Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_ПТ_ 2011-12.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
430.59 Кб
Скачать

Методические указания к семинарскому занятию.

Повторите материал лекции «Предмет, задача, основные понятия курса «Педагогические технологии»», изучите статью Назаровой Т.С. «Педагогические технологии: новый этап эволюции?».

Актуализируйте свои знания из курса «Общей педагогики» и «Введения в профессиональную и учебно-познавательную деятельность студента педвуза». Особое внимание обратите на специфические особенности профессионально-педагогической деятельности.

При подготовке четвертого вопроса используйте книгу Г. К. Селевко «Педагогические технологии». Обратите внимание на классификации педагогических технологий по таким основаниям, как особенности содержания, ориентация на личность, отношение к ребенку, тип управления..Что дает учителю, на Ваш взгляд, знание различных типизаций педагогических технологий? Какая из приведенных классификаций представляется Вам наиболее удачной? Объясните свою позицию.

При подготовке вопроса обратите внимание на формирование представления о здоровьесберегающих технологиях педагогического процесса, ресурсосберегательных образовательных технологиях, возрастосообразных технологиях, технологиях педагогической поддержки детей разного возрастая, информационно – технологическом сопровождение образовательного процесса.

Познакомьтесь с монографией А.А. Орлова «Профессиональное мышление учителя как ценность». На основе анализа гл. 1 (с. 22-29) составьте таблицу, в которой необходимо отразить сущностные характеристики педагогической деятельности:

- цель педагогической деятельности;

- этапы и компоненты пед.деятельности;

  • педагогические действия учителя на каждом этапе;

  • профессионально важные умения и качества личности учителя, необходимые ему в реализации каждого этапа педагогической деятельности.

Определив специфику педагогической деятельности, раскройте содержание понятий «мышление учителя» и «педагогическое мышление», выявите их взаимосвязь и различие (см. Орлов, А.А. Профессиональное мышление учителя как ценность / А.А. Орлов. – Тула: Изд-во ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2006. – гл. 2 § 1).

Лабораторно-практическое занятие № 2.

Тема: Педагогическая ситуация и педагогическая задача в структуре деятельности учителя.

Цель:

- сформировать у студентов представление о видах пед. задач, решаемых учителем-предметником, классным руководителем, педагогом дополнительного образования;

- сформировать у студентов умение анализировать педагогические ситуации, выявлять и решать педагогические задачи.

Основные понятия: педагогическая ситуация и задача, виды педагогических задач, алгоритм анализа педагогической ситуации и решения педагогической задачи, специфика и функции деятельности учителя-предметника, классного руководителя, педагога дополнительного образования.

Оборудование: видеокамера, видеокассеты, педагогическая и художественная литература.

Структура и ход занятия.

  1. Теоретическая часть.

  1. Виды педагогических задач.

  2. Алгоритм анализа педагогических ситуаций и решения педагогических задач.

  3. Специфика анализа и решение педагогических задач в зависимости от возраста учащихся.

  4. Специфика педагогических задач, решаемых учителем-предметником, классным руководителем, педагогом дополнительного образования.