Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
США.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
272.9 Кб
Скачать

12 Октября 1492 г. К берегам Америки подошли корабли Колумба. Колумб считал, что приехал в Индию, и назвал местных жителей индейцами.

Началась история захвата индейских племен европейцами, которые переселялись на эту землю и уничтожали индейские племена.

Algonquians – языковая группа, от этой группы сейчас остались только Чероки. Ирокезы – Нью-Йорк. Семинолы – Флорида. Навахи – Аризона.

Sioux – сиу, языковая группа, Великие равнины. Дакота, Кайова, Чиппева, Апачи, Команчи.

Аляска – эскимосы, называли себя инуиты.

Индейцы никогда не были гражданами США. 1631 г. – Domestic dependent natives – отечественные зависимые народы. 1924 г. – получили гражданство. Indian Citizenship Act – закон о гражданстве индейцев. Trail of Tears – дорога, по которой алгонкинцев гнали в Оклахому.

Первыми осваивать территорию Америки прибыли испанцы, которые осели в современной Мексике. Эмигранты из Испании – креолы. Вторые переселенцы – французы, осели на территории Канады. Жан Картье – французский мореплаватель, приплыл в Канаду и основал город Монреаль. Взял в плен индейцев гуронов, их земля называлась Каната, что значит поселок.

17 в. пришли отряды французов, Самуэль де Шампейн (1603). Земля Новая Франция в Канаде, столица – Квебек. Вторая группа французов высадилась в устье реки Миссисипи, они основали Новый Орлеан, штат Луизиана. Вся территория от Скалистых гор до Миссисипи была названа Луизина – в четь французского короля.

Русские исследователи появились на Северо-западе, Беринг, гора Святого Ильи, Аляска. Город Новоархангельск. Русские дошли и до Калифорнии, построили там крепость Форт Росс, недалеко от Сан-Франциско. Но начались болезни, и русские бросили колонию. Сейчас это форт – музей русской культуры.

Самые главные переселенцы из Европы – голландцы и англичане. 1585 г. мореплаватель Уолтер Рейли, после набега на испанские города, возвращался в Англию. На восточном побережье Америки, на островах, основал крепость, оставил там моряков. Землю назвал Виргиния. Через 5 лет он вернулся, но колонии уже не было.

Король Джеймс I, нищий король из Шотландии, организовал Виргинскую компанию, которая должна была добывать золото на территории Америки. 13 мая 1607 года первые корабли пристали к берегам Америки. Они назвали местную реку река Джеймс и основали город Джеймс-таун. Потом выяснилось, что золота тут нет, колония потеряла значение.

Джон Смит – спаситель колонии. Он стал руководителем колонии. Составил описание, историю колонии. Дал название территории, составил карту. Но потом Джон Смит был арестован и отправлен обратно в Англию.

Колония была обречена на вымирание. Джон Рольф, привез в Европу семена табака с Кубы, потом он поехал в Америку и посадил там табак около своего дома. Собрав первый урожай, он отправился обратно в Англию. Оказалось, что этот табак гораздо лучше, чем кубинский и вест-индийский, он мягче и приятнее, кроме того, дает хороший урожай. Но на шестой год урожайность падает, табак истощает землю.

В Америки организовали плантацию, которую нужно было постоянно расширять. Для этого нужно было отнять землю у индейцев. Начались столкновения с индейцами.

Кто работал на плантациях. Дети богатых английских дворян приезжали в Америку с контрактными рабочими – крестьянами, которые работали на плантациях.

Количество переселенцев и плантация росло, а количество рабочих уменьшалось. 1619 г. несколько богатых виргинцев купили первых негров для работы. Начинается история американского рабства (до 1863 г.).

Колонисты, которые жили в нескольких поселениях, решили объединиться в одну колонию. Они создали орган самоуправления – Виргинская Ассамблея. Было избрано по 2 человека от каждого поселения.

Через 3 года, 1620, индейцы решили напасть на Английскую колонию. Европейцы об этом знали, они встретили индейцев. Стало ясно, что Виргинская колония долго воевать с индейцами не сможет, тогда они обратились к королю Англии за помощью. Появился губернатор, ассамблея горожан – совещательный орган при губернаторе.