Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
полезные советы, правильного питания.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
55.81 Кб
Скачать

Чем полезна жидкость?

Наш организм в основном состоит из воды (60%), поэтому напитки помогают поддерживать необходимый баланс жидкости. В то же время даже легкое обезвоживание может оказать негативное влияние на наше самочувствие и эффективность работы.

Что же полезно пить?

В первую очередь чистую питьевую (столовую) воду, предпочтение стоит отдавать не газированной воде, но изредка можно побаловаться и небольшим количеством газированной воды. Причем выбирайте именно чистую воду, а не воды со всевозможными красителями и подсластителями.

Минеральные воды обладают лечебным действием, причем искусственные и натуральные аналоги являются равноценными. Перед тем, как начать прием лечебных минеральных вод желательно проконсультироваться с врачом.

Соки более полезны, чем газированные воды. Свежее выжатые соки содержат витамины и микроэлементы, а также клетчатку и другие биологически активные вещества, которые содержит свежие фрукты или овощи. К тому же соки нашему организму усвоить проще, чем фрукт или овощ. В процессе промышленной обработки соков часть витаминов (особенно аскорбиновая кислота) разрушаются, но в большинство соков промышленного производства все утерянные витамины вводятся дополнительно. Наиболее полезны соки с мякотью. Для достижения лечебного эффекта взрослому человеку необходимо употреблять ежедневно 3 стакана сока, детям младше 3 лет рекомендуется употреблять по 1 стакану сока в день, разводя его водой.

Кофеин (чай и кофе) может работать как удачный энергетический напиток, но не стоит им злоупотреблять.

Сколько нужно употреблять жидкости?

Здоровому человеку рекомендуется употреблять около 2-3 литров жидкости в день в холодное время года и четыре литра – в жаркое время. Больной респираторными заболеваниями человек должен употреблять от 4 до 5 л жидкости, а человек, страдающий от кожных заболеваний, должен выпивать от 5 до 6 л. Но пить воду нужно малыми порциями, так как употребление большого количества воды за один раз может приносить вред, особенно лицам, страдающим сердечными заболеваниями.

Для напитков, содержащих кофеин, существует ограничение в 2-3 чашки в день. Если вы страдаете отёками, пейте мочегонные фиточаи.

Суточное распределение потребления жидкости в течение дня может выглядеть таким образом:

5.00 - 7.00 1000 мл;

7.00 – 12.00 1250 мл (250 мл в час);

12.00 - 19.30 1000 мл (250 мл в 1.5-2 часа);

19.30 – 22.00 750 мл.

Чем опасно употребление жидкости?

Частое употребление больших количеств сладкой газированной воды может неблагоприятно отразиться на здоровье (увеличивает вероятность ожирения и сахарного диабета). Самый известный подсластитель - аспартам - это белок на который у ряда людей может возникнуть аллергия. Сахар и кислота из газировки приводят к кариесу зубов. У людей, пьющих напитки, содержащие ортофосфорную кислоту, кальций вымывается из костей, а это может приводить к ослаблению костной ткани и повышению ломкости костей. Углекислый газ газировки возбуждает желудочную секрецию, повышает кислотность желудочного сока и провоцирует метеоризм - обильное выделение газов.

Нектары - это соки, разбавленные водой и подслащенные сахаром. Содержание в них витаминов, минералов и прочих полезных компонентов в них меньше, чем в соках, к тому же в нектарах больше сахара.

При наличии хронических заболеваний органов пищеварения, выпитые во время и после еды, соки могут усилить брожение в кишечнике и спровоцировать обострение болезни.

Некоторые производители могут добавлять в соки красители и консерванты, иногда не сообщая об этом на упаковке. Эти вещества могут вызывать аллергию.

Полезные советы:

чистая вода (1,5 л), сок лимона или апельсина, щепотка соли, щепотка сахара прекрасно утолят жажду и поддержат организм;

при пониженной и нормальной кислотности желудочного содержимого соки пьют за 30-40 минут до еды, а при избыточном образовании соляной кислоты в желудке - через час-полтора после еды.

Рецепты завтраков

Не стоит забывать, что ночью спит не только наш мозг, но и желудок. И, что самое неприятное, желудок «просыпается» лишь спустя несколько часов после мозга. Поэтому, завтрак, приготовленный по правильным рецептам, должен стимулировать работу желудка.

Правильный завтрак

В рецепт такого завтрака нужно включить желчегонные продукты – оливковое масло, яйца, молоко. Не стоит забывать и о продуктах, содержащих клетчатку – большое количество целлюлозных волокон, которые в изобилии содержатся в крупах и хлебе грубого помола, необходимо чтобы стимулировать перистальтику кишечника.

Не стоит забывать и об умеренной дозе кофеина на завтрак. Это вещество, помимо того, что помогает взбодриться, увеличивает секрецию желудочного сока, что помогает переварить пищу.

Отдельно стоит сказать о привычке вообще пропускать завтрак. Многие считают, что «дотерпев» до 12 часов без пищи можно легко похудеть. Это абсолютно неверно. Во время сна организм находится в «энергосберегающем» режиме – падает частота дыхания, пульс, тормозятся обменные процессы. Активизируется метаболизм лишь после утреннего приема пищи. Поэтому легкий завтрак, приготовленный по правильным рецептам, не только не способствует накоплению жира, но наоборот, поможет избавиться от него.