Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗМ1 Л2.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
583.17 Кб
Скачать

25

Содержательный модуль 1.2. «Характеристика предпосылок применения стратегического управления на предприятиях Украины»

Общество и экономика Украины переживают объективно необходимый переломный этап, поскольку заканчивается большой период, что сформировал свои экономические и социальные структуры, отношения, тип мышления. В последние годы предприятия и организации переходят к новому механизму функционирования, где что-то остается от предыдущего этапа развития, а что-то - только создается (новые условия, явления, отношения и так далее). Проходит процесс перелома старых структур и методов ведения хозяйства, которые препятствуют движению вперед, при необходимости одновременного сохранения того достояния, что будет поддерживать особенность и неповторимость национальных организаций, которые могут содействовать укреплению и развитию, как каждого отдельного предприятия, так и экономики в целом.

Многие специалисты исследуют специфические особенности переходных к рынку условий функционирования экономик постсоциалистических стран, выделяя те факторы, которые существенно влияют на деятельность предприятий. Некоторые характеристики рыночных изменений, которые произошли и продолжаются в экономике Украины, приведены в табл. 1.

Таблица 1

ХАРАКТЕРИСТИКА ФАЗ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ

Создание рыночных условий - это процесс, в котором практически разнообразную роль играют усилия государственных централизованных органов управления, отдельных предприятий и организаций. Именно создание критической массы рыночно-ориентированных предприятий и предопределяет формирование рыночной среды.

2.1. Изменение задач управления предприятием

Условия функционирования предприятий и организаций в настоящее время резко изменяются на макро- и микроэкономическом уровнях. Так, предприятия в условиях централизованно-плановой экономики отличались от аналогичных ориентированных на рынок предприятий как по отдельным характеристикам, например по размерам (в СССР и в Украине преобладали большие, иногда гигантские предприятия), так и по «поведению» во внешней среде, которая характеризовалась несамостоятельностью регулированию в принятии решений. Даже в условиях переходной экономики, не говоря уже о рыночной, неприемлемым становятся жесткое администрирование, традиционно «социалистические» методы планирования на перспективу на основе достигнутого уровня и экстраполяционных моделей, ориентация не на рыночные потребности, а лишь на возможности производства и так далее. Это означает, что каждому предприятию теперь нужно самостоятельно решать проблемы, которые раньше либо не возникали, либо развязывались иным способом на другом уровне.

Исходя из наиболее распространенного определения организации (как объекта управления), в котором утверждается, что организация - это объединение людей, которые совместно работают для достижения определенных целей, - основными системообразующими элементами выступают:

• люди, которые создают организацию, определяют цели и задание ее существования;

• производственный потенциал, необходимый для осуществления полезной деятельности в процессе достижения определенных целей;

• управление, которое объединяет людей с другими элементами производственной системы, формирует управленческое влияние на потенциал организации для достижения определенных целей и задач.

Это означает, что каждая организация имеет общие и специфические особенности. Общие особенности предопределяются, прежде всего, отмеченными элементами (люди, цели, система управления, производственный потенциал), специфические - достаточно большой перечень факторов, которые влияют на ее деятельность, поскольку любая организация отличается от других, даже тех, которые функционируют в той же отрасли.

Когда идет речь об овладение рыночных механизмов, особое внимание заслуживают организации - производители товаров и услуг, то есть предприятия.

Предприятие - это организационно выделенная и экономически самостоятельное звено производственной сферы экономики страны, производящих продукты определенного типа: товары, услуги, информацию, новые знания - как отдельно, так и в определенном соотношение.

Выделение, оценивания необходимости создания и существования предприятий того или другого типа зависят от той концепции, которая положена в его основу.

В настоящее время существуют несколько «концепций предприятия»: технологическая, ресурсная, предпринимательская, информационная, поведенческая и так далее. Выбор той или другой зависит от условий, в которых функционирует предприятие, а также от личных взглядов владельцев и руководителей организаций. Относительно стратегического управления все больше сторонников приобретает концепция предприятия как «открытой», материально-вещественной и социально-экономической системы.

Согласно с этой концепцией деятельность предприятия - это согласованный во времени и пространстве поток ресурсов (сырья, материалов, оборудования, денег, трудовых ресурсов, информации), а также их запасов, которые помогают балансировать и поддерживать эти потоки для получения запланированных результатов деятельности.

Рассмотрим отдельные составляющие выбранной концепции предприятия. Предприятие является «открытой» материально-вещественной системой, поскольку его деятельность можно описать с точки зрения модели «вход - выход»: на «входе» предприятия имеет все виды материальных и нематериальных ресурсов (сырье, техника, персонал, финансы, информация и так далее), а на «выходе» - товары, услуги, высококвалифицированный персонал и др. (рис. 1). «Входные» и «исходные» потоки соединяют организацию с соответствующими рынками.

Целью деятельности рыночно-ориентированной организации является получение результатов, которые обычно имеют экономическую природу, требуют от руководителей и владельцев предприятия налаживания соответствующих организационно-экономических механизмов. Такие процессы могут осуществляться эффективно только при условии производительного труда персонала, то есть при надлежащем внимание к «социальной составляющей» производственной системы. Социально-экономические рычаги в деятельности предприятий являются неразрывными.

Обратная связь

Рис. 1. Концепция предприятия как «открытой» материально-вещественной и социально-экономической системы

Выбранная концепция предприятия сосредоточивает внимание на необходимости, с одной стороны, учитывать влияние внешней среды на деятельность организации, а с другого, требует формировать эффективную производственно-управленческую систему. Сравнительную характеристику «закрытого» и «открытого» предприятий, которая дает возможность определить преимущества последнего, приведено в табл. 2.2.

Таблица 2

Сравнительная характеристика «закрытого» и «открытого» типа организации.

«Открытое» рыночно-ориентированное предприятие «отвечает» за свою перспективу самостоятельно, а в рыночной экономике может быть перспективой как успех, так и разорение.

Самостоятельное «открытое» предприятие в переходной и рыночной экономике должно решать такие задачи:

• исследование рынка и выявление потребностей потребителей для обеспечения существования предприятия в долгосрочной перспективе;

• самостоятельное определение целей развития и поддержки собственной жизнеспособности;

• формирование высокоэффективного производственного потенциала, способного обеспечить конкурентоспособность организации;

• определение необходимых объемов производства, структуры поставки и поставщиков;

• наладка эффективных связей с партнерами и организациями-регуляторами, общественностью для формирования позитивного имиджа - главного «капитала» предприятия;

• создание и постоянное пополнение собственных банков данных и знаний, которые обеспечивают обоснование принимаемых решений;

• балансирование выполнения требований общества относительно «прозрачности» деятельности и защита коммерческой тайны от конкурентов и защита коммерческой тайны от конкурентов;

• обеспечение конкурентоспособности предприятия благодаря выбору адекватных стратегий и нагромождения (поддержки) конкурентных преимуществ и так далее.

• инвестирование (определение источников и направлений использования инвестиций) и управление финансами предприятия с целью получения высоких экономических результатов деятельности (прибыльность, производительность, эффективность);

• определение необходимого для существования и развития предприятия кадрового состава с конкретными количественными (численность) и качественными (квалификация) показателями, нагромождение «человеческого капитала» - одного из основных источников развития организации;

• использование достижений научно-технического прогресса благодаря налаживанию специальной инновационной подсистемы, формирования научно-технического потенциала организации.

Отмеченные задачи не охватывают всего перечня, с которым каждое предприятие в настоящее время сталкивается в своей деятельности, однако основные перечислены. Главное здесь - изменение концепции предприятия и управления им: из «основного звена социалистического производства», размещенной «внизу» иерархии управления, предприятие постепенно становится самостоятельным ключевым, центральным элементом экономической деятельности государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]