Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение Dell.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
129.71 Кб
Скачать

Глава 1

«Только любопытство и свежий взгляд на наши возможности

всегда помогали нам увидеть будущий путь Dell.

Для улучшения нет границ».

Майкл Делл (сноска1)

Dell Inc.– одна из самых успешных компьютерных компаний в мире, штаб-квартира которой располагается в Раунд Рок (Round Rock), штат Техас, США. Она была основана в 1984 году Майклом Деллом (Michael Dell) на простой концепции продажи товаров и услуг напрямую покупателю. Именно этот принцип позволил Dell лучше понять потребности своих клиентов и наиболее эффективным образом их удовлетворить, исключив при этом дополнительные затраты времени и капитала на посредников. Таким образом, благодаря этой системе Dell имеет возможность продавать качественные персональные компьютеры и другие периферийные устройства по ценам, с которыми розничные не могут сравниться.

Несмотря на обострение конкуренции с основными компаниями-соперниками в сфере ИТ, а также падение продаж с 2006 года, Dell продолжает быть не только одним из сильнейших игроков на мировом рынке ПК и периферии, но и признанным брендом среди покупателей, что поддерживает его позиции. По итогам 2005 года Dell возглавил список Fortune “America’s most admired companies”, а в 2006 вошел в список «Fortune 500» [ссылка на сайт делл и fortune]. Dell также широко известна благодаря инновациям в цепочке поставок и оптовой торговле электроникой.

Отраслевая принадлежность

Эта американская корпорация охватывает своим производством практически все продукты и услуги в сфере информационных технологий и компьютерной индустрии. Традиционно их разделяют на несколько категорий (сноска на marketline):

  1. Решения для крупных компаний и предприятий («solutions for medium and large enterprises»+ сноска на сайт делл): услуги оптимизации ИТ-инфраструктуры, создания серверов, организации и подключения сетей, технической поддержки. Данный пакет услуг предполагает возможность выбрать подходящую для данного бизнеса модель поддержки оборудования, программного обеспечения и систем, начиная от отдельных настольных компьютеров, заканчивая центрами обработки данных.

  2. Внешние устройства для хранения информации, а также предоставление услуг по их установке, настройке и т.д.

  3. Программное обеспечение и периферийное оборудование под брендом Dell, такое, как принтеры, телевизоры, клавиатуры, мыши, цифровые фотоаппараты и многое другое.

  4. Индивидуализированные (по специальным заказам покупателей) товары, а именно портативные и стационарные персональные компьютеры.

Структура собственности

Dell представляет собой публичную компанию, акции которой открыты для обращения на фондовом рынке и могут быть приобретены неограниченным числом лиц. Среди физических лиц, стоит отметить исполнительного директора компании Майкла Делла как наиболее крупного владельца акций: в своих руках он держит около 13,3% от общего пакета акций (для сравнения, следующий в списке - Питер Альтабеф (Peter Altabef) и его 0,06% акций)

(ссылка http://www.businessinsider.com/blackboard/dell)

Среди юридических лиц наиболее значимые владельцы акций приведены в таблице №1:

(ссылка на Lexis-Nexis)

Название юридического лица

Количество акций

Стоимость акций ($000)

Southeastern Asset Management, Inc.

149,795,212

2,300,255

Invesco Ltd.

61,973,004

951,657

Mackenzie Financial Corporation

45,840,670

703,929

Longleaf Partners Fund

33,804,000

519,094

Thornburg investment management, Inc.

27,201,224

417,702

В состав собственности контролируемой компанией Dell, в свою очередь, входят 48 подразделений и дочерних компаний (Dell владеет их контрольными пакетами акций) – ссылка на приложение 1; при этом практически половину своего дохода Dell получает от своих зарубежных филиалов.