Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория развития коллективов.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
45.82 Кб
Скачать

Модели для творца Б. Л. Злотин, А. В. Зусман. Теория развития коллективов

Модели для творца Б. Л. Злотин, А. В. Зусман Журнал ТРИЗ 93,1 Теория развития коллективов, Кишинев, 1994 г. 

1. Создание, развитие, стабилизация, преобразование и разрушение коллектива

1.1. Создание коллектива

1.1.1. Обходный путь. «Горячие каштаны чужими руками» Если необходимо выполнить какую-либо функцию (Дело), в том числе разовую, а создавать для этого постоянный коллектив нежелательно (нецелесообразно), создайте условия для самоорганизации временного коллектива из имеющихся людских ресурсов путем формирования или использования имеющихся потребностей в данном Деле.      Том Сойер, принужденный красить забор, сумел сделать это чужими руками и даже заработать на этом, создав «коллектив» из ребят при помощи им же сформированного стимула: красить — очень интересно и почетно.      Император Петр III не мог въехать в только что построенный Зимний Дворец: все окрестности были забиты сараями, складами, строительным мусором. Чтобы быстро без затрат расчистить площадь, петербургский градоначальник объявил, что каждый может взять с площади перед Зимним то, что захочет. И за несколько часов все было растащено. 1.1.2. Создание постоянного коллектива Если необходимо создавать постоянный коллектив для выполнения какой-то функции (Дела), создайте условие для его самоорганизации — возможность формирования устойчивого потока (материального или информационного), вокруг которого сформируйте коллектив. Для формирования потока создайте или используйте существующие предложение и спрос.      После прекращения функционирования системы Госснаба для управления материальными потоками а стране создалось множество бирж.      Вокруг пионеров — создателей новых идей в науке или искусстве — объединяются люди, разрабатывая эти новые направления.

1.2. Развитие (рост) коллектива

Если необходимо обеспечить рост (развитие) коллектива, создайте положительную обратную связь на его развитие (то есть ситуацию, при которой каждый шаг в развитии коллектива повышает потребность в нем как со стороны общества в целом, так и со стороны отдельного члена коллектива в частности, что способствует дальнейшему его развитию).      Первые успешные операции новой фирмы повышают ее реноме, привлекают капиталы вкладчиков, что способствует ее развитию, новым успехам и, соответственно, притоку капитала.      Известны полужульнические игры, в которых игрок, отправив организатору небольшую сумму денег, получает большую сумму с нескольких игроков, вовлеченных им в игру. Игра распространяется как лавина, доходы организаторов велики, но в дураках всегда остаются последние — те, кто не смог никого вовлечь в игру, чтобы возместить свои расходы. Несмотря на то, что механизм этой игры описан еще в 20-х годах Перельманом в книге «Живая математика», такие игры функционируют до сих пор — воистину, дураков не пашут и не сеют...

1.3. Стабилизация коллектива

Если необходимо стабилизировать коллектив, защитить его от изменений (в том числе от разрушения), включите механизмы гомеостазиса, то есть создайте отрицательную обратную связь на нежелательные изменения, ситуацию, когда изменения порождают силы, им препятствующие.      На биохимическом предприятии была большая текучесть кадров. Из-за изношенности оборудования вредные вещества попадали в воздух, многие работники страдали от аллергии. По предложению социологов заводом были построены гаражи, сдававшиеся в аренду работникам завода. При увольнении работника аренда, естественно, аннулировалась. Текучесть уменьшилась. (Это было оценено руководством как умное и эффективное решение. А с человеческой точки зрения оно преступно.)