Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нов.зап.бак.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
629.25 Кб
Скачать

15

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра зарубежной истории

Учебно-методический комплекс

по дисциплине «Новая история стран Запада»

по направлению - 540400 “социально-экономическое образование”

Утвержден на заседании

кафедры зарубежной

истории

1 Сентября 2006 г.,

протокол №1

Воронеж – 2006

Выписка из Госстандарта по дисциплине «Новая и новейшая история стран Запада» (новое время)

Предмет и его место в системе гуманитарных дисциплин. Задачи формирования ценностного отношения к достижениям Человечества в новое время. Значение курса в процессе гражданского воспитания, формирования общей культуры и профессиональной подготовки.

Проблема начала нового времени и его периодизации. Эпоха Возрождения как переходный этап от средневековья к новому времени. Итальянские войны как первый общеевропейский конфликт нового времени. Великие географические открытия и начала всемирной экспансии Запада. Реформация в Германии. Кальвинизм. Война за независимость Нидерландов. Тридцатилетняя война. Английский пуританизм. Предпосылки и основные этапы английской революции середины ХYII в. реставрация Стюартов. «Славная революция». Британская колонизация Северной Америки. Война за независимость и образование США. «Старый порядок» во Франции. Французское Просвещение. Предпосылки и основные этапы Великой Французской революции. Наполеоновская империя. Преобразование Европы в период революционных и наполеоновских войн. Венская система. Общеевропейская революция 1848 – 1849 гг. Крымская война. германия и Италия на пути к национальному единству. Франко-германская война и завершение объединения Германии. Эволюция общественно-политического строя Великобритании в ХIХ – начале ХХ вв. Проблема «Север - Юг» в американской истории. Гражданская война в США. Реконструкция. «Позолоченный век». «Прогрессивная эра» в США. Обострение международного соперничества на рубеже ХIХ – ХХ вв. и происхождение Первой мировой войны. Начальный период Первой мировой войны 1914 – 1916 г.

Пояснительная записка

Цели и задачи дисциплины:

1.Одной из главных задач данного курса является углубленное раскрытие основных закономерностей исторического процесса. Следует на основе конкретного фактического материала из истории стран Европы и Америки проследить становление «буржуазной цивилизации», не отвергая при этом достоинства теории общественно-экономических формаций. Это позволит выявить общие черты в развитии буржуазных государств, а также специфику развития отдельных стран и регионов.

2. Необходимо научить студентов критически оценивать различные концепции истории нового времени стран Европы и Америки, отмечая их достоинства и недостатки, в частности это проявляется в подходах к периодизации истории этого периода.

3. Руководствуясь произведениями крупных мыслителей ХVII, ХVIII и ХIХ вв., используя все положительное, созданное различными школами исторической науки в области новой истории, проблемно изложить на основе новейших достижений историю стран Европы и Америки. Особое внимание следует обратить на ведущие проблемы курса: формирование экономических предпосылок буржуазных революций; развитие идеологии в этот период (в частности, становление и развитие пуританизма, консерватизма, либерализма, социал-демократических идей, социал-реформизма и т.п.); создание принципиально новой системы ценностей, которая является доминирующей и в настоящее время.

4. Обеспечить усвоение основного дидактического материала, определенного программой, научить студентов раскрывать содержание важнейших понятий курса, изучить основные источники по предлагаемым темам.

5. Совершенствовать имеющиеся навыки самостоятельной работы студентов, как с источниками, так и с литературой, вырабатывая умения анализировать и обобщать, а также способствовать выработке приемов и методов работы над научными исследованиями (курсовые, дипломные). Используя индивидуальный подход, учитывать интересы конкретных студентов.

Большинство современных авторов предполагает, что начало нового времени связано с рубежом XY – XYI вв., когда произошли глобальные изменения буквально во всех сферах общественной жизни – экономике, политике, идеологии. Это проявилось в формировании капиталистических отношений в промышленности и торговле, Реформации, в ходе которой утвердилась принципиально новое отношение к религии, в Возрождении, что по существу означало победу системы ценностей, приоритетом которой был Человек. Ранние буржуазные революции ознаменовались кроме всего прочего радикальными преобразованиями в государственно-правовой сфере, появился парламентаризм, сложились разнообразные партии, изменилась социальная структура общества. В культуре возникли новые художественные течения (классицизм, романтизм, реализм и т.д.). Несмотря на различие в подходах к периодизации новой истории следует отметить, что конец XIX в. (с 70-х гг.) ознаменовался со­вершенно новыми явлениями в экономической жизни, что отразилось и во внешнеполитических действиях передовых стран – Великобритании, Франции, Германии, США. В первую очередь следует остановиться на особен­ностях внутренней политики правящих кругов в указанный период. Кроме того, в это время происходят резкие изменения в социальной струк­туре общества: формируется средний класс, оказывавший все большее влияние на все аспекты общественной жизни. Эволюционирует и политическая система, хотя господствующими направлениями по-прежнему оставались либе­рализм и консерватизм, в результате их взаимовлияния происходит переход к принципиально новой программе действий, что позволяет говорить о становлении неоконсерватизма и неолиберализма. Буржуазный реформизм становится характерной особенностью политики многих правительств. Большого влияния на развитие общества добились и социал-демократы, впрочем, социал-демократическое движение в это время переживало раскол. Спор между лидерами реформистского, ортодоксального и революционного течений по сути предопределил реалии ХХ века. Большое значение приобретает феминизм.

При характеристике этого времени особенно бросается в глаза специфика международных отношений (впервые были образованы столь могущественные и устойчивые военно-политические союзы как Тройственный союз и Антанта), активизация колониальной политики, (что приводит к череде войн как за покорение "отсталых наро­дов", так и между потенциальными победителями) , раздел мира стал решающим фактором мирровой политики.

К сожалению, осмысление сложнейших процессов, характерных для изучаемого этапа весьма затруднено, большинство вышеперечисленных проблем остаются дискуссионными. Необходимо показать все многообразие мнений по данным вопросам, чтобы студенты могли сформировать собственную позицию.

Следовательно, изучение многообразного материала предполагает одновременное использование двух принципов – страноведческого ("империалистических государств" уже перечисленных выше и стран, вступивших на путь модернизации – Австро-Венгрии, Италии, государств балканского региона) и проблемно-аналитического, т.е. необходимо сравнение аналогичных процессов, выявление общих за­кономерностей и специфики. Попытка пойти только по одному из возможных путей кажется малоэффективной.

Таким образом, можно поставить следующие задачи:

- добиться хорошего знания фактического материала, опираясь на изученные ранее вопросы,

- проследить изменение историографической ситуации: традиционные подходы необходимо сопоставить с новыми методиками, студенты должны хорошо ори­ентироваться в сути дискуссии по различным аспектам новой истории, обязательно вырабатывать свою позицию, анализируя новейшие работы,

- стимулировать работу с картами, источниковедческий анализ; добиться закрепления навыков самостоятельной работы применением таких форм работы, как реферирование, подготовка и проведение коллоквиу­мов, проверка контрольных работ проблемно-аналитического плана. В немалой степени работе помогает достаточно большое количество учебных пособий, содержащих значительную источниковую базу.

Практика показывает, что многие студенты с удовольствием выбирают курсовые и дипломные работы по изучаемому курсу.