Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
страноневедение, послед 3 лекции.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
33.53 Кб
Скачать

11.11.2011

Зачёт зимой! НЕ в сессию;

большая письменная контрольная 23 декабря (вопросы раздадут; использовать пособие; 2 вопроса по географии Великобритании разобрать досконально) использовать лекции и рекомендованную литературу).

Английская буржуазная революция

Стык позднего средневековья и история Нового Времени

Английская революция = 1640 – 1660 гг.

Предпосылки:

1)К 40гг Англия была аграрной страной. Проживала около 5 млн чел,из них 4 млн – проживали в деревне. В экономике сохранились средневекоывые феодал. порядки,но формировался уже рыночный уклад. Осн. население деревни составляли ленд-лорды и крестьяне.

Категории крестьянства:

1)Копигольдеры – (copyholders) держатели земли по обычаю манера

2)Фригольдеры – (freeholders) их права были защищены судами

3)Йомены - самые богатые, но тоже держатели

Фактическими собственниками земель до начала реформации были монарх и церковь. В процессе реформ в 16 веке монастыри лишились земель, и формальным собственником остался только монарх.С юр. точки зрения даже лендлорды не являлись собственниками земли.

2)В начале 17 веке происходят заметные явления в английском городе. Соц. расслоение. В среде Ремесленников выделяется слой зажиточных и обедневших ремесленников.

3)Процесс огораживания. Выделяются Джентри (новое дворянство) и буржуазия.

4)Предпринимательские круги,кот. занимались торговлей и финансами (ростовщичество) СОЮЗ дж.и б

5)Англ. экономика. Новые централизованные мануфактуры, преим.в новых отраслях – тонкоткацкая, стеклодувная отрасль. Смешанные мануфактуры – присутствие как рассеянных, так и централиз. мануфактур. Суконная, горно-добывающая отрасль – ускор. темпы развития(юг) На севере доминировала традиционная форма устройства С Нач.17 века увеличивалась емкость внутр. рынка за счет расширения экономич. связей .Возросла роль Англии как экспортера готовых пром. изделий, те же направления – Северная Америка, ЮВ Азия(Индостан),Ирландия. В нач.17 века возникают крупные торговые компании – Ост-Индская (1600г), Лондонская, Плиммутская компании 1606– 1607г. Джеймстаун,Вирджиния.

6)К 40г Англия представляла собой абсолютистское государство. Королевскя власть за огромные деньги предлагала привилегии предпринимателям,т.о. от торговли отстранялись не такие богатые,джентри. Стюарты проводили политику протекционизма – введение высоких тамож. тарифов на ввоз продукции в страну

3. раздражении джентри и бурж. вызывала поддержка цехового строя – власть взимала большие штрафы с нарушителей стандартов производства и регламента производства. Джентри требовала от короны легализации огораживания, отмены всевозможных платежей в пользу казны.

Король являлся собственником земель. Недовольство королев. влстью сконцентрировалось в нижней палате – Общин,в нач.17 века там доминирующие позиции заняли джентри

7)Соц. экономич. и политич сдвиги сопровождались в идейной сфере различными течениями – Пуританизм. Пуритане отвергли епископальную организацию церкви, католическое учение о благодати, а также пышное убранство в пользу дешевого и простого. Идея – служение Богу путем толкования священного писания, большое значения уделяли проповедям. Также поддерживали догму о предопределении и мирскому призванию. Высокая связь с Богом минуя церковь

Появились к концу 30 г. 17 века.Идейный антагонизм достиг своей кульминации. Конфликт между парламентом и королем. Сферы:

1)финансовая. (платежи в казну взимались в обход парламента, все земли оставались в собственности королевской власти, требовали превр. рыцарское держание – в полноценную собственность)

2)внешнеполитическая (1603 Стюарт Якоб (Джеймс)I(1603-25г.) стал сближаться с Испанией, хотя обещал этого не делать

3)религиозная – (пуританизм. П-не подверглись гонениям. Англ. двор демонстрировал прокатолическую симпатию. Карл 1 (с 1625г) курс на сближения с католической Францией. (Мжрилжнд-в честь жены англ монарха КАРЛА 1)

Король должен править совместно и в согласии с Парламентом – дрсловами, требовали замениться на парламентскую монархию.

Корона требовала усиления власти

Парламент при Якоб 1 распускался три раза – в 1604, 1614, 1621, Карл 1 также – в 1625, 1626, 1629 т.е. с 1629 по 40 самый абсолютный монархизм))

Периоды гражданской революции:

1.с 1640 по 1642 г. от созыва парламента до начала гражданской войны

2. с 1642 – 1649 –гражданские войны

3. с 1649 – 1653 г. – индепенденская республика

4. с 1653 – 1659 протекторат Кронвеля

«Спусковой крючок» революции – Восстание в Шотландии – пресвитерианство – умер. учение протестантизма, а Карл 1 пытался насадить англиканизм там,поэтому шотландцы начали восстание – 1639г. вторглись в Англию. В ответ Карл 1 был вынужден созвать парламент

Апрель 1640 Карл 1 созывает парламент. Просуществовал три недели – вошёл в историю как Короткий Парламент. Повторно созывает в НОЯБРЕ – с требование ВЫДЕЛИТЬ ДЕНЬГИ НА ПОДАВЛЕНИЕ ВОССТАНИЯ. Но ни денег не дали,ни распускаться не стали. Вошел в историю как Долгий парламент. – центр оппозиции. вот оно и начало революции. ДВА лагеря: лагерь оппозиции и лагерь короля.

  1. Лагерь Оппозиции. Отличался большой социальной неоднородностью – различ. соц. группы джентри, буржуазия, крестьяне, ремесленники, от крупных предпринимателей до мелких торговцев. Неоднороден и в религиозном отношении. В Пуританизме с 80г 16 века стало выдел. два течения: - пресвитерианство(умеренная группировка пуритан; сторонники сохранения в стране централиз. церкви, но при этом главная роль отводилась не епископам, а ПРЕСВИТЕРАМ – церковным старейшинам,кот. избирались из наиболее состоялтельных и влиятельных прихожан церкви. Съеды осуществлялись синодами) и индепенденты (более радикальная группировка, отрицала всякую цетрализованную власть церкви и добивались полной автономии каждой религиозной общины. Создали множество сект на терр-ии Англии.)

Пресвитериане доминировали в первые 2 периода революции,в 3 и 4 – инд

  1. Лагерь Короля. Придворная аристократия, дворянство (сев,с-з страны), епископы и англикан. духовенство, часть буржуазии.

Постепенно в руках парл сконцетри. и исполнительная, и законодат. власть. Дог=лгий Парламент 1)ликвидировал карательные органы монархии – Звёздная палата и Высокая Комиссия

2)запретил самовольны взимать поборы в обход парламента

3)Д.П. отменил патент на монополию торговли и производства

4) 1641г. «Трёхгодичный акт» - парламент должен был созываться не реже чем раз в три года независимо от воли короля

Программный документ пресвитериан – Великая Ремонстрация. Требования:

- введение свободы предпринимательской деятельности;

- запрет финансовых вымогательств;

- требование пуританской реформации церкви;

- правление короля совместно и в согласии с Парламентом

Карл 1 отказался принять положения Великой Ремонстрации, кроме того приказал распустить П. Но план не удался и в января 1642 Карл 1 отправился на север Англии и тогда же объявил войну Парламенту – начинается второй период – гражданские войны:

1 война – 1642-1647

2 война – 1647-1648

18.11.2011

Первая гражданская война 1642-1649 первоначально конфликт складывался в пользу короля (армия палат общин была слабой) Условия Парламента:роспуск королевской власти

пуританская реформ церкви. Но король не согласился,вплоть о 1644. перелом – реорганизация парламент. армии – Оливер Кромвель, депутат палаты общин, один из военачальников армии парламента, генерал-лейтенант Кабалевин, группировка «индепендент»

в 1645 г. – закон о самоотречении –пресвитариане считали его необходимым,но после принятия Кромвель удалил всех нач.-пресвитариан и поставил на их место индепендентов. Главнокомандующим стал Т. Ферфакс, зам.- О. Кромвель .в 1645 в битве при Нейзбе армия Парламента одержала первую победу. Летом 1646 г. Карл ! капитулировал и бежал в Шотландию, но его выдали за выкуп, после этого сопротивление армии короля было окончательно подавлено.

в 1643 г. в Англии вводится Пресвитерианское вероисповедание

1646 – отмена епископата

Аграрный вопрос:

1.Закон о секвестре (конфискации земель англиканского духовенства, королевской власти, короля, его ближайшего окружения и тд.)

2. В 1646 г. – Закон об отмене рыцарского держания – дворяне в Англии освобождались от всяких ограничений, платежей в пользу в пользу короля, условий феодал. землевладения.

3. Законы, кот. легализовали огораживание

Для покрытия воен. расходов пресвитериане усилили налогообложение (акцизы на товары широкого употребления), строгая цензура

В конце 1647 г. Карлу 1 удалось бежать из плена и он собрал новую армию, двинул на север, заключил соглашение с Шотландией и развязал вторую гражданскую войну с парламенту до лета 1648. Силы были не равными – короля разгромили –авг 1648 г. битва при Престоре

  1. 1649 – 1653 г. Индепендентская республика

Кромвель провел чистку парламента, оставил только членов индепендент; был учрежден Высший Суд, кот. приговорил короля к смертной казни

4 янв 1649г. Парламент объявил палату общин единственной верховной властью в стране

30 янв Карл 1 Стюарт был прилюдно обезглавлен в Лондоне

март 1649 г. было провозглашено уничтожение королевской власти и палаты лордов