Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ по экономике организации).docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
156.83 Кб
Скачать

Ответы:

1 Отрасль в системе рыночной экономике, признаки отрасли.

Современная экономика представляет собой сово­купность множества отраслей и производств, взаимосвязан­ных между собой.

Народное хозяйство Производственная сфера Непроизводственная сфера

К производственной сфере относятся: промышленность, с/х, строительство. К непроизводственной сфере относятся: наука, культура, торговля, обслуживание, здравоохранение.

Народное хозяйство или экономика страны состоит из производственной и непроизводственной сфер. Производственная сфера занята изготовлением производства (станки, оборудования, здания) и предметов потребления (одежда, обувь, бытовая химия, пища и др.). Непроизводственная сфера занята предоставлением услуг для народного хозяйства. На сегодняшний день базовое положение в экономике страны занимает промышленность.

На сегодняшний день существует 500 производств и 250 отраслей. К базовым отраслям промышленности относят:

Черная и цветная металлургия

Энергетика

Машиностроение

Химическая промышленность

Легкая и пищевая промышленность

Отрасль – совокупность фирм с однородным производством использующих сходные по виду ресурсы и производящих одинаковую или близкую по технологии, методам получения продукцию. С общей формой разделения труда связано фор­мирование крупных отраслей народного хозяйства — про­мышленности, транспорта, строительства и др. С частной формой связано выделение самостоятельных отраслей произ­водства внутри каждой сферы народного хозяйства. Производство обособляется в отрасль при наличии ряда предприятий, специально занятых изготовлением определен­ного вида продукции.

Отрасли, в состав которых входит несколько специализиро­ванных отраслей, называют комплексными отраслями. В состав специализированных отраслей включаются различные под­отрасли и производства, которые характеризуются теми же признаками, что и отрасль, но являются более узко специализированными. Они выпускают более однородную продукцию по сравнению с отраслью и располагают меньшим количест­вом предприятий. При структуризации экономики по отрас­лям следует иметь в виду, что понятие «отрасль» может иметь три значения:

♦      «чистая» отрасль — совокупность всех производств одного вида продукта — монопродукта (уголь, нефть, газ);

♦      хозяйственная отрасль —  совокупность предприятий,  на которых  производство   отраслевого   продукта  составляет большую часть их выпуска;

♦      административная отрасль — совокупность предприятий, находящихся в ведении одного министерства (или другого административного органа).

К комплексным отраслям относятся: тяжелое, транспорт­ное и энергетическое машиностроение; электротехническая промышленность, химическое и нефтяное машиностроение; станкостроительная и инструментальная промышленность; приборостроение; и др.

Комплексные отрасли, в свою очередь, включают ряд спе­циализированных первичных отраслей. Например, в станко­строительную и инструментальную промышленность входит: производство металлорежущих станков, деревообрабатываю­щего оборудования, кузнечно-прессового оборудования, ли­тейного оборудования, а также инструментального оборудо­вания и др.

Количественные соотношения между отраслями и произ­водствами, входящими в состав машиностроения, называются отраслевой структурой. Она отражает степень общественного разделения труда, дифференциации и специализации отрас­лей. Отраслевая структура позволяет судить о пропорциях и взаимосвязях отраслей, о распределении общественного труда между отраслями и производствами, а также дает возмож­ность определить их роль в промышленном производстве.