особенностями. Стилистическая дифференциация связана с выбором и употреблением средств языка сообразно содержанию и характеру высказывания. Она зависит от условий и целей языкового общения. Стилистическая дифференциация означает распределение средств языка по функциональным стилям.

Таким образом, основными задачами и содержанием стилистики являются общая характеристика выразительных средств языка, а также определение структуры функциональных стилей. Исходя из такого понимания вопроса стилистика - это лингвистическая дисциплина, дающая систематическое описание выразительных средств языка и его функциональных стилей.

Стилистика –

Стилистика:

  1. Лексическая – словарный состав с точки зрения стилистических средств, фразеологический фонд с точки зрения выразительности

  2. Синтаксическая – синтаксические приемы создания экспрессии. Грамматические средства

  3. Функциональная – изучает выразительные средства в связи с дифференциацией по стилям

Вопрос 2. Стилистический потенциал единиц лексического уровня.

Выразительные средства - употребляются в прямом значении, экспрессивны сами по себе.  Изобразительные средства - приобретают экспрессию в переносном значении Тропы - переносное употребление языковых единиц. КЯ обладает широко разветвленной системой тропов.  1) сравнения - один из самых широко используемых стилистич приемов 2) синекдоха Явное сравнение- очень четко проявляется  他英雄似的跑进去。он как герой побежал вперед.  Скрытое сравнение - нет сравнительной конструкции.  Метонимия - перенос с одного понятия на другое.  Выразительность повторов в КЯ.  Повторы играют большую роль, так как КЯ - изолирующий и словосложение - основной способ словообразования. ( повтор - тоже словосложение) 1) модель АА 好好 2) модель АВВ的:热呼呼的,雪白白的。 Повторы: - экспрессивное средства языка - имеют большое распространение в разговорном языке и в языке худ литературы К повторам прибегают люди старшего поколения, которые овладели выразительными средствами языка.  Используются для: - придания речи красочности - для придания вежливости, нежности (不送,不送 не провожайте; 宝宝儿- ребеночек) Принадлежность повторов к экспрессивным средствам ограничивает их употребимость в научном и оф-дел стилях  Омофоны созвучия - не общепризнанный термин.  和谐的社会 - гармоничное общество  Не все омофоны называют созвучиями.  Омофоны - единицы языка, в которых сосредоточены традиции, характер, культура кит народа.  Их история насчитывает многие тысячелетия, они есть уже в "Книге песен", в Троецарствии.  Выделяют осознанные и неосознанные созвучия.  Осознанные - стилистическое средство как достижение определенного эффекта. Неосознанные - те, которые стали частью кит народа.  Неосознанные – счастливые (яблоки) и несчастливые (часы в подарок- смерть) 80е гг - ОС уже официально включены в состав стилистических средств КЯ.  Это специфическое и уникальное средство КЯ. Используется в рекламе для привлечения внимания.