Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика ФА7 конспект.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
82.43 Кб
Скачать

центре и на боковой поверхности имеются отверстия.

Показания: 1) метеоризм; 2) подготовка к эндоскопическим исследованиям желудочно-кишечного тракта

Противопоказания: 1) трещины в области заднего прохода; 2) острые воспалительные или язвенные процессы в области толстой кишки или заднего прохода; 3) злокачественные новообразования прямой кишки; 4) кровоточащий геморрой; 5) выпадение прямой кишки; 6) желудочное или кишечное кровотечение.

Оснащение рабочего места: 1) манипуляционный столик; 2) стерильная газоотводная трубка; 3) вазелиновое масло; 4) емкость с небольшим количеством воды; 5) клеенка; 6) пеленка (2 шт.); 7) шприц Жанэ для промывания газоотводной трубки; 8) средства индивидуальной защиты; 9)емкости с дез.растворами; 10) мешок для грязного белья. 11). бикс.

Подготовительный этап выполнения манипуляции.

  1. Установить доверительные отношения с больным.

  2. Уточнить у больного понимание цели и хода процедуры, получить его согласие.

  3. Убедиться, что нет противопоказаний к проведению данной процедуры.

  4. Медсестре перед манипуляцией сменить халат, дополнительно надеть фартук. Провести гигиеническую антисептику рук и надеть перчатки.

  5. Подготовить манипуляционный столик

  6. На постель больного положить клеенку, пеленку.

  7. Уложить больного на левый бок, с согнутыми и приведёнными к животу ногами (если такое положение невозможно, то уложить на спину).

  8. Смазать закругленный конец газоотводной трубки вазелиновым маслом.

Основной этап выполнения манипуляции.

  1. Пальцами левой руки раздвинуть ягодицы, правой - вращательными движениями ввести газоотводную трубку на расстояние 20 - 30 см.

  2. Опустить наружный конец трубки в емкость с водой, чтобы убедиться, в отхождении газов.

  3. Наружный конец трубки завернуть в пелёнку.

  4. Через час извлечь трубку и погрузить её в ёмкость с дезраствором.

  5. Осушить кожу вокруг анального отверстия салфеткой, в случае раздражения обработать вазелиновым маслом.

Заключительный этап выполнения манипуляции.

  1. Промыть газоотводную трубку с помощью шприца в емкости с дез. раствором. Замочить газоотводную трубку во второй емкость с дез.раствором на время согласно инструкции по применению данного дезинфектанта.

  2. Пеленки положить в мешок для грязного белья.

  3. Манипуляционный столик, фартук, клеенку протереть ветошью смоченной в дез. р-ре.

  4. Снять перчатки и погрузить в дез. раствор на время согласно инструкции по применению данного дезинфектанта. Вымыть руки с мылом и осушить полотенцем.

Примечание:

Больше часа газоотводную трубку держать нельзя, так как могут образоваться пролежни на слизистой оболочке. В случае необходимости процедуру можно повторить через 2-3 часа, но не более 2-3 раз в сутки.

Тема: наблюдение и уход за пациентами при нарушении физиологических отправлений.

  1. Клизмы. Виды клизм.

  2. Показания, противопоказания, механизм действия и техника постановки очистительной, послабляющей, гипертонической и сифонной, клизм. Подготовка пациента к манипуляции.

  3. Показания и противопоказания, техника постановки газоотводной трубки и лекарственной клизмы.

  4. Применение судна с последующей дезинфекцией.

Постановка очистительной клизмы

При постановке очистительной клизмы опорожняется только нижний отдел толстой кишки. Это достигается путем разжижения каловых масс и усиления перистальтики толстой кишки.

Показания: 1) перед родами, операциями; 2) при запорах; 3) перед проведением эндоскопического исследования кишечника и рентгенологического исследования органов брюшной полости; 4) перед постановкой лекарственной клизмы.

Противопоказания: 1) кровотечение из желудочно-кишечного тракта; 2) острые язвенно-воспалительные процессы в прямой кишке; 3)боли в животе неясной природы; 4) злокачественные опухоли прямой кишки; 5) трещины в области заднего прохода или выпадение прямой кишки; 6) первые дни после операции на органах желудочно-кишечного тракта; 7) массивные отеки.

Количество и температура жидкости:

1-1,5 литра воды, температура которой 24° - 26°С (при атонических запорах температура воды 12° - 20°С, при спастических запорах температура воды 40° - 42°С)

Оснащение рабочего места: 1) манипуляционный стол; 2) кружка Эсмарха; 3) стерильный наконечник; 4) стерильный пинцет, шпатель; 5) таз или судно; 6) клеенка, пеленка; 7) вазелин; 8) кувшин; 9) термометр для воды; 10) средства индивидуальной защиты; 11) емкости с дез.растворами; 12) штатив; 13) шприц емкостью - 20.0 мл; 14) чистая ветошь; 15) емкость для отработанных материалов; 16) бикс.

Подготовительный этап выполнения манипуляции.

  1. Сообщить больному информацию о предстоящей манипуляции и получить согласие больного.

  2. Убедиться, что нет противопоказаний к данной манипуляции.

  3. Медсестре перед постановкой клизмы сменить халат, дополнительно одеть фартук.

  4. Провести гигиеническую антисептику кожи рук, надеть перчатки.

  5. Подготовить манипуляционный столик.

  6. Налить в кружку Эсмарха 1 - 1,5 л воды соответствующей температуры и заполнить на 2/3 кружку Эсмарха.

  7. Достать стерильный наконечник из бикса, проверить его на целостность и присоединить к кружке Эсмарха.

  8. Открыть вентиль на резиновой трубке и заполнить её водой, одновременно проверить наконечник на проходимость, закрыть вентиль и закрепить резиновую трубку на штативе.

  1. Пригласить пациента объяснить ему суть процедуры.

  2. Кушетку покрыть клеенкой, конец которой свисает в таз, сверху положить пеленку и уложить больного на левый бок, ноги согнуты в коленях и слегка прижаты к животу.

  3. Смазать наконечник вазелином.

Основной этап выполнения манипуляции.

  1. Левой рукой раздвинуть ягодицы, а правой осторожно ввести наконечник в анальное отверстие на 3-4 см по направлению к пупку, а потом 5 – 6 см параллельно к копчику (всего 8 – 10 см).

  2. Приоткрыть вентиль - вода начнет поступать в кишечник (следить, чтобы вода не вытекала быстро). Если вода не поступает в кишечник – поднять кружку Эсмарха выше чем на 1 м, и изменить положение наконечника. При отсутствии результата заменить наконечник

  3. Когда вода дойдет до устья кружки Эсмарха, закрыть вентиль.

  4. Осторожно извлечь наконечник.

  5. Попросить пациента удержать воду 10 – 15 мин. для лучшего разжижения каловых масс.

Заключительный этап выполнения манипуляции.

  1. Наконечник с кружки Эсмарха снять салфеткой и с помощью шприца промыть в емкости с дез. раствором, замочить в отдельную емкость с дез. раствором (на время согласно инструкции по применению данного дезинфектанта). Шприц погрузить в дез. раствор отдельно.

  2. Пеленку положить в мешок для грязного белья.

  3. Ветошами, смоченными в дезрастворе, протереть кружку Эсмарха, фартук, клеенку, кушетку. Снять с себя фартук, перчатки, халат.

  4. Перчатки погрузить в дез. раствор (на время согласно инструкции по применению данного дезинфектанта). Вымыть руки и осушить полотенцем.

  5. Справитьс о самочувствии больного и эффективности очистительной клизмы. При отсутствии эффекта процедуру можно повторить через 2 часа.

Примечание: современные дезинфицирующие средства обладают выраженной моющей способностью, что позволяет при дезинфекции устранить липидную пленку с наконечников, газоотводных трубок.