Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Попова А.Н. Формирование смыслового компонента....doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
818.18 Кб
Скачать

37

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Дальневосточный государственный гуманитарный университет»

ФОРМИРОВАНИЕ СМЫСЛОВОГО КОМПОНЕНТА ЧТЕНИЯ

У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ

Выполнил:

Попова Анастасия,

группа 1151, 5 курс, ФСПиП

Научный руководитель:

Е.А. Ларина, к.п.н., доцент кафедры логопедии и олигофренопедагогики

Хабаровск, 2011

ПЛАН ИССЛЕДОВАНИЯ

Введение…………………………………………………………….…………..3

Глава 1 Научно-теоретические основы обучения смысловому навыку чтения………………………………………………………………………………....5

§ 1.1 Навык чтения и его составляющие……………………………………...5

§ 1.2 Особенности усвоения навыка чтения в онтогенезе……..…….…........7

§ 1.3 Связь интонационного оформления текста и его понимания в читательской деятельности…………………………………………….…………..9

§ 1.4 Специфика коррекции смыслового компонента чтения у школьников с общим недоразвитием речи…………………….…………………………….….11

Глава 2 Экспериментальное исследование по изучению и формированию смыслового компонента чтения у детей с общим недоразвитием речи………...14

§ 2.1 Характеристика и состав испытуемых…...…………………….…...…14

§ 2.2 Описание процедурных аспектов исследования……….….………….15

§ 2.3 Проведение констатирующего этапа эксперимента…………….…...21

§ 2.4 Основные направления коррекционной работы по формированию смыслового компонента чтения у младших школьников с общим недоразвитием речи………………………………………………………………31

Заключение……………………………………………………………….……33

Список литературы…………………………………………………………....35

ВВЕДЕНИЕ

В научной литературе изучению навыка чтения уделено большое внимание. Вопросы его онтогенеза и структуры изучались в работах психологов (А.А. Люблинская, Д.Б. Эльконин и др.), нейропсихологов (А.Р. Лурия, Л.С. Цветкова и др.), педагогов (А.К. Аксенова, И.Н. Садовникова и др.), логопедов (Р.И. Лалаева, М.Е. Хватцев), философов (В.С. Афанасьев). Поэтому целесообразно рассматривать данный навык с учетом междисциплинарного подхода. Навык чтения является одним из сложнейших психофизиологических образований, которые содержат элементы и свойства, относящиеся к мыслительной и речевой деятельностям [3]. Выделяется четыре качества навыка чтения: правильность, беглость, выразительность (техническая сторона чтения) и сознательность (смысловой компонент).

В большинстве случаев исследователи акцентируют внимание на изучении технической стороны чтения, что как бы предполагает успешное его понимание. Специальные обследования детей, проведенные Л.С. Горбушиной, Т.К. Завадской и М.И. Омороковой, свидетельствуют о том, что 30-40% учащихся не владеют выразительным чтением [9]. Это проявляется в его монотонности и неверном определении логического центра. Подобные технические несовершенства в использовании интонации являются внешним показателем отсутствия более глубинных процессов, которые связаны с проникновением в смысл произведения. Коррекционные педагоги (И.Н. Карачевцева, Р.И. Лалаева) отмечают, что у детей с общим недоразвитием речи (ОНР) обнаруживаются специфические сложности в понимании смысла прочитанного. В связи с этим в последнее десятилетие активно стало разрабатываться направление изучения и коррекции именно смысловой стороны чтения у младших школьников с ОНР (Т.А. Алтухова, Л.А. Гаранина Е.И. Матвеева и др.), что свидетельствует об актуальности данного вопроса.

Целью исследования является разработка и апробация коррекционно-развивающей программы по формированию смыслового компонента чтения у младших школьников с ОНР.

Объектом исследования являются особенности смыслового компонента чтения у младших школьников с ОНР.

Предмет исследования – процесс формирования смыслового компонента чтения у младших школьников с ОНР.

Гипотезой нашего исследования является предположение о том, что процесс формирования смыслового компонента чтения у младших школьников с ОНР будет оптимизирован, если в систему традиционного логопедического воздействия по коррекции письменной речи будут включены следующие мероприятия: 1) артикуляционные упражнения, 2) дыхательная гимнастика, 3) работа по развитию высших психических функций (внимание, память, мышление), 4) работа над совершенствованием интонационной стороной речи.

Для реализации этой цели нам необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические и методические работы специалистов, посвященные особенностям смыслового компонента чтения у детей младшего школьного возраста с ОНР.

2. Выявить особенности смыслового компонента чтения у детей младшего школьного возраста с ОНР.

3. Разработать и апробировать коррекционно-развивающую программу по формированию смыслового компонента чтения у младших школьников с ОНР.

4. Обобщить и проанализировать полученные результаты, сформулировать

практические рекомендации по формированию смыслового компонента

чтения для учителей начальных классов.

База исследования. Исследование проводилось в течении 2 лет (2010-2011г.) на базе МОУ СОШ № 3 и № 43 г. Хабаровска. Ограничением исследования являются 20 учащихся вторых классов, имеющих логопедическое заключение – нарушения чтения и письма, обусловленные ОНР III уровня.

Достоверность работы определяется теоретической проработкой проблемы, адекватностью методов, целей и задач объекту и предмету исследования.

Глава 1. Научно-теоретические основы обучения смысловому навыку чтения

§ 1.1 Навык чтения и его составляющие

Навык чтения – явление комплексное. Это сложный психофизиологический процесс, в акте которого принимают участие зрительный, речедвигательный, речеслуховой анализаторы. В основе этого процесса, по мнению Б.Г. Ананьева, лежат сложнейшие механизмы взаимодействия анализаторов и временных связей двух сигнальных систем [3].

Согласно мнению психологов и педагогов, чтение – это процесс воссоздания звуковой формы слов по их графической модели (М.Е. Хватцев, Д.Б. Эльконин); это комплексный вид деятельности, включающий в себя определенные компоненты (А.Н. Корнев). Психолингвисты, опираясь на определение, обозначенное психологами и педагогами, утверждают, что чтение является процессом чувственного познания и пред­ставляет собой опосредованное отражение действительности (В.П. Глухов, А.Н. Соловьев). В свете нейропсихологических исследований, это перцептивно-смысловой вид деятельности, в котором ребенок проходит путь от восприятия печатного текста к его пониманию (А.П. Бизюк, Л.С. Цветкова). Данная интерпретация тесно связана с определением процесса чтения психологами, педагогами и психолингвистами (так как к процессу чувственного познания относится и восприятие текста, и воссоздание звуковой формы слов по их графической модели). С психофизиологической позиции, это сложный психофизиологический акт, влияющий на развитие личности и включающий в себя смысловой и технические компоненты (правильность, беглость, выразительность) (А.К. Венедиктова). Чтение как многокомпонентный процесс рассматривают также психологи, а философы согласны с ведущей ролью данного процесса в развитии личности. Важно отметить, что мы склоняемся к данной точке зрения.

Современная методика обучения грамоте понимает навык чтения как автоматизированное умение по озвучиванию печатного текста, предполагающее осознание идеи воспринимаемого произведения и выработку собственного отношения к читаемому. Анализ исследований процесса фор­мирования читательской деятельно­сти позволяет характеризовать ее структуру, включающую в се­бя четыре качества: правильность, беглость, сознательность (смысловой компонент) и выразительность. Сознательность чтения обусловлена пониманием фактического содержания читаемого текста, идейной направленности произведения, его образов и роли художественных средств. Ведущее место в комплексе, именуемом «навык чтения», принадлежит сознательности. Осознание читаемого текста – это совокупное понимание читающим ряда аспектов: 1) значений большей части слов, употребленных в тексте как в прямом, так и в переносном смысле; 2) содержания каждого из предложений, входящих в состав текста, уяснение смысловой связи между предложениями; 3) предметного плана содержания отдельных частей текста и их смысла; 4) основного смысла всего содержания текста, т.е. осознание этого содержания и своего отношения к прочитанному (Е.И. Матвеева) [8].

Такое качество, как правильность определяется как плавное чтение без искажений, влияющих на смысл читаемого. Выражается оно в том, что ученик избегает, или, напротив, допускает замены, пропуски, перестановки, добавления, искажения, повторы букв, слогов и слов. Беглость чтения характеризуется определенным количеством слов, произносимых в минуту. Темп чтения находится в прямой зависимости от способа чтения и, естественно понимания. Выразительность проявляется в умении обоснованно, исходя из содержания читаемого текста, использовать паузы; делать логическое ударение; находить нужную интонацию, подсказываемую знаками препинания; читать достаточно громко и внятно.

Итак, проведенный анализ литературы, посвященной процессу чтения, обнаруживает отсутствие единого определения данного феномена.