Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВВ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
205.31 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Российской федерации

Санкт-Петербургский государственный университет

Факультет психологии

Кафедра эргономики и инженерной психологии

Вредные вещества в воздухе рабочего места

Методические указания

к практическим занятиям по курсу «Безопасность труда»

для студентов СПбГУ

Санкт-Петербург 2006

“Утверждено”

на заседании кафедры

эргономики и инженерной психологии

Составители - к.т.н., доцент Е.М. Егоров,

ассистент Д.М. Лобаев

Тема практического занятия: Вредные вещества в воздухе рабочего места

Целью проведения практического занятия является ознакомление с основными требованиями нормативных документов по допустимому содержанию вредных веществ в воздухе рабочих помещений, методами оценки воздушной среды и средствами ее нормализации.

Для изучения предлагаются следующие вопросы:

1. Определение понятий: вредное вещество, рабочее место, предельно-допустимая концентрация, максимальные разовые и среднесменные ПДК.

2. Классификация вредных веществ.

3. Оценка воздушной среды на соответствие нормативным требованиям при содержании в воздухе рабочей зоны: а) одного из вредных веществ, б) нескольких вредных веществ одновременно.

4. Классификация систем вентиляции.

5. Расчет количества воздуха, необходимого для вентиляции: а) по известной интенсивности поступления вредных веществ, б) по нормативной кратности воздухообмена.

6. Определение минимального количества наружного воздуха, требуемого для подачи в помещение.

7. Проветривание помещений по рециркуляционной схеме.

8. Требования к средствам местной вентиляции.

1. Проведение различных видов работ связано с возможностью контакта человека с вредными веществами. Вредными являются вещества, которые при контакте с организмом человека в случае нарушения требований безопасности могут вызвать производственные травмы, профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами, как в процессе работы, так и в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений [6].

Вредные вещества могут поступать в организм человека через дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, неповрежденную кожу и слизистые оболочки глаз. Через дыхательные пути вредные вещества проникают в организм в виде газов, паров, аэрозолей.

Большая часть производственных отравлений возникает в результате вдыхания вредных веществ.

Нормативными документами по охране труда устанавливаются предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в возду-

хе на рабочем месте работника.

ПДК вредных веществ - концентрации, которые при ежедневной работе на протяжении всего рабочего стажа не могут вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований (5).

В соответствии со ст. 209 Трудового кодекса РФ, рабочее место – место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Рабочее место включает в себя пространство (рабочую зону) высотой до 2 м над уровнем пола или площадки, на которых работники находятся постоянно или временно.

Постоянное рабочее место - место, на котором работающий находится большую часть своего рабочего времени (более 50% времени или более 2 ч непрерывно).

Для тех химических веществ, ПДК которых еще не определены, временно устанавливаются ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ).

ПДК являются обязательными санитарными нормативами для использования при проектировании и эксплуатации производственных зданий, технологических процессов, оборудования и вентиляции, а также для предупредительного и текущего надзора за условиями труда.

Контроль содержания вредных веществ на рабочем месте проводится при сравнении измеренных среднесменных и максимальных концентраций с их предельно допустимыми значениями - максимально-разовыми (ПДКМ) и среднесменными (ПДКсс) концентрациями [10].

Среднесменная концентрация – это средняя концентрация, полученная при непрерывном или периодическом отборе проб воздуха при суммарном времени не менее 75% продолжительности рабочей смены или средневзвешенная концентрация в течение всей смены в зоне дыхания работающих на местах постоянного или временного их пребывания.

Максимальная разовая концентрация - концентрация вредного вещества при выполнении операций (или на этапах технологического процесса), сопровождающихся максимальным выделением вещества в воздух на рабочем месте.

При оценке связи потенциально возможных нарушений в состоянии здоровья с условиями труда основным показателем является значение ПДК, которая является максимальной разовой. Результаты измерений максимальных разовых концентраций необходимы для инспекционного контроля за условиями труда, выявления неблагоприятных гигиенических ситуаций, решения вопросов о необходимости использования средств индивидуальной защиты, оценки безопасности технологического процесса, оборудования, санитарно-технических устройств с позиции загрязнения воздуха рабочего места.

Среднесменные концентрации необходимы для расчета индивидуальной экспозиции при определении риска трудовой деятельности и выявлении связи изменений состояния здоровья работающих с их профессиональной деятельностью.

Основными нормативными документами, в которых устанавливаются ПДК вредных веществ, являются гигиенические нормативы ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны» и ГН 2.1.6.1338-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест». При отсутствии в указанных нормативах значения максимальной разовой концентрации в ее величиной является ПДК.

ПДК некоторых вредных веществ, а также их агрегатные состояния, классы опасности и особенности действия на организм приведены в табл. 1 [8,9].

2. По характеру воздействия на организм человека вредные вещества подразделяются на следующие группы [14]:

- токсические;

- раздражающие;

- сенсибилизирующие;

- канцерогенные;

- мутагенные;

- влияющие на репродуктивную функцию;

Таблица 1.