Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Khalturina_L_V_Promyshl_zdanie.doc
Скачиваний:
234
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
3.51 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Алтайский государственный технический университет

им. И.И.Ползунова

Л.В. Халтурина промышленное здание

Методическое пособие по выполнению курсового

архитектурно-конструктивного проекта

«Промышленное здание»

для студентов специальности

«Промышленное и гражданское строительство»

Барнаул 2005

УДК 725.4 (075.8)

Халтурина Л.В. Промышленное здание: Методическое пособие по выполнению курсового архитектурно-конструктивного проекта «Промышленное здание» / Алт.гос.техн.ун-т им. И.И.Ползунова. – Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2005. - 38 с.

Методическое пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальности «Промышленное и гражданское строительство». В пособии изложены основные положения по разработке курсового проекта «Промышленное здание», выполняемого в рамках изучения дисциплины «Архитектура гражданских и промышленных зданий и сооружений». Дан состав курсового проекта, изложена методика проектирования с подробными рекомендациями по последовательности выполнения работы и ссылками на соответствующую литературу. Указаны требования к содержанию, выполнению и оформлению графической части и пояснительной записки. Приведен перечень учебной, методической и нормативной литературы, необходимой для выполнения проекта. Разработанные рекомендации по курсовому проектированию соответствуют положениям СТП 12 400–2004.

Рассмотрено и одобрено на заседании

кафедры «Теория и история архитектуры».

Протокол № 4 от 8 декабря 2004г.

Рецензент: Н.Г. Харламова – доцент кафедры ТИАрх, руководитель проектно-дизайнерского отдела ЗАО НПФ «Стройинжиниринг – ЭРА ХХI ВЕКА».

В оформлении пособия принимал участие студент А.Ю.Халтурин.

Алтайский государственный технический университет

им. И.И.Ползунова, 2005

СОДЕРЖАНИЕ

1 Общие положения………………………………………………4

2 Состав курсового проекта ……………………………………...5

3 Рекомендуемый порядок работы над проектом………………6

4 Графическая часть проекта……………………………………13

4.1 Требования к оформлению графической части проекта…..13

4.2 Требования к отдельным частям проекта …………………. 15

5 Пояснительная записка………………………………………..24

5.1 Общие положения………………………………………….. 24

5.2 Требования к оформлению пояснительной записки………24

5.3 Требования к содержанию разделов пояснительной

записки……………………………………………………………25

6 Список рекомендуемой литературы………………………….32

Приложение………………………………………………………35

1 Общие положения

Выполнение архитектурно-конструктивного курсового проекта является самостоятельной работой студентов, в процессе которой приобретаются практические навыки проектирования; углубляются и закрепляются теоретические знания; изучаются и применяются при проектировании нормативная и специальная литература, а также новейшие достижения в области архитектуры, строительного конструирования и строительных материалов. Архитектурно-конструктивный проект на тему «Промышленное здание» является третьим курсовым проектом, выполняемым студентами в рамках изучения дисциплины «Архитектура гражданских и промышленных зданий».

Основанием для разработки проекта является выданное кафедрой индивидуальное задание на проектирование. В задании указываются следующие исходные данные: назначение объекта, географический пункт строительства, планировочная схема производственного здания, основные параметры объемно-планировочного решения производственного здания, виды и грузоподъемность внутрицехового транспорта, расчетная температура и влажность воздуха в производственном здании, сведения о численном составе работающих, группы основных производственных процессов по санитарным характеристикам.

На основе данных задания и норм строительного проектирования студент должен разработать объемно-планировочное и конструктивное решение производственного и административно-бытового зданий, разработать схему генерального плана промышленного предприятия или его части.

Срок сдачи и защиты курсового проекта указан в задании на проектирование. В течение установленного срока руководителем проекта проводятся консультации, во время которых следует обсуждать и согласовывать с руководителем проекта принимаемые решения.

Готовый к сдаче проект должен быть представлен преподавателю на проверку. После проверки проводится защита проекта или преподаватель отдает его на доработку и назначает время защиты. На защите студент обязан объяснить все, что содержится на представленных чертежах и в пояснительной записке и должен отвечать на поставленные преподавателем вопросы. При оценке курсового проекта учитывается правильность выполнения задания, техническая грамотность, глубина разработки проекта, графическое оформление проекта, грамотность и логичность построения ответов на вопросы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]