Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты ксе.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
76.72 Кб
Скачать
  1. Естествознание и его методология. Эмпирические и теоретические методы познания мира.

Естествознание – это совокупность наук о явлениях и законах природы. Само слово «естествознание» образовано из двух слов: «естество» (природа) и «знание», что означает буквально знание природы. Слово методология происходит от греческих слов «методос» (путь познания) – метод и «логос» – учение и означает учение о методах. В современном понимании методология – учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности. Один из основоположников научной методологии английский философ Ф.Бэкон (1561–1626) считал, что научный метод подобен фонарю, освещающему дорогу бредущему в темноте путнику.

Естественнонаучное познание мира, рассматриваемое как процесс постижения истины, протекает на двухвзаимосвязанных и дополняющих уровнях: эмпирическом (опытном) и теоретическом.

К научным методам эмпирического уровня

исследований относят: 1) наблюдение

2) описание

3) измерение

4) эксперимент

5) моделирование

К научным методам теоретического уровня

исследований относят: 1) идеализацию

2) формализацию

3) теоретизацию

4) математическое моделирование процессов

или свойств объектов на основе исследования системы

уравнений, описывающих изучаемый оригинал;

5) гипотетико-дедуктивный

6) метод проверки

теории на адекватность (метод подтверждаемости)

Методы классифицируют и по степени общности их

применения, именно, на: 1) конкретно-научные методы 2) общенаучные методы

3) всеобщие методы

  1. Культура. Естественно-научная и гуманитарная культуры.

Культура – это исторически определённый уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. В связи с тем, что имеются специфические особенности производства материальных ценностей (одежды, пищи, зданий, заводов, транспорта, средств связи и т. п.) и духовных ценностей (идей, научных гипотез, теорий, произведений литературы и искусства, морально-этические норм, правовых законов, политических взглядов, религиозных воззрений и др.), а также уклада жизни людей, создающих их, принято культуру подразделять на две взаимосвязанные области: материальную культуру и духовную культуру.

Совокупность идеалов, стилей мышления, методологических установок, систем ценностей, присущих науке, иногда называют научной культурой.

Наиболее чётко различия между естественнонаучной и гуманитарной культурами сформулировал английский учёный и писатель Ч.Сноу (1905–1980) в своей работе «Две культуры», написанной в 1959 году.

Естественнонаучная культура базируется на знаниях, добытых человеком в процессе изучения природы и явлений, происходящих в ней, а гуманитарная культура опирается на знания о поступках людей, их ценностной и чувственной оценке, и ориентирована на гуманизм, нравственность, права человека, искусство, литературу, мифологию, религию и т. п.

объект исследования изучаемые явления

Естественные науки Природа природные явления

Гуманитарные науки Человек поступки людей