Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Положение-о-62-й-СНК1.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
146.43 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Дальневосточный государственный гуманитарный университет»

«УТВЕРЖДАЮ»

и.о. ректора __________________

/Ю.И.Прохоренко/

«__» ___________ 2013 г.

Положение о 62-й студенческой научной конференции

Студенческая научная конференция является вузовским этапом Дальневосточного фестиваля «Студенческая весна» по гуманитарным, естественным, социально-экономическим и общественным наукам, она должна привлечь внимание общественности университета к проблемам научно-исследовательской деятельности студенчества.

В ходе конференции планируется обсудить проблемы общественных, исторических, психолого-педагогических наук, русского языка и литературы, филологии, методики преподавания иностранных языков, биологических и химических наук, изобразительного искусства, физико-математических наук, охраны здоровья, физической культуры и спорта.

На конференцию представляются доклады, отражающие результаты индивидуальной и групповой работы студентов. Тематика докладов должна быть предварительно утверждена кафедрой, на которой выполняется данная работа.

Студенческая научная конференция проводится в два тура:

I тур – 12 февраля 2014 г.: проводится на факультетах и кафедрах.

II тур – 19 февраля 2014 г.: проводится по следующим направлениям: естественные, общественные, гуманитарные науки и творческие работы. Принимают участие победители I тура (студенты, занявшие первые места – по одному от секции).

12 Февраля 2014 г. Объявляется Днем науки в университете. Для участия в I туре конференции студенты освобождаются от учебных занятий со второй пары приказом ректора университета.

Заявки на участие в I туре конференции подаются ответственными за НИРС кафедр (факультетов, институтов) в научную часть университета на бумажном и электронном носителях в срок до 25 января 2014 г. по форме (Приложение 1). Заявки, оформленные не по форме и/или не поданные в указанный срок, не принимаются. Секции в I туре формируются от 6 человек.

Руководителями секций назначаются преподаватели, имеющие стаж научно-педагогической деятельности. Руководители секций в день проведения I-го тура конференции сдают в научную часть университета протоколы о работе секций (Приложение 3).

19 Февраля 2014 г. Студенты, участвующие во II туре, освобождаются от занятий с 4 пары распоряжениями по факультетам.

Заявки на участие во II туре конференции подаются в научную часть университета на бумажном носителе в срок до 14 февраля 2014 г. по форме (Приложение 2). Заявки, оформленные не по форме и/или не поданные в указанный срок, не принимаются.

Работы, представленные на II-й тур конференции, должны быть:

а) законченными, самостоятельно выполненными исследованиями по актуальным проблемам современных наук;

б) содержать элементы новизны и оригинальности;

в) соответствовать требованиям, предъявляемым к оформлению;

г) представлены в научную часть на бумажном носителе до 14 февраля 2014 г.

Отзыв научного руководителя (кратко характеризующий содержание и достоинства работы) обязателен. Подпись научного руководителя заверяется в отделе кадров университета.

Во втором туре конференции формируется секция «Первые шаги в науке», в работе которой принимают участие студенты первого и второго курсов, прошедшие во второй тур (работа секции предполагает наличие не менее 6 участников).

Выступления участников второго тура конференции оценивает экспертный совет. Кандидатуры в состав экспертного совета представляются на бумажном носителе за подписью завкафедрами в научную часть по 14 февраля 2014 г.

Руководители секций в день проведения II-го тура конференции сдают в научную часть университета протоколы о работе секций (Приложение 4).

Работы победителей II тура конференции не возвращаются.

Работы студентов-участников II-го тура, рекомендованные экспертной комиссией к публикации, будут изданы в сборнике по итогам конференции (см. требования к оформлению статьи).

Итоги 62-й студенческой научной конференции будут подведены до 1 марта 2014 г.

Награждение по итогам 62-й студенческой научной конференции состоится 11 апреля 2014 г.

По итогам 62-й студенческой научной конференции награждаются:

  • студенты, занявшие 1 место в первом туре конференции и принявшие участие во втором – грамотой и денежной премией в размере академической стипендии;

  • студенты, занявшие 1 место во втором туре конференции – дипломом и денежной премией в размере повышенной стипендии;

  • научные руководители студентов, занявших 1 место в I-м туре конференции и принявших участие во II-м, – грамотой;

  • научным руководителям студентов, занявших 1 место во II-м туре конференции, объявляется благодарность по университету и выплачивается денежная премия;

  • студенты секции «Первые шаги в науке» награждаются дипломами участника,

студент, занявший 1 место – ценным подарком.

Требования к оформлению работ

Максимальный объём научной работы 30–35 страниц формата А4, выполненных в редакторе Word, через 1,5 межстрочных интервала (левое поле – 2,5 см, остальные – 1,5 см, абзацный отступ – 1,5 см), размер шрифта 14 (Times New Roman). Рисунки, таблицы, схемы (в Microsoft Word) должны быть вставлены в текст. Используется автоматический перенос слов. Ссылки на литературные источники в тексте указываются номерами в квадратных скобках. Структура работы: план исследования, введение (указываются актуальность, цели, задачи исследования), основная часть, заключение и используемая литература. Список литературы помещается в конце текста, в алфавитном порядке перечисляются все использованные источники. Страницы нумеруются по центру в верхней части листа. Титульный лист оформляется стандартно (Приложение 5).

Работы, занявшие первые места во втором туре 62-й научной студенческой конференции, необходимо представить в научную часть на бумажном носителе до 25 февраля 2014 г. со следующими документами (в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению работ для участия в Дальневосточном фестивале «Студенческая весна»):

  • аннотация научной работы (Приложение 6);

  • требования по содержанию работы (Приложение 8);

  • отзыв научного руководителя студента (студенческого коллектива) в произвольной форме о степени самостоятельности выполненной научной работы и о вкладе каждого из студентов, если научная работа выполнена студенческим коллективом; документ должен быть заверен печатью, содержать разборчивую подпись, с указанием должности и звания руководителя;

  • девиз работы;

  • рецензия внешнего рецензента – специалиста в данной отрасли, кратко характеризующим содержание, достоинства работы, возможное практическое применение ее результатов; документ должен быть заверен печатью, содержать разборчивую подпись, с указанием должности и звания рецензента;

  • сведения о студенте (студентах, если научная работа выполнена студенческим коллективом) и его (их) научном руководителе (Приложение 7);

  • ксерокопия студенческого билета.

Требования к содержанию и объему статей (публикуются статьи по работам студентов-участников II-го тура, рекомендованные экспертной комиссией к публикации)

Статьи должны быть научно аргументированы, содержать обобщения, выводы, представляющие интерес своей новизной, научной и практической значимостью.

Максимальный объем:

  • для студентов 13 000 знаков (5–7 страниц);

  • для аспирантов, магистрантов 18 000 (7–10 страниц).

  • Готовая статья должна иметь название, быть четко структурированной:

    • сведения об авторе над материалом (имя автора – инициалы и фамилия);

    • сведения о руководителе (ученое звание, ученая степень или занимаемая должность, инициалы и фамилия).

Образец оформления статьи:

Н. Ивацик

Научный руководитель: канд. культурологии, доц. Е.В. Савелова

ГЛАМУР КАК ФЕНОМЕН СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЫ

Современная массовая культура пестрит разнообразием течений, направлений, процессов различного толка и склада. Такое явление как «гламур» в России в последнее десятилетие стало особенно актуально. ……….

Технические требования

Текст статьи должен быть набран с одной стороны белого листа бумаги стандартного формата (А4). На странице должно быть не более 30 строк, 60 знаков в каждой строке, отпечатанных через 1 интервал. Текст должен быть набран в редакторе Word, шрифт Times NR, размер 14. Поля со всех сторон по 2,5 см. Абзацный отступ – 1,25 см. Не использовать колонтитулы, встроенные номера страниц, даты, шаблоны, автоматические сноски. Выравнивание текста по ширине страницы. Обязательная расстановка автоматических переносов.

Рукопись должна быть тщательно вычитана руководителем и заверена подписью.

Редакционная коллегия оставляет за собой право при необходимости сокращать статьи и отправлять авторам на доработку, либо отклонять (если не открывается электронный носитель, не соответствует приведенным выше требованиям).

Оформление списка литературы

Все публикации, которые цитируются или упоминаются в тексте, должны быть представлены в списке литературы в конце статьи (в соответствии с ГОСТ 7.1–2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления»). В тексте ссылка на источник дается с помощью цифры в квадратных скобках «[2]» и может сопровождаться ссылкой на конкретную страницу рассматриваемого или цитируемого в тексте издания:

Фрагмент осн. текста [5, с. 80].

Список составляется по алфавиту.

Предоставляется в научную часть до 1 апреля 2014 г. на электронном и бумажном носителях с визой научного руководителя (рекомендация к публикации).

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Образец заявки на 1 тур конференции (от кафедр, факультетов, институтов) (размер шрифта 14, инициалы впереди фамилии):