Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
странноведение -продолжение следует.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
691.71 Кб
Скачать

Вопрос 1. Географическое положение, климат, население Корейского полуострова Географическое положение

Корейский полуостров находится в Северо-Восточной Азии (동북아), выступая на юго-восток из основной части Евразийского материка. У берегов расположено порядка 3200 крупных и малых островов. Самый большой остров – Чечжудо (на средневековых европейских картах - Квельпарт); пролив, отделяющий его от острова – 제주해협.

На севере граничит с Китаем и Приморским краем РФ. На юге отделён от Японии Корейским проливом.

Корейский полуостров расположен между 33 и 43 градусами северной широты и 124 – 132 градусами восточной долготы. Меридиан, проходящий по центру полуострова, имеет координаты 127 градусов 30 минут восточной долготы; параллель, идущая через середину полуострова, имеет координаты 38 градусов северной широты.

На востоке омывается Восточным (для всего мира - Японским) морем, на западе – Западным (и снова Жёлтым, но это для смертных), на юге – Южным морем (опять же, для всего мира Корейским и Цусимским проливами). Второе название 서해 – 황해 (собственно, Жёлтое море).

На всякий случай (если пристанет)

- Общая площадь территории обоих Корейских государств составляет 222,3 тыс. кв. км; площадь 한반도 220, 8 тыс. кв. км.

- Площадь территории Республики Корея – 99, 6 тыс. кв. км (45% от общей площади обоих Корейских государств). Площадь КНДР – 122,7 тыс. кв. км.

Рельеф

Около 75% поверхности Корейского полуострова покрыто горами. Горный хребет на востоке п-ова (тянется с севера на юг) 태백산맥 (Восточно-Корейские горы). Его участок выше 38 параллели – Алмазные горы 금강산. 설악산 – горы в провинции 강원도.

Ответвление гор태백산맥 - 소백산맥делит юг по диагонали на две части, в этом хребте самая высокая гора 지리산 (1915 м). На горе находятся 7 буддийских храмов, являющихся архитектурными памятниками. Гора является второй по высоте в Южной Корее после горы Халласан (한라산) на острове Чеджудо (1950 метров).

В среднем выше уровня моря расположены северная и восточная части полуострова, а южные и западные районы относительно низкие. Соответственно, на севере и на востоке больше гор, в то время как на юге и на западе преобладают равнины. Равнины возделаны (рис, соя, хлопчатник). Месторождения вольфрама, графита, магнезита, золота, железа, меди, свинца, цинка, никеля. Имеются уголь и известняк.

Реки

Реки 압록강 (самая длинная река п-ова 790 км) и두만강 (431,1 км) вытекают из предгорий горы 백두산 (самая высокая точка Корейского полуострова 2744 м), в кратере которой находится 천지 - «Небесный пруд».

Вторая по протяженности река на Корейском полуострове и самая длинная река в Южной Корее – река 낙동강 (525,15 км). 평양 стоит на реке 대동강 (450,3 км), а 서울 - на реке 한강 (514,4 км) – самой полноводной на юге (образуется соединением северного и южного Хангана).

Климат

Климат Кореи представляет собой смесь из континентального и морского типов климата. Четыре времени года чётко сменяют один другой, и если лето характеризуется жарой и влажностью, то для зимы характерна холодная и сухая погода. На острове Чечжудо субтропический климат.

  • Лето - Самые жаркие месяцы в году – июнь-август. Средняя температура в августе составляет 25,4℃. Это идеальное время для отдыха на море. Пляжный сезон приходится на июль-август. 장마 – мусонные дожди в конце июня – середине июля.

  • Зима - Самое холодное время года – период с декабря по февраль. На севере полуострова средняя температура в эти месяцы опускается до –8℃. Температура на южном побережье в это же время равняется 0℃. Это время для занятий зимними видами спорта или для созерцания зимних пейзажей. В горных районах, расположенных в восточной части страны, лежит много снега, поэтому зимой там повсюду горнолыжные курорты. Горнолыжный сезон в Корее длится с декабря по февраль.

  • Весна и осень - С марта по май в Корее весна, а с сентября по ноябрь осень. В это время погода не жаркая и не холодная, идеальным образом подходящая для отдыха на открытом воздухе. Весной в Корее больше дождливых дней, чем осенью. Но погода мягкая, и природа радует своей красотой: молодой зеленью и весенними цветами. Весна в Корее как нельзя лучше подходит для прогулок. В апреле из Манчжурии дует 황사 – «жёлтый ветер» с песком. (황 – жёлтый, отсюда же второе название Западного моря – Жёлтое)

Корейская осень ясная, воздух чист. Это лучший период, когда можно провести время на природе, и все корейцы идут в горы. В это время года проводятся многочисленные спортивные мероприятия и региональные фестивали.

Осадки

  • Годовое количество осадков в Корее составляет 1.260 мм. С июня по начало сентября в стране выпадает свыше 50% от годового количества осадков.

  • Климату Корейского полуострова свойственны муссонные дожди, которые начинаются со второй половины июня и идут до середины июля - 장마철.