Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
игпзс ответы.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
988.16 Кб
Скачать

1. Предмет, методы, периодизация истории государства и права зарубежных стран

Предмет истории государства и права зарубежных стран.

2. Основные методы истории государства и права зарубежных стран.

3. Периодизация истории государства и права зарубежных стран.

1. Предмет истории государства и права зарубежных стран:

изучение возникновения, развития и функционирования государства и права стран, оказавших наибольшее влияние на историю государствен- ности;

анализ содержания государственно-правовых процессов, развивающих- ся в определенном времени и пространстве;

исследование присущих им причинно-следственных связей и конкрет- но-исторических закономерностей.

2. Основные методы истории государства и права зарубежных стран:

исторический;

сравнительно-исторический; системно-структурный; статистический.

Исторический метод подходит к государству и праву как к изменяю-

щимся во времени, развивающимся явлениям. Данный метод выявляет основные элементы изучаемого объекта и происходящие в нем измене- ния с целью раскрытия их содержания и взаимоотношений. Сравнительно-исторический метод основан на том, что выявленные исторические факты полнее раскрывают свое значение при сравнении, сопоставлении их с серией других сходных фактов. Конкретные государ- ственно-правовые явления изучаются путем:

синхронного сравнения - сопоставления их отдельных качеств с показате- лями других однотипных и одновременных явлений;

диахронного сравнения - самих явлений или даже одного явления с самим собой на разных временных этапах развития. Эти методы используют следующие научные приемы:

аналогию;

экстраполяцию.

Аналогия применяется в случаях изучения явлений, сведения о которых неточны, неполны или фрагментарны. Умозаключением по аналогии является вывод о сходстве некоторых явлений в каких-либо определен- ных отношениях, сделанный на основании их сходства в других отно- шениях.

Экстраполяцией называется распространение выводов, полученных в ходе исследования одной части явления (процесса), на другую его часть. В тех случаях, когда объектом исследования является исторический процесс, выводы, в результате исследования завершившейся

ступени развития, помогают понять его настоящее и предвидеть грани- цы будущего, то есть возможность научного прогнози-

рования.

Системно-структурный метод эффективен при исследовании самоуправ- ляющихся систем, состоящих из множества взаимодействующих эле- ментов. Их анализ предусматривает: изучение структуры элементов, их внутренние и внешние связи, выявление системообразующих элемен- тов.

Вышеназванными методами осуществляются исследования качествен- ных сторон исторического процесса. При исследовании его количест- венных сторон наука использует статистический метод. Он помогает от- делить необходимое от случайного, выявить закономерность опреде- ленных процессов, связанных с массовыми явлениями. Работа с число- выми показателями позволяет выявить протяженность, распространен- ность, темпы развития и другие стороны процесса.

История государства и права зарубежных стран изучается в ческих рамках четырех основных периодов:

история государственно-правовых институтов Древнего мира (IV тыс. до

н.э.

история государственно-правовых институтов Средних веков (V в. - XVII

- XVIII вв.);

история государственно-правовых институтов Нового времени (XVII - XVIII вв.-конец в.);

история государственно-правовых институтов Новейшего времени (XX в.).

Вопрос 2, История государства и права зарубежных стран

в системе наук

Соотношение истории государства и права зарубежных стран и теории государства и права.

2. Взаимодействие истории государства и права зарубежных стран с историей политических и правовых учений.

3. Связь истории государства и права зарубежных стран с историей государства и права России.

1. История государства и права зарубежных стран тесно связана с теорией

государства и права.

Теория государства и права, также изучающая закономерности разви- тия государства и права, отражает исторический процесс в абстракт- ной форме, освобожденной от всех исторических случайностей. Она вы- рабатывает свою систему общеправовых понятий и категорий, используются в истории государства и права.

История государства и права зарубежных стран изучает конкретные про- цессы развития государственно-правовых институтов и явлений, разви- вающихся в хронологической последовательности на определенном историческом пространстве.

2. Проблематика истории политических и правовых учений - возникнове- ние, развитие и эффективность государственных и правовых учений в их исторической конкретности и хронологической последовательности. Люди руководствуются определенными идеями, теориями, учениями, в которых в той или иной мере воплощаются их политические идеалы и цели. Поэтому важно выяснить, в какой степени и как идейно-теорети- ческие установки оказали влияние на развитие государственно-право- вых институтов изучаемой страны. Этим и определяется значимость изу- чения проблематики истории политических и правовых учений для ис- тории государства и права.

История государства и права зарубежных стран отличается от истории государства и права России предметом изучения, однако сообща с ней решает задачи по исследованию взаимодействия государственных струк- тур и правовых институтов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]