Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нормирование (шпоры).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
267.26 Кб
Скачать

1. Нормирование труда, его функции. Концепция норм.Тр. В условиях рыночных отношений. Сопоставление роли нормирования труда в плановой и рыночной экономике.

Нормирование труда – одна из отраслей экономической науки, изучающей трудовую деятельность человека с целью минимизации затрат рабочего времени на выполнение заданного объема работы.

Нормирование труда – это установление необходимых затрат труда на изготовление единицы продукции или на выполнение определенного объема работ в течение смены при заданных организационно-технических условиях.

Функции:

  1. Установление мер затрат труда для определения вознаграждения за выполненную работу. Эта функция реализуется через нормы выработки, нормы обслуживания и нормы численности.

  2. Плановая – разработка норм затрат труда необходима для планирования производства и труда.

  3. Рационализация труда и экономия рабочего времени. Реализуется путем совершенствования организации труда и производства. Это правильная расстановка по рабочим местам, экономия времени при выполнении операций за счет применения рациональных приемов и методов работы, а также полного использования производительности машин и оборудования.

  4. Социальная. Нормирование должно отражать изменения в затратах труда, обусловленное ростом квалификации, образовательного и технического уровня работников.

В настоящее время наметилась явная недооценка роли организации и нормирования труда. Это объясняется тем, что пока еще имеются большие возможности добиваться высокой доходности предприятий за счет других стоимостных факторов, при чем без каких-либо дополнительных затрат. С развитием рыночных отношений возможности такого рода станут резко сокращаться. Предприятиям неизбежно придется задействовать такой важный фактор роста эффективности хозяйствования, как организация и нормирование труда.

На предприятиях России в прежних условиях хозяйствования нормы затрат труда не в полной мере выполняли заложенные в них функции. Это было связано с тем, что при жесткой регламентации со стороны государства тарифных ставок и окладов нормы времени (выработки) использовались на предприятиях в качестве регулятора уровня заработной платы, что негативно отражалось на качестве норм и сдерживало рост производительности труда.

В условиях перехода к рыночным отношениям значительно расширились права предприятий, в частности в решении вопросов организации, нормирования и оплаты труда. Однако не все предприятия проводят целенаправленную работу в этой области, а зачастую она бывает малоэффективной.

Ослабление внимания к нормированию труда следует считать временным явлением, характерным для переходного периода.

Опираясь на зарубежный опыт, можно отметить, что в станах с развитой рыночной экономикой нормирование труда традиционно рассматривается как важнейшая функция внутрифирменного управления.

Актуальность и необходимость нормирования труда вызваны потребностью постоянного выявления и реализации резервов снижения затрат на производство на базе тщательного изучения и планирования затрат труда и разработки на их основе графиков производства продукции и загрузки оборудования, а также решения задач гуманизации труда.

Основные черты рынка, характеризующие его как экономическую категорию и как сферу обращения, оказывают значительное влияние на принятие рациональных и оптимальных решений в области нормирования труда. Прежде всего в условиях действия разнообразных форм собственности, в том числе на труд, у работодателя и работника повышается экономический интерес к установлению обоснованных затрат рабочего времени и его использованию.