Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovik.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
97.98 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО «АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ им. И. И. ПОЛЗУНОВА»

Кафедра Теоретической и прикладной социологии

Курсовая работа защищена с оценкой

____________________________

Руководитель работы

доц. каф ТиПС Щепочкина Е.М..

подпись, должность, и.о. фамилия

Социально-психологическая адаптация выпускников детского дома

к самостоятельной жизни

(тема курсовой работы)

пояснительная записка к курсовой работе

По дисциплине «Технологии Социальной работы»

КР 040 101. 27

обозначение документа

Работу выполнила

Ларкович Л.С.

Студентка группы СР-91

подпись

Нормоконтролер

_________________Доц. каф. ТиПС Щепочкина Е.М.

подпись, должность, и.о. фамилия

Барнаул 2012

Содержание:

Введение

3-6

1.

Теоретические основы социальной работы в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

7-18

1.1

Понятия «дети-сироты» и «дети, оставшиеся без попечения родителей»

7-11

1.2

Деятельность социального работника с детьми сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей

12-18

2.

Социально-психологическая адаптация воспитанников детских домов

20-29

2.1

Социальная адаптация как цель воспитательной работы в детском доме

20-24

2.2

Проблемы социально-психологической адаптации воспитанников детского дома к социальному окружению

25-28

3.

Особенности технологии социально-психологической адаптации выпускников детского дома «Приют» города Барнаула к самостоятельной жизни

29-42

3.1

Деятельность специалистов детского дома по формированию социально-психологической адаптации воспитанников

29-35

3.2

Особенности социально-психологической адаптации детей на примере Барнаульского детского дома «Приют».

36-42

Заключение

43-45

Список использованной литературы

46-48

Приложения

49-59

Введение

Актуальность темы обусловлена тем, что в нашей стране проблема сиротства одна из наиболее серьезных и трудноразрешимых. К сожалению, несмотря на принимаемые меры, число детей, получающих статус «сироты», ежегодно увеличивается как в целом по стране, так и в Алтайском крае. Сейчас в нашей стране насчитывается больше детей-сирот (около 800 тысяч) [11,152], чем в военные 1940-е годы (678 тысяч).В наше время 2/3 детей-сирот в России  попадают под разряд «социальные», то есть ставшие сиротами при живых родителях[8,23]. Что касается Алтайского края, то тут проблема сиротства также велика. В 44 детских домах и 32 школах-интернатах воспитывается около трёх тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них почти 90% - социальные сироты[17,4].

Перед выпускником детского дома остро встает проблема включения в социум. Он просто поставлен перед фактом радикальных перемен, новой социальной среды, к которой вынужден приспосабливаться. Представители данной социальной группы испытывают трудности в профессиональном самоопределении, в браке, в установлении профессиональных и дружеских отношений, значительная их часть пополняет ряды правонарушителей. Около 15000 детей ежегодно выходят из детских домов. По прогнозам Генеральной прокуратуры РФ, в течение нескольких лет после этого 5000 из них становятся безработными, 6000 — бездомными, у 3000 будут судимости и 1500 покончат с собой[16,70].

Для успешной социальной адаптации выпускников детских домов, для их полноценного включения в общество необходимо создать соответствующие условия. Поэтому исследование условий социальной адаптации с целью их оптимизации является исключительно актуальной проблемой.

Разработанность темы в научной литературе

Данная тема мало разработана в отечественной литературе, хотя в настоящее время наблюдается возрастание интереса к ней. В целом проблемы сиротства детей, условия существования потенциальных сирот («детей группы риска») раскрыты в работах В. И. Брутман, , И. Ф. Дементьевой, Н. П. Ивановой, И.Б.Назарова , Л.М. Шипицыной и др.

Проблемы адаптации выпускников детских домов следует рассматривать в контексте общих вопросов социальной адаптации, которые раскрываются в работах В.А. Абельбейсова, Р. А. Зобова, В. Н. Келасьева, 3. А. Даниловой, Л. Н. Саввы и большого числа других авторов. Ряд исследователей подчеркивает специфику выпускников детских домов как особой категории в обществе и предлагает описание конкретных вариантов решения проблем их адаптации (М. М. Арошенко, И. Ф. Дементьева, И. Г. Жирицкая, Л.К. Сидорова и другие).

В зарубежной литературе проблематика социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей также широко представлена описанием альтернативных форм их воспитания (У. Бюргер, Р. Гюндер, X.Тирш, В. Пост, П. Хансбауер), однако, эти формы в большинстве случаев не могут быть перенесены на российскую действительность.

С позиций витализма, в русле формирующейся концепции жизненных сил человека барнаульские исследователи предлагают рассматривать деформацию жизненных сил подростков в ситуации нарушения процесса социализации и искажения жизненных планов и перспектив (Л. Г. Гуслякова, Л. Д. Деминати др.).

Новизна. Анализ литературы, посвященной исследованию сиротства, демонстрирует наибольший интерес авторов к исследованию социально-педагогических, психологических аспектов сиротства, я в своей работе сделала акцент на технологическую составляющую, способствующую разрешению проблем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Практическая значимость заключается в том, что полученные выводы и рекомендации могут быть использованы при решении актуальных проблем адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей к самостоятельной жизни.

Объектом моей работы являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (выпускники детского дома).

Предметом являются условия социальной адаптации выпускников детских домов.

Цель: исследовать детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как особого клиента социальной работы, а также условий социально-психологической адаптации выпускников детских домов и разработка рекомендаций по их оптимизации .

На основе цели исследования были выделены следующие задачи:

- Рассмотреть и уточнить понятия «дети-сироты», «дети, оставшиеся без попечения родителей» и «социальные сироты», а также «адаптация» и «дезадаптация»

- Изучить деятельность социального работника с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей

- Исследовать условия социальной адаптации воспитанников и выпускников детских домов

- Выявить проблемы социально-психологической адаптации воспитанников и выпускников детских домов

- Рассмотреть особенности реализации технологии социально-психологической адаптации в детском доме «Приют» города Барнаула

Методы исследования: анализ литературы и нормативно-правовых документов, обобщение опыта деятельности социальных служб по решению проблем сиротства.

Структура. Курсовая работа состоит из ведения, трех глав (все главы содержат по два параграфа), заключения, списка использованной литературы и приложений.

Первая глава характеризует социальную работу с детьми-сиротами, ее теоретические аспекты. Во второй главе рассматривается социально-психологическая адаптация воспитанников детских домов к условиям и в условиях детского дома, а также выпускников детских домов к самостоятельной жизни и социальному окружению. Третья глава характеризует региональный аспект технологии социально-психологической адаптации воспитанников детских домов на примере Барнаульского детского дома «Приют».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]