Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Варианты по Математике..doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
729.6 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ГОУ СПО Санкт-Петербургский экономико-технологический колледж питания

МАТЕМАТИКА

Контрольная работа по специальностям:

080110 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»

080402 «Товароведение (по группам однородных товаров)»

080501 «Менеджмент (по отраслям)»

для студентов 3 курса заочного отделения

Автор:

Степанова Л.Д., преподаватель

Санкт-Петербургского экономико-технологического

колледжа питания

Рекомендовано к изданию

методическим советом СПбЭТКП

Протокол №___

от ________

Утверждено на заседании

кафедры гуманитарных и естественно-научных дисциплин

Протокол № 9 от 14.04.10г.

Зав. кафедрой Чумаченко Е.В.

Санкт - Петербург, 2010.

Пояснительная записка

Данное пособие ставит своей целью оказание помощи учащимся заочных средних учебных заведений в организации их работы по овладению системой знаний и умений в объеме действующей программы. При этом основной формой учебного процесса является индивидуальная самостоятельная работа, основным источником знаний учебник.

Работа с учебником. Эта работа требует не только большого напряжения, сосредоточенности и упорства, но и умения, без которого затрата сил и времени не дает должного эффекта. Следует учитывать, что нет единой системы работы над книгой, которая годилась бы во всех деталях для всех. И все же имеются некоторые общие, проверенные практикой, наиболее целесообразные условия и приемы самостоятельной работы над книгой, которые могут быть полезны и приемлемы для всех учащихся-заочников. Рассмотрим главные из них.

  1. Планирование и систематичность занятий.

Приступая к изучению предмета, в первую очередь нужно ознакомиться с содержанием программы и составить план занятий, т.е. разделить материал на последовательно изучаемые темы. Эти темы можно выбрать по оглавлению учебника, пользуясь методическими указаниями или программой.

Продумав последовательность изучения предмета, нужно наметить сроки работы над каждой темой в соответствии с общим учебным планом.

После ознакомления с содержанием в каждой теме следует выделить основные вопросы, чтобы потом, в процессе изучения материала, найти на них ответы.

Надо приучить себя работать с книгой каждый день. Пропуски в занятиях могут войти в систему, и тогда возникает отставание в учебе.

Имея план самостоятельной работы надо ежедневно контролировать его выполнение.

  1. Последовательность изучения литературы.

Читать книги надо в том порядке, в каком они даются в списке рекомендованной литературы. В первую очередь следует читать обязательную литературу. Необходимо обращать внимание на год издания книги. Лучше брать последние издания. Они, как правило, являются исправленными, дополненными. Книги надо не просто читать, а изучать. Главное заключается не в самом процессе чтения, а в усвоении прочитанного, в умении обнаружить и понять основное содержание темы, выделить наиболее важные факты, примеры, формулы, которые нужно запомнить. Весьма важное значение имеет строгая последовательность в чтении книг. Поучительны слова И.П. Павлова по этому поводу: «Изучайте азы науки прежде, чем пытаться взойти на ее вершины. Никогда не беритесь за последующее, не усвоив предыдущего».

  1. Конспектирование изученного материала.

В самостоятельной домашней подготовке большое значение имеет умение конспектировать изучаемый материал. Запись («письменная память») позволяет быстро вспомнить факты, цифры, обобщения, выводы и использовать их в процессе занятий. Хорошо организованная систематическая запись прочитанного значительно облегчает усвоение и запоминание учебного материала. Конспект учебника – основное пособие для учащегося при подготовке к экзаменам. Запись освобождает память от излишнего напряжения. Естественно, это работа должна осуществляться по определенной системе, с соблюдением правил, выработанных в процессе длительного опыта и специальных наблюдений.

Следует всегда работать с авторучкой и карандашом в руках, стараться сразу записывать необходимый материал.

Главная цель записи – усвоение, поэтому необходимо стремиться по возможности вести запись, чем меньше в ней механически записанных фраз, тем она лучше.

Конспекты по математике должны содержать главным образом определения, чертежи, теоремы и схемы их доказательств, выводы основных формул и их объяснения. Записи должны быть аккуратными. Не нужно забывать, что они делаются для того, чтобы впоследствии пользоваться ими.

В конспекте следует применять различные приемы, облегчающие пользование записями:

  • записывать каждый пункт с красной строки;

  • располагать справочные сведения не подряд, а «столбцом»;

  • оставлять поля (особенно со стороны корешка) на случай необходимости изъятия страницы;

  • оставлять свободные строки между выпусками выписками для примечаний;

  • цитаты всегда выписывать совершенно точно, заключать их в кавычки, на месте пропущенных слов ставить многоточие (кавычки не ставятся, если мысли автора излагаются своими словами);

  • использовать цвет для подчеркивания самых важных мест конспекта либо для обозначения «запрещения» (например, если данная величина не может быть равна нулю);

  • заключать основные формулы в рамки;

  • если сравниваются или противопоставляются какие-либо данные (например, свойства показательной и логарифмической функций), то их надо располагать параллельно на разделенной вертикальной чертой странице;

  • применять сокращения (не злоупотребляя ими в ущерб понятности текста), например:

м. б. - может быть

мин - минута

б. ч. - большей частью

с - секунда

д. б. - должно быть

ч - час

к-рый - который

сут - сутки

т. к. - так как;

нед - неделя

т. о. - таким образом

мес - месяц

Нельзя пренебрегать культурой оформления математических записей. Помните:

  • правильные аккуратные записи обусловливают более четкое восприятие содержания изучаемого материала;

  • рациональные записи надежнее служат целям анализа и повторного обзора;

  • хорошие записи способствуют эстетическому отношению к процессу деятельности;

  • культура записей, старательность и аккуратность оформления математических записей окажут положительное влияние на аккуратное отношение к повседневной работе.