Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НПК Бутарева.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
57.34 Кб
Скачать

Введение

За последнее время в российском обществе значительно усилились националистические настроения. В молодежной среде очень часто проявляются негативизм, демонстративное отношение к взрослым, жестокость в крайних проявлениях. Резко возросла и «помолодела» преступность. Многие молодые люди оказались сегодня за пределами воспитательной среды, на улице, где они усваивают нелегкую науку воспитания в жестких условиях. Многие ученые отмечают, что кризис происходит в душах людей. Система прежних духовных ценностей и ориентиров утрачена, а новые – пока не выработаны. В свою очередь, распространяется система ложных ценностей «массовой» культуры и субкультур (готы, панки, эмо, скинхеды и др.). Патриотизм как качество личности, напротив, характерен лишь для незначительной части нашей российской молодежи. Истинный, духовный в своей основе патриотизм предполагает бескорыстное, беззаветное служение Отечеству. Он был и остаётся нравственным и политическим принципом, социальным чувством, содержание которого выражается в любви к своему Отечеству, преданностью ему, гордости за его прошлое и настоящее, стремлении и готовности его защищать. Сколько примеров из истории нашего Отечества вызывают чувство гордости за своих близких - участников величайших событий истории и, надеюсь, заставляют гордиться подвигом Родины, спасшей мир от угрозы фашизма. патриотизма, любви к Родине, своему городу, семье.

Более 60 лет назад отгремела Великая Отечественная война, которая до сих пор не даёт нам забыть прошлое. Великая Отечественная... 1418 дней и ночей бушевал огонь войны, убивая людей и уничтожая все, что было создано их трудом. Десятки миллионов сыновей и дочерей потеряла наша Родина - мать. Нет семьи, которой бы не коснулась война. С каждым годом от нас уходят те, кто добивался этой победы своим мужеством, героизмом и бесстрашием. В наше неспокойное время нельзя забывать какой ценой нашим прадедам досталась эта Победа. Пусть примеры их беззаветного мужества послужат примером проявления любви к своей Отчизне и стремлению к ее защите и уроки этой войны пусть помогут избежать третьей мировой войны. В своей работе я попытаюсь охарактеризовать какой ценой досталась советскому народу эта победа и какое же значение она имела как для народов СССР, так и для всего мира.

Оценивая всемирно-историческое значение победы советского народа в Великой Отечественной войне, следует учитывать, что она являлась важнейшей составной частью второй мировой войны. Вступление СССР в войну, навязанную фашистской Германией, коренным образом изменило ее политический характер. Со стороны государств, противостоящих гитлеровскому блоку, она превратилась в войну антифашистскую, справедливую, освободительную. Развернулось вооруженное противоборство социалистического государства в союзе с демократическими силами многих стран против наиболее реакционной группировки капиталистических государств.

Источники победы.

Победа в этой войне имеет огромное значение не только для СССР, т.к. эта победа спасла не только народы страны, но и всё человечество от угрозы фашистского порабощения. Победа Советского Союза в войне над гитлеровской Германией была обусловлена рядом причин. В экстремальных условиях военной поры советская экономика смогла быстрее перейти на выпуск вооружения и превзойти промышленную мощь фашистского блока. Правящая в стране Коммунистическая партия пользовалась доверием и поддержкой большинства населения страны.

Война для СССР была оборонительной, справедливой. Это способствовало подъему традиционного русского и советского патриотизма. Подвиг, который совершил советский народ во благо всего человечества, поистине бессмертен. О мужестве и героизме советских солдат в годы Великой Отечественной войны можно судить по следующим фактам: были удостоены звания Героя Советского Союза 11525 человек, в том числе 104 человека награждены двумя медалями “Золотая Звезда” и три – тремя. Свыше семи миллионов человек получили ордена и медали. Сотни тысяч советских воинов награждены несколько раз. Всего произведено награждений орденами Советского Союза 5300 тысяч человек, а медалями за подвиги и отличие в боях - 7580 тысяч человек. Среди награждённых – около 870 тысяч рядовых, сержантов и старшин, получивших орден Славы, из них более 46 тысяч имеет по два ордена, а свыше 2200 воинов являются кавалерами ордена Славы всех трёх степеней. Кроме того, более 22 миллионов медалей было получено военнослужащими за оборону, взятие и освобождение городов, а также за победу над Германией и Японией.

Большой вклад в приближение Победы внесли и наши земляки-алтайцы.. 64 жители Алтая, во время Великой Отечественной войны, стали полными кавалерами ордена Славы. Более 250 солдат были удостоены звания Героя Советского Союза. Первым обладателем этого ордена стал младший сержант Грязнов Александр Матвеевич, начавший войну командиром танка разведывательного батальона 104-й стрелковой дивизии, которая вела бои на Карельском перешейке. В ходе битвы, у танка, которым командовал Александр, была разбита гусеница и ранен водитель, несколько часов Александр вёл неравный бой, но когда сил уже не осталось, он присоединил несколько гранат к бензобаку и взорвал его, при взрыве погибло много людей, в их числе был Грязнов. За этот воистину геройский поступок, ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

На мой взгляд, следует обратить внимание на героизм другого рода - длительный и тяжелый «ратный» труд миллионов красноармейцев в условиях постоянной смертельной опасности, беззаветный труд миллионов рабочих, крестьян, служащих, научно-технической интеллигенции при предельном напряжении духовных и физических сил, часто в условиях голода и холода.