Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kolokvium_2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
56.32 Кб
Скачать

1.Раскройте смысл разграничения рынков на товарные и ресурсные.

1.производители являются покупателями, обеспечивающими производственные процесс и ресурсами.2.фирмы за счет выручки покупают факторы у домохозяйств в виде раб.силы. 3.в каждой рын. сделке проявляется 2 вида связи: вещь –вещь, чел.-чел. 4. уровень дохода в об-ве зависит от уровня развития произ-ва, от его потребности в рес-ах, от их рационального распределения,что создаёт возможность контроля за их использованием.

5. цены на произ-ые рес-сы опред-ют доходы собственников этих рес-ов:зар.плата, доход, рента. 6.доходы тратят удовлетворяя свои личные потребности. 7. производственная деятельность фирмы-это своеобразный перекрёсток 2-х видов рынка.

2.рынок ресурсов произ-ва-это рынок на котором в рез-те спроса и предложения формируются цены на труд,капитал и природные ресурсы в форме зар.платы,дохода и ренты.

3.особенности спроса на факторы произ-ва: 1.величина спроса на готовую продукцию, 2.предельная производственность факторов, 3. их цена на факторном рынке.

Устойчивый спрос на ресурс зависит:

от производительности(отдачи) фактора при создании товара.От цены самого ресурса и соответственно от издержек на приобретение этого ресурса.От цены товара, произведённого с его помощью.

4. На что опирается фирма,определяя оптимальный объём спроса при сов.Конкуренции.

Объём спроса на труд находится в обратноё зав-ти от величины зарплаты.При росте ставки зарплаты,при прочих равных условиях,предприниматель в условиях сохранения равновесия должен сократить применение труда,а при её снижении вел-на спроса на труд возр-ет.С одной стороны наём одного работника ув-ет затраты предприятия на вел-ну его зарплаты,с др. – доп.работник производит прод-цию,приносящую доп.доход.Решение принимается в зависимости от того,какая из этих вел-н окажется больше.Следовательно теория спроса на труд базируется на теории предельной производительности.

5.Сущность спроса на факторы пр-ва при сов.Кон-ции.

1.Спрос на эк.ресурс и его цена зависят от строения рынка фак-ров и рынка благ,в произ-ве которых он используется.2.Спрос рассм-ся:на уровне отдельной фирмы,отрасли и совокупного рыночного спроса .3.Выделяют спрос на труд в краткоср.и долгоср.периоде.4. С одной стороны наём одного работника ув-ет затраты предприятия на вел-ну его зарплаты,с др. – доп.работник производит прод-цию,приносящую доп.доход.Решение принимается в зависимости от того,какая из этих вел-н окажется больше.Следовательно теория спроса на труд базируется на теории предельной производительности.5.Спрос на труд зав.от цены производимых с его помощью товаров и услуг при ув-нии цены на товар,произв-мый с использованием труда,спрос на труд пов-ся,и наоборот.6.Изменение цен на ресурсы также оказывает воздействие на спрос на труд.В данном случае форма зав-ти опр-ся эффектами замещения и масштаба(выпуска).

6.Отраслевой спрос на ресурс определяется суммированием объёмов спроса на ресурс прикаждой возможной цене на него всех типичных фирм отрасли.

7.Рыночный спрос на ресурс образуется суммированием объёмов отраслевого спроса при каждой данной цене.

8.Ценовая эластичность спроса на ресурс – степень реакции спроса в связи с изменением его цены.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]