Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Страны мира

.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
25.09 Кб
Скачать

Страны мира

Сколько стран на земле

Прошло немало времени, прежде чем на вышеназванных территориях образовались государства. В настоящее время в мире насчитывается более 200 государств. Указать точное количество стран сложно, т.к. политическая карта мира постоянно изменяется. Страны мира разнообразны. Они различаются по размерам территории (наиболее крупное ‑ Россия [17,1 млн. км]; маленькое – Ватикан [0,44 км2]); по численности населения (крупное – Китай [1.2 млрд. чел.], небольшое – Ватикан [около 1 тыс. чел.]); по национальному составу: однонациональные, где подавляющее большинство населения принадлежит к одной национальности [Япония], и многонациональные (Китай, Россия, Республика Беларусь, США).

Греческое слово “европа” означает “запад”. Так древние греки называли страны, лежащие к западу от Греции. В европейских государствах живут народы различных национальностей: немцы, норвежцы, финны, шведы, чехи, шотландцы, голландцы, поляки, венгры, сербы, французы, испанцы. Большинство европейских стран, кроме России, занимают небольшие территории. Некоторые из них, например, Ватикан (самое маленькое государство) в Риме, Монако и Лихтенштейн, имеют не более нескольких километров в поперечнике.

Древнее слово “Азия” означает ‘восток’. Жители востока первыми на Земле встречают восход солнца, а значит, и новый день. Азия – самая большая часть света, входящая в материк Евразию. В странах Азии живут турки, афганцы, японцы, монголы, корейцы, китайцы, вьетнамцы, лаосцы, индонезийцы.

Словно пёстрый цветной ковёр разворачивается перед нами карта Африки. По цвету кожи, языку, национальным традициям различаются народы, живущие в Западной, Центральной, Северной, Восточной и Южной Африке. Во время праздников и торжественных дней африканцы любят надевать традиционные нарядные костюмы.

Два материка – Северная Америка и Южная Америка образуют часть света Америку. Коренных жителей обоих материков – индейцев осталось мало. Сегодняшние американцы – потомки завоевателей, переселенцев из Европы. Самобытность своей культуры сохранили только наиболее развитые народы: эскимосы (Канада), мексиканцы, кубинцы и др.

Австралия вместе с островами, расположенными в южной части Тихого океана, образуют особую часть света Австралию и Океанию. На территории Австралии расположено одно государство. Население его делится на коренное и пришлое. Пришлое население – в прошлом переселенцы из Европы, в основном из Англии, которые говорят на английском языке и носят европейскую одежду. Коренных жителей осталось очень мало. Живут они в полупустынях и пустынях.