Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сценарий.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
35.19 Кб
Скачать

Мы предлагаем разделить дни по тематике заданий. Первый день будет посвящен теме знакомства, второй адаптации, третий сплочению, четвертый доверию, пятый творческому воображению. Возможно в процессе работы появятся и другие тематики дня.

В качестве знакомства можно объяснить детям, что мы являемся студентами(поскольку работа с детьми, в речи будет использоваться наиболее простая и доступная лексика): “Наша задача научить вас(детей) интересно проводить время и дружить друг с другом.” Также можно объяснить, что наша работа с ними принесет пользу, как детям, так и нам самим, потому что благодаря детям мы узнаем много нового, полезного и интересного.

Игры на знакомство.

Здравствуйте, дети! Перед тем как мы начнем работать и играть вместе, нам хотелось бы познакомиться с вами! Уверен, вы уже успели немного познакомиться между собой. Но для того, чтобы узнать друг о друге много нового и интересного, предлагаем еще раз провести знакомство в интересных и полезных играх.

В качестве игр на знакомство предлагаем следующие:

1. “Снежный ком” В эту игру лучше проводить на «огоньке знакомства», когда ребята сидят в большом тесном кругу. Начать игру должен вожатый, назвав своё имя. Сидящий слева от него должен назвать имя вожатого и своё. Следующий дальше по часовой стрелке должен будет назвать два предыдущих имени, своё и так дальше по кругу. Закончить должен опять же вожатый, назвав по имени весь отряд. Все в кругу.(Можно проводить в движении, так как было во 2-й день с нами – с похлопыванием и постукиванием по коленям). Можно провести усложненное задание: “Усложненный снежный ком” К своему имени прибавляется прилагательное, начинающееся на первую букву имени Пример: Аккуратный Андрей и т.д. Подобное задание не должно занять больше 5-минут, особенно в случае с малым количеством детей.

2.“Партнеры” Большая группа детей разделяется на подгруппы, состоящие из 2-х человек(желательно, чтобы были два ребенка, которые плохо знают друг друга). Ведущий раздает участникам листы и дает 10 минут, чтобы каждый из участников выслушал рассказ своего партнера о себе, в котором он должен назвать свое имя, что он любит и т.д. В течение разговора дети могут задавать друг другу вопросы: “ какая твоя любимая еда? Что ты больше всего любишь делать? Какой твой любимый цвет? Есть ли у тебя братья и сестры? Какой твой любимый предмет в школе? И т.д.

Ребенок, имея при себе лист, а также карандаши или фломастеры должен нарисовать своего партнера и по возможности кратко записать то, что он услышал. По окончании десяти минут дети завершают свою работу и представляют перед всей группой своего партнера.

3. “СОЦ-ОПРОС.” Каждому ребёнку выдаётся листок бумаги и ручка. Затем им предлагается придумать какой-либо вопрос и опросить всех присутствующих. Ребёнок должен записать на свой листок имя и фамилию человека которого он опросил и его ответ на свой вопрос. Например: Вопрос: Твой любимый фильм? 1.Вася Иванов: Терминатор 2.Маша Петрова: Усатый нянь 3.Петя Сидоров: Властелин колец. Помимо того, что дети опять же знакомятся друг с другом лично, они могут ещё и сразу найти для себя друзей со схожими интересами. Можно после опроса предложить ребятам обобщить то, что у них на листке. Например: Комедии любят 9 человек, ужасы 5 человек и боевики 6 человек. (В качестве альтернативы любимому фильму может быть любимая сказка, мультик, блюдо, будущая профессия(кем дети хотят стать в будущем) и т.д. Главное, чтобы дети изначально имели об этом некоторое представление. Например, в группе, где есть дошкольники, не следует поднимать тему “любимая книга” и т.д.). Задание должно занять 5-7 минут.

4. “Правда-ложь’’ вожатые вместе с детьми встают в круг. Один из вожатых начинает называет два факта о себе, один из которых правдив, а другой лжив. Все стоящие в кругу пытаются угадать, какой из фактов правдив. Затем вожатый передает право голоса по кругу в любую сторону, и каждый из участников делает то же самое. На задание должно уйти 5-7 минут.

5. “Я люблю…и…”Вожатый-ведущий или ребенок говорит, что он любит. Например: “Я люблю варенье, и я люблю компьютерные игры!” После этого он протягивает две руки, те дети или другие вожатые интересы, которых совпали, хватают его за левую или правую руку в зависимости от “стороны совпавшего интереса” и говорят, что они любят(что-то одно), чтобы следующий участник, интересы которого совпали, мог взять его за руку. Процесс продолжается, пока не замкнется круг. 5-7 минут.

Пожалуй, наиболее оптимальным вариантом будет проведение двух-трех игр на знакомство из всех перечисленных.Если останется время, можно провести все. Первые две игры и 4-я подойдут для любого количества детей, 3-е желательно с более менее большой группой. В “Снежный ком”,“Соц. опрос”, “Правда-ложь” и “Я люблю…” можно играть вместе с вожатыми.

По окончанию знакомства всем сказать: “Спасибо! Было очень приятно с вами познакомиться! Уже в первый день знакомства мы узнали о вас много нового и интересного! Мы надеемся, что и вам понравилось это знакомство! До встречи!”