Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_Chast_2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
129.54 Кб
Скачать

26. Современная наука о происхождении человека.

В рамках науч.знания распространена тока зрения:чел-к-продукт биологической эволюции.Становление и развитие гоминидов в разумных людей заняло длит.период=антропосоциогенез.Естественнонауч теории: 3 группы:1.Моногенизм.Чел-к произошел от 1 вида ископаемых антропоидов.2.Полигенизм-люди появились во многих местах от многих видов.3.Ологенизм-одноврем-но на всех материках от разных видов антропоидов.

27. Природное и социальное в человеке.

Человек-биосоци.сущ-во.Биологическое-то,что дано от природы,по наследству,через гены (цвет кожи,волос,глаз).Социальное-то,что чел-к приобретает в рез-те общения с др.людьми. Сущ-ет 3 точки зрения: 1.Человек биосоциален,его способ-ти формир-ся на основе природных задатков при включенности его в общественные отношения.2.Преувеличение роли соц-го:спос-ти чел-ка явл-ся порождением только соц.факторов.Теор.истоки-в фил-ии Локка.Также св-но христианству:духовное противопоставлено телесному,низменному.3.Абсолютизация биологического:способ-ти опр-ся биол.факторами.Это позиция расово-антропологич.школы кон 18-нач 19 века(сущность чел-ка опр-ся его расой,отсюда выводы о неравенстве рас).Преувел-е роли биол.характерно и для Фрейла (жизнь чел-ка опр-ся его секс.влечениями и бессозн.стремлением к самосохранению). Т.О.: человек биосоциален,свои спос-ти может развивать только в общ-ве (вне не может-Маугли).При этом чел-к не просто сумма биол-го,психического и соц-го,а их интегральное единство,приводящее к возникновению новой кач-й ступени чел-кой личности.

28. Проблема смысла жизни человека в философии.

Смысл жизни-осн,гл цель,предназначение существования чел-ка,которым подчинена вся его жизнь.

1.Жизнь как самоцель:не задаваясь вопросом ее смысла.2.Жизнь бессмысленна:2 модели поведения людей- слабость(продолжает жить так же) и сила(уход из жизни).3.В духовном,психологич-м и физич.совершенствовании(буддизм,йога).4.Ответа на это вопрос нет(моральный скептицизм, а вера в смысл жизни лишь привычка).5.В Боге и служении ему(религии).6.В аскетизме(отказ от удовольствий, радостей и наслажд-я жизнью.Напр,Диоген,киники).7.В достижении состояния блаженства (эпикуреизм).8.В достижении состояния счастья (эвдемонизм-Демокрит).

29. Сознание, его происхождение и сущность.

Созание-высшая форма отражения дейст-ти,котор реализ-ся через получение,хранение,обработку и передачу инф-ии.Сознание-св-во мозга,который яв-ся самым высокоорганиз-м объектом матер.мира.Сознание-продукт соц.жизни,формир-ся в соц.связях

Можно выделить три основополагающие концепции происхождения: 1.Космическое проис-е.Сознание существует само по себе, независимо от его материальных носителей – живых организмов, человека. Сознание «исходит» непосредственно из космоса (другой вариант – из разума Бога), едино неделимо, цельно по своей сути. Частицы «мирового сознания» рассеяны в природе в виде сознания живых организмов и человека.2. Основная идея другой, «биологической» точки зрения: сознание – порождение живой природы и присуще всем живым организмам.Сторонники данной точки зрения обосновывают ее тем, что:жизнь животных происходит не спонтанно, а подчинена их сознанию, имеет смысл;инстинкты бывают не только врожденные, но и приобретенные;животное в течении жизни накапливает и умело использует опыт;многие действия, совершаемые животными (особенно высшим – кошачьими, собачьими, приматами и др.) сложны (например, охота) и требуют большой работы сознания;животным присущи своя «мораль», правила поведения, привычки, качества, борьба, лидерство, внушаемость и т.д. 3.Согласно «человеческой» точке зрения сознание – продукт исключительно человеческого мозга и присуще только человеку, а животные обладают не сознанием, а инстинктами.Данная точка зрения была особенно распространена с середины XIX в. до середины ХХ в. Новейшие научные исследования ставят ее под сомнение: животные руководствуются не только инстинктами; высшим животным (обезьянам, собачьим, кошачьим и др.) свойственны сложные умственные операции, наличие интеллекта, животные обучаемы, видят сны (вращение зрачков, эмоции во сне), имеют склонность к достаточно высокой «социальной» организации с разделением ролей.Правильнее, вероятно, считать, что сознание в различной степени присуще живой природе в целом (в частности, высшим животным), а самый высокий уровень сознания имеет человек. ВЫВОД: сознание в различной степени присуще жив.природе в целом, а самый высш уровень-человек.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]