Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kopia_Kursovoy.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.12.2018
Размер:
176.13 Кб
Скачать

Введение

Кукурузные хлопья. Этот продукт имеет свою историю, начинающуюся еще в XIX веке в США. В настоящее время это интернациональный продукт. Одно из любимых детьми лакомств.

Производство кукурузных хлопьев привлекает внимание специалистов по питанию разных стран. Британские специалисты, исследуя кукурузные хлопья некоторых производителей, выяснили, что они не так уж полезны, как нам пытаются представить. Итальянские диетологи тоже обратили внимание на сухие завтраки, и сегодня заявляют, что кукурузные хлопья, особенно при частом употреблении, могут способствовать увеличению веса. Наши диетологи тоже изучали действие кукурузных хлопьев на здоровье, и пришли к выводу, что кормить ими детей часто нельзя – это очень вредно.

Так можно ли есть кукурузные хлопья, и давать их детям? Конечно, можно, но не на завтрак, а как дополнение между приёмами пищи, и лучше всего с нежирным молоком, йогуртом, кефиром и другими кисломолочными продуктами.

Качество большинства продуктов, как известно, зависит не от их полезности или вредности, как таковых, а от технологии их приготовления.

Продукты, получае­мые из кукурузы и других зерновых, вырабатывают в виде хлопьев, взорванных зе­рен и палочек. Они полностью подготовлены к приему в пищу и не требуют никакой кулинарной обработки.

Цель данной работы является изучение производства кукурузных хлопьев.

Исходя из поставленной цели, можно выделить следующие задачи:

  1. Подобрать, проанализировать теоретический материал.

  2. Рассмотреть теоретические аспекты производства кукурузных хлопьев.

Можно также отметить, что в последнее время в отличие от чая потребление кофе не увеличивается. Одна из причин – это публикации сведений об отрицательном влиянии кофе на организм человека.

Ежедневное потребление кофе в большом количестве вредно влияет на всю систему кровообращения, приводит к преждевременному изнашиванию сердечной мышцы, развитию гастрита, нарушению сна. При сочетании потребления кофе с курением резко возрастает отрицательное воздействие кофеина на работу сердца.

Следует учитывать, что кофеину, как и некоторым другим алкалоидам, свойственно вызывать у человека привыкание, то есть химическую зависимость. Вполне здоровым людям также целесообразно соблюдать определенные нормы в потреблении кофе – не более 300 мг кофеина в день. Такое количество кофеина содержится в трех чайных ложках молотого жареного кофе.

Но, все же не смотря на эти предупреждения, в России потребляют большое количество кофе, он имеет органолептические свойства, основу которых составляет психофизиологические восприятие человеком отдельных свойств товаров с помощью органов чувств, в зависимости от его физиологического и психологического состояния, что и предопределяет его потребности в кофе. В этих случаях актуальность этого напитка нельзя не подчеркнуть.

Например, в состоянии утомления, стрессов и депрессий одним из вариантов снятия напряжения является кофе. С точки зрения физиологии человека это вполне объяснимо. При сильных вкусовых и обонятельных ощущениях происходит переключение возбудимости одних участков коры головного мозга на другие, обеспечивающие восприятие вкуса и запаха

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]