Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

варианты решенные

.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
66.05 Кб
Скачать

II.7): осужднный отбыл 3 года из 8 назначенных приговором в колонии строго режима. просит у начальника колонии право проведения ежегодного отпуска за пределами ИУ. каким образом должен решаться вопрос об этом обращении осужденного. Инструкция о предост краткоср и долгосроч отпусков. Как правило, право на отпуск после отбытия 2/3 наказания, то есть 5 с чем-то лет хотя бы. Перед отпуском предвар. Работы: у ОВД спраш-ся готовы ли они обесп-ть контроль за ним, готовы ли родс-ки к его визиту. Отпуск предост-ся на осн-ии личн заял-я, оно рассм-ся комиссионно(все службы испр учр-я принимают участие в реш этого вопроса: вернется ли, были ли за посл время дисц взыскания).Выезд не разр: особо опасн рецедив, пожизн лиш своб, тберкулез, ВИЧ, алг-ки, нарк-ны, токс-ны. Забир-ся паспорт. Выезжают со справкой. Срок в отпуске засч-ся в срок отб-я наказ-я. Не вернулся с отпуска-уг. ответ-ть.

8): лицу назначили исправительные работы. до явки в уии он устроился на работу на фабрику, которая не была включена в список согласованных омс с уии мест, где могут отбывать наказание осуж. как должен решаться вопрос о том, где будет отбывать наказание осужденный. УИИ должна согласовать с омс данную орг-цию для отб-я испр. Работ. В эту орг-цию направят извещение о том, что у них будет работать осужд-й и сколько % д. вычит-ся из з/п гос-ву. Орг-ция потом сообщает в уии на какую долж-ть зачислили и какая з/п. На адм-ции лежит обязть проводить воспит работы с осужд. Уволиться может только с пис разрешения уии, кот выясняет причины. Если орг-ция уволит без пис разр – инф-ция в орг прок-ры.

III.1)Что понимается под прогрессивной системой исполнения наказания. Это порядок изм-я усл-й испол-я наказ-й, улучш-й или ухудш-й прав статус осужд-х, в зав-ти от его поведения, отн-я к отбываемому наказ-ю. Формы: изм-ие усл-й исп-я наказ-я в пределах 1го испр учр-я; изм-ие усл-й испол-я наказ-й при отпр-ии из 1го испр учр в другое. При позит поведении осужд-го предполагает отд-ые льготы либо сущест-ое изм-ие положения осужд, вплоть до УДО. А при наруш уст-го порядка отб-я наказ-я – дицс изолятор, сущест ухудш(в тюрьму на 3 года).

2)Каков порядок допуска СМИ на территорию исправительного учреждения. Представители СМИ имеют право посещать учреждения и органы, исполняющие наказания, по специальному разрешению администрации этих учреждений и органов либо вышестоящих органов. Кино-, фото- и видеосъемка осужденных, их интервьюирование осуществляются с согласия в письменной форме самих осужденных. Кино-, фото- и видеосъемка объектов, обеспечивающих безопасность и охрану осужденных, осуществляется с разрешения в письменной форме администрации учреждения или органа, исполняющего наказания.

3)Что понимается под уголовно-исполнительным законодательством. Оно явл-ся федеральным, отн-ся к комп только РФ. Явл-ся многоступенчатым, включающим в себя как собст z-во, так и подзак акты по исп-ю наказ-я. Основано на к-ции РФ и обще-призн нормах и правилах. Состоит из уик и др ФЗ. Не вст-л в силу в отн ареста, в отн огр-я своб вступил с 1.01.10. УИ з-во включает в себя ФЗ, подз акты, межд док-ты.

4)Кто отбывает наказание в тюрьме. Осужд-ые за тяжк и собо тяжк прест-я к лиш своб. Там они отб-ют часть наказ-я. М.б. осужд, кот за злост наруш дициплины переведены в тюрьму сроком до 3х лет. Мужчины, осужд на срок свыше 5 лет при особо опасн рецедиве – решает суд какую часть отб-ть в тюрьме.

5)Кто вводит режим особых условий. В случаях стихийного бедствия, введения в районе расположения испр учр-я чрезв или военного положения, при массовых беспорядках, а также при групповых неповиновениях осужд в испр учр-и. Вводится на срок до 30 суток по решению рук-ля фед органа исп власти, осуще-го правоприменительные ф-и, ф-ции по контролю и надзору в сфере исп-я уг наказаний в отн-ии осужд, либо нач-ка террит органа уг-исп системы S-та РФ, согласованному с Ген прокурором. В искл случаях время действия режима особых условий может быть продлено дополнительно на 30 суток.

6)Кто признается злостно уклоняющимся от обязательных работ. После пис предупреждения совершает уклонение: более 2х раз в теч месяца не вышел на работу без уваж причины, более 2- раз в теч месяца нарушил труд дицип, скрывается в целях укл-я от отб-я наказ-я.

7)Депутат Л-обл узнал о нарушениях прав заключенных в колонии и прибыл туда со съемочной группой. Должна ли администрация пустить их на территорию исправительного учреждения?Почему? Депутаты госдумы,главы прав-в S-в, долж лица вышест орг-в, ген прок-р,судьи, депутаты общ наблюд комиссий – при исп-ии служ обяз м. посещать без спец разр. СМИ со спец разр адм-ции. Съемка с разр адм-ции или самого осужд, если его снимают.

8)Несов-му был назначен штраф. Обязанность по уплате лежала на отце, но он погиб через 4 дня после чего-то там, не успев внести деньги на депозит. Каковы в данном случае действия судебного пристава исполнителя? Смерть должника или лица, на кот суд возложил уплату штрафа за несовреш прест-ка – осн-ие для приостановления исп произв-ва. Исп произ-во приост-ся судом или судебным приставом-исполнителем до устранения обст-в, послуживших основанием для приост-я. Исп производство прекращается судом в случаях: смерти должника-гражданина, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обяз-ти не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства. В пост-ии о прекр исп произ-ва суд пристав отменяет все назначенные им меры принуд исполнения.

III.1)Международные стандарты обращения с осуждёнными. Миним стандарт правила обращения с заключ, Европ пенитациарн правила обр-я с заключ, Стандарт минимал правила ООН в отн-ии мер, не связ=х с тюремным заключ-ем(Токийские правила), //-// ООН, касающиеся отпр-я правосудия в отн-ии несовреш-х(Пекинские правила), Конв МОТ

2)Что-то про систему УИП. УИП образуте сист з-в, регулир-х общ отн-я, относящиеся к его предмету. Как отрасль охватывает всю совокупность уи норм, как уст-х з-м, так и вытек из иных источников, в тч из Пост- й орг исп вл. Представлено наукой и одновременно учебной дициплиной. Предмет: общ отн-я, кот возникают по поводу исп-я наказ-й и др мер уг-прав возд-я, а также в процессе постоянного пенитац возд на осужд-х.

3)Кто не ограничен в получении посылок. Женщины и лица, содержащ в воспитательных колониях. Больные осужд, осужденные, инвалиды 1 или 2 группы, м получать доп посылки и передачи в количестве и ассортименте, определяемых в соответствии с медицинским заключением. Посылки подверг досмотру.

4)Кто отвечает за исполнение и за что назначается наказание, связанное с лишением права заниматься определённой деятельностью? Назн-ся с целью предупр рецедива со стороны лиц, сов-х прест-ие, связанное с их долж положением или профес деят-ю. Два разных наказания. Запрет занимать опр долж-ти. В приговоре суд указывае признаки должностней, на кот запрет. Как осн: от 1 до 5 лет, доп: до 20 лет, если предусм в УК, иначе до 3х лет. Заперт занм-ся опр деятельн: педагог, врачебн, упр-им тс, рыболовстом. Осн: от 1до 5 лет, доп: от 6 мес до 3х лет, если в УК-до 20 лет. За исп-ие отвечает уии. Если осн вид, уии получает приговор и распоряж-е об исп из суда. УИИ напр-ет извещение по месту работы об этом. Администрация орг-ции предпринимает какие-то действия(перевод, или сам осужд уволился) и уведомляет об этом уии. В труд книжке делается запись о том, чем ему запрещено занима-ся. Контроль за исп-ем наказия на участковом.

5)Виды контроля. 1. Контроль за учр, осущ-ми наказание: а)судебный контроль б)прокурорский надзор в)ведомственный контроль(минюст*фсин) г) общественный контроль(наблюд комиссии)д)уполн по правам чел-ка

6)Кто отбывает наказание в СИЗО? Оставленные для вып-я хоз работ осужд-ые, осужденные на срок не свыше 6 мес, ост-х в СИЗО с их согласия, лица, оставленные или перевед-е в кач-ве участника в следст действиях.

7)Наказание в виде испр. работ. Осуждённому назначен срок 2 года. Он работает на 1,5 ставки. Он хочет, чтобы ему сократили срок. Возможно ли это? Невозможно уменьшение срока.

8)Суд. пристав получил приговор об исполнении штрафа через 50 дней после вступления решения суда в законную силу. Штраф осуждённым ещё не уплачен. Каков порядок исполнения наказания? Если секретарь суда не отправил суд приставу приговор и исп лист и тогда суд пристав не начал исп произ-во по нему по истечении 45 дней, то у него есть еще 15 дней со дня получения приговора. Суд пристав уведомляет лицо, что неуплата штрафа это злост уклонение и будет отв-ть. Уведомление вручается лично должнику не позднее слудующего дня, кот идет за днем, когда было вынесено пост-ие о возб исп произв-ва. Если прошло 30 дней, а должник не исполнил, то пристав дает ему еще 5 дней для добров выплаты. Если пройдет 10 дней, например, то пристав напр-ет в суд предст-ие о замене другим видом наказ-я за злост укл. Еслиэто доп. Наказ-ие то пристав может взыскать штраф принудительно,если должник просрочил на более чем 30 дней.

IV.1) действие УИЗ во времени. Исп-те наказ-я, а также применение ср-в испр-я осужд-х и оказ-ие помощи освобождаемым лицам осущ-ся в соот-ии с z-вом, дейст-м на время их исп-я. Речь не идет об обратной силу з-на. Действуюший: имеющий юр силу и не отягчающий. П КС: нет противоречий К-ции в части норм, ухудш положение осужд.

2) кто обращает приговор к исполнению. Суд 1 инстанции

3) обязанности УИИ при обязательных работах. Разъясн порядка и усл отб-я наказ. Согласование с омс перечень объектов на кот наказ-ие будет отб-ся. Контролируют поведение осужд-х. Ведут суммарный учет отработанного времени

4) кто содержится в колониях-поселениях. По-неостор, впервые соверш, женщины, за хорошее повед туда перевели по реш суда из кол строг и общего реж.

5) какие наказания исполняет УИИ. В виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязат раб(уии по месту жительства осужд), испр работы.

6) каков порядок переписки между осужденными, содержащимися в разных исправительных учреждениях. Осужденным к лишению свободы разрешается получать и отправлять за счет собственных средств письма и телеграммы без ограничения их количества. Получаемая и отправляемая осужденными корреспонденция подвергается цензуре со стороны адм-ции испр учр-я. Переписка между содержащимися в исправительных учреждениях осужденными, не являющимися родственниками, допускается с разрешения адм-ции испр учр-я.

7)про личную безопасность осужденного (ему угрожал авторитет какой-то, что должна предпринять администрация исправительного учреждения для обеспечения его безопасности). Должен написать заявление нач-ку испр учр об угрозе личн без-ти. Прин-ся решение о о напр-ии осужденного в ШИЗО, дисц изол, одиноч камеру до 90 дней. Нахождение там по этому осн-ю не явл-ся дисц взысканием. Осужд для обесп-я личн без-ти по личн заявл может быть переведен в др испр учр-ие с согласия нач-ка службы исп наказ-я.

8)про исправительные работы (удерживаются ли % из з/п за сверхурочную работу и про удержание из гонорара). От 5до 20%. Удержания производятся из зп по основному месту работы осужденного за каждый отработанный месяц при выплате зп независимо от наличия к нему претензий по исполнительным документам. Удерж не произв-ся из зп, кот осужд получает, работая по совместит-ву в др месте, или сверхурочно, и за гонорар не удерж-ся(так как это счит-ся единовремнной выплатой).

V.1) Порядок участия осужденных в получении психологической помощи. Осужденные имеют право на психологическую помощь, оказываемую сотрудниками психологической службы исправительного учреждения и иными лицами, имеющими право на оказание такой помощи. Участие осужденных в мероприятиях, связанных с оказанием психологической помощи, осуществляется только с их согласия.

2) Содержание права на личную безопасность. Это право запрещает привлекать осужд для участия в мед опытах, нуач или иных, связ=х с испытанием лекарств, новыхметодик, био-мед исслед, новых диагностиках. В тех случ, когда осужд обр-ся с заявл об угрозе его личн без-ти, прин-ся решение о напр-ии осужденного в ШИЗО, дисц изол, одиноч камеру до 90 дней. Нахождение там по этому осн-ю не явл-ся дисц взысканием. Осужд для обесп-я личн без-ти по личн заявл может быть переведен в др испр учр-ие с согласия нач-ка службы исп наказ-я. Личн без-ть от адм-ции учр-я. Использ-ие физ силы, огнестр оружия, спец ср-в только в случаях опр-х з-м РФ(оказ-ие осужд сопрот персоналу, злостное неповиноваение, проявление буйства, участие в масс беспорядках, захват заложн, нападение на гр-н, побег).

3)формы воспитательных работ. Нравств, правов, труд, физическое воспитание. EX: беседа с родст-ми или лицами, способными оказать полож воздействии.

4) задачи классификации осужденных к лишению свободы. 1. Определение режима в соотв с тяжестью содеянного, общ опасностью и соц-педагог опущенностью,2. Ослабление отриц влияния рецедивистов, профес-в на менее опасных прест-в, несоверш-х, в 1й раз судимых,3. Создание усл-й, отвечающих интересам без-ти раб-в испр учр-й, 4. Созд-ие стимулов к спр-ю по средствам предост-я осуж-м возм-ти перехода из одной катег в другую.

5) основания приостановления исполнительного производства по взысканию штрафа. 1)в случае смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство; 2) утраты должником дееспособности 3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации 4)напр-ие приставом в суд предст-я о замене штрафа други видом наказ-я 5) нахожд-ие должника в длит служ командировке 6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора; 7) нахожд должника на лечении в стационар лечеб учр-ии 8) просьба долж-ка, проходящего военную службу по призыву 9) розыска должника-гражданина или розыска ребенка;

6)порядок создания самодеятельной организации. Порядок формирования и деятельности определяется фед орг исп вл, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний. Работают под контролем администрации исправительных учреждений.

Задачи: оказание осужденным помощи в духовном, профессиональном и физическом развитии, развитие полезной инициативы, оказание позитивного влияния на исправление осужденных, участие в организации труда, быта и досуга, оказание социальной помощи осужденным и их семьям и др.

7)Про штраф. Мужик не исполнил наказание в виде штрафа в добровольном порядке. Штраф был назначен как основное наказание. Пристав узнал что 20 дней из 30 он был в больнице. Какие действия должен предпринять судебный пристав? В теч 30 дн со дня вст-я приговора в силу осужд д оплатить штраф на счет банка. Нахожд долж-ка на лечении в стацион лечеб учр – осн-ие для приост-я исп произ-ва на срок пока, не отпадут обст-ва, послужившие осн-ем для приост-я. Для осн вида нет принуд взыск, кроме если суд отказал в замене др видом наказ-я. Т.о у него сть еще 20 дн, на кот срок был приост-н.

8)Мужик сидел в колонии строго режима. К нему приехал отец на краткосрочное свидание. Отец был старый и далеко жил, и еще у него не было денег поэтому осужденный попросил начальника колонии предоставить ему 2 свидания сразу. Что должен сказать ему начальник? Приказ Минюста об утв правил внутр труд распор: Объединение свиданий либо разъединение одного свидания на несколько не допускается.